что такое антонимы

Вредина Ученик (207), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Alpha Men ♂ Высший разум (1577217) 6 лет назад
Антонимы - это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой», «говорить» — «молчать».

Лексические единицы словарного состава языка оказываются тесно связанными не только на основании их ассоциативной связи по сходству или смежности как лексико-семантические варианты многозначного слова. Большинство слов языка не содержит признака, способного к противопоставлению, следовательно, антонимические отношения для них невозможны, однако, в переносном значении они могут обрести антоним. Таким образом, в контекстуальной антонимии антонимические отношения слов с прямым значением возможны, и тогда эти пары слов несут эмфатическую нагрузку и выполняют особую стилистическую функцию.

Антонимы возможны у таких слов, значения которых заключают в себе противоположные качественные оттенки, но в основе значений всегда лежит общий признак (вес, рост, чувство, время суток и т. д.). Также противопоставлены могут быть только слова, принадлежащие к одной грамматической или стилистической категории. Следовательно, языковыми антонимами не могут стать слова, относящиеся к разным частям речи или лексическим уровням.

У собственных имён, местоимений, числительных антонимов нет.
Источник: Интернет
Остальные ответы
Алёна Знаток (483) 10 лет назад
антонимы — это слова одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие противоположное лексическое значение. Например: тихий-громкий.
Мария Скрипачёва Знаток (498) 10 лет назад
Есть еще контекстные антонимы - слова, которые являются антонимами только в этом тексте. Например, Икона была великолепной. Погода за окном была плохая