когда и почему началось новое сближение ссср и германии? можно кратким текстом ?

алена нагибина Ученик (97), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1322056) 6 лет назад
Новое сближение началось летом 1939 года в результате осознания бесперспективности дальнейших переговоров о союзе СССР с Францией и Великобританией. Сближение с Гитлером нужно было Сталину для того, чтобы избежать объединения всех враждебных СССР сил (при том, что вооружённый конфликт с Японией на Халхин-Голе был в разгаре). Непосредственная агрессия Гитлера против СССР уже в этот период вряд ли была возможна, так как между ними не было общей границы, но само отсутствие союзников в условиях глобального противостояния могло оказаться пагубным для СССР. (§ 28. СССР накануне ВОВ).
Остальные ответы
Ксения Петрова Ученик (238) 10 лет назад
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Со стороны СССР договор подписал нарком по иностранным делам В. М. Молотов, со стороны Германии — министр иностранных дел И. фон Риббентроп.
Mylene Marci Знаток (262) 5 лет назад
Новое сближение началось в момент подписания пакта Молотова-Риббентропа - о ненападении, а именно 23 августа 1939 года.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Lunnaya Гуру (3412) 2 года назад
Стремясь "оттянуть" начало новой войны, учитывая нежелание Великобритании и Франции создать силы коллективной безопасности для противодействия блоку Германии-Италии-Японии, СССР подписал 23 августа 1939г. "Договор о ненападении" сроком на 10 лет, который содержал также секрктный протокол о разграничении сфер влияния Германии и СССР в Восточной Европе. Сферой интересов СССР признавались Эстония, Латвия, Финляндия, Бессарабия. 28 сентября 1939г., уже после вступления войск вермахта и Красной армии на территорию Польши, в Москве был подписан советско-германский договор "О дружбе и границах". Он предусматривал дальнейшее развитие отношений между двумя странами, теперь уже "дружеских", и определял границы между Германией и СССР по территории Польши.