Как умер Брендан Ли?

Диана Мезова Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
[•* Очаровательная блондинка *•] Мастер (1101) 15 лет назад
Снималась очередная сцена фильма «Ворон» (на чердаке, при нападении на Шелли) . Последняя из тех, в которых было задействовано огнестрельное оружие. Именно в тот день Брэндон отказался от своего бронежилета. Этот поступок стал лишь одним из десятка роковых совпадений, произошедших 31 марта 1993 года.

По сценарию актер Майкл Масси (Фан-бой) должен был стрелять в Эрика из револьвера 44-го калибра с 5 метров. Брэндон держал небольшое взрывное устройство, имитирующее выстрел. Сцена не отличалась технической сложностью в сравнении с предыдущими, где производилось до 50 выстрелов за дубль.

В 0:30 Майкл Масси нажимает на курок, Брэндон падает и.. . остается лежать на полу. Поначалу съемочная группа была уверена – актер переигрывает или «шутит» , притворяясь.. .

Пуля проникла через живот, разорвала крупную артерию, прошила жизненно важные органы и застряла около позвоночника. Актера доставили в больницу («New Hannover Regional Medical Centre»). Элиза Хатсон, узнав о трагедии, срочно прилетела. Брэндон словно дожидался ее – он умер спустя двенадцать с половиной часов борьбы со смертью, как только появилась Элиза.

Врачи констатировали смерть Брэндона Ли 31 марта 1993 года, в 13 часов 3 минуты, от непрекращающегося кровоизлияния. Хирург Макмарри тщетно пытался остановить кровотечение - после долгой пятичасовой операции ситуация не улучшилась. Позже хирург скажет: «Была слишком сильная потеря крови. Кровь не свертывалась. Она сочилась отовсюду» . По мнению медиков, если бы актера и смогли спасти, то, вероятнее всего, он бы на всю жизнь остался парализованным.

Началось тщательное расследование. Выяснилось, что патроны в револьвере были переделаны из боевых, что является непростительной ошибкой. Реальные боеприпасы не должны использоваться для изготовления фиктивных пуль. Но из-за нехватки бюджета и ограниченного времени боевые патроны были куплены в ближайшем оружейном магазине. Из пули удалили порох и вставили ее обратно в патрон. Но не одно это послужило причиной страшной трагедии.
Оказалось, что пуля, о которой говорится выше, застряла в стволе револьвера после предыдущего неудачного выстрела. А при съемках сцены на чердаке оружие не проверили и зарядили другим видом патронов. Эти патроны отличались от первых тем, что в их гильзе оставляются часть пороха и пыжи (для яркой вспышки и звукового эффекта) . Застрявшую в стволе пулю с силой вышибло. Получился выстрел, ничем не отличающийся от боевого.

Брэндон был похоронен рядом со своим отцом на кладбище «Лэйк-Вью» , в Сиэтле, Вашингтон. После траурного обряда около двухсот родственников и друзей собрались почтить память погибшего актера. Уходя, каждый из гостей унес с собой фотографию Брэндона Ли.

- Позже мать Брэндона подала в суд на съемочную компанию за халатность и выиграла дело.
- Актеру Майклу Масси, стрелявшему в Брэндона, никогда не предъявлялось никаких обвинений.
- Брэндон умер за двенадцать дней до собственной свадьбы. Он и Элиза Хатсон уже были обручены и должны были пожениться сразу же после окончания съемок - 17 апреля 1993 года - в Мехико.
- Кадры с убийством не вошли в фильм, эта пленка была уничтожена, а сцена отснята заново с участием дублера.
Остальные ответы
EGA Знаток (416) 15 лет назад
По случайности его застрелили на съёмках фильма "ВОРОН"
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366976) 15 лет назад
Брендана застрелили в ходе съемок сцены из прошлого героя, где показывалось, как в действительности погиб его персонаж – Эрик Дрейвен. Он погиб из-за того, что во время стрельбы холостыми патронами в стволе пистолета оказалась застрявшая пуля.
ХАРАЛЬД ХАЛЬВДАНССОН Профи (575) 15 лет назад
застрелили на съемках фильма...
Пользователь удален Гуру (3603) 15 лет назад
Если не ошибаюсь на съемках. И это было подстроено кем-то.
Василович Просветленный (30329) 15 лет назад
Брендан Ли погиб 31 марта 1993 года во время съемок фильма "Ворон". Но я уверен что Брендана просто убрали как и его отца Брюс Ли...