где находится Печорский угольный бассейн?

Соня Бич Ученик (177), на голосовании 10 лет назад
Варианты ответов:
1) восточно-европейская равнина
2) западно-сибирская равнина
3) кавказские горы
4) уральские горы
Голосование за лучший ответ
Юлия Семёнова Профи (885) 10 лет назад
угольный бассейн, расположенный на западном склоне Полярного Урала и Пай-Хоя, в республике Коми и Ненецком национальном округе Архангельской области.
Наруто Искусственный Интеллект (218510) 10 лет назад
Печорский угольный бассейн - это одна из крупных баз коксующихся углей в Европейской части России. Бассейн расположен на западном склоне Полярного Урала, протягиваясь от среднего течения реки Печора на юге до Баренцева моря на севера и гряды Чернышева на западе, в пределах Коми-Пермяцкого автономного округа и Ненецкого национального округа.

Общая площадь бассейна составляет около 90 тыс. км2. Общие геологические запасы исчисляются более чем в 330 млрд. т. Первые сведения об открытии угля в Печорском угольном бассейне относятся к 1828 году. Восточная часть Печорского угольного бассейна входит в состав Предуральского краевого прогиба.