Почему храмовый комплекс Кхаджурахо называют Кама-Сутра в камне?

Александр®™ Гуру (3675), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Terror Keeks Мыслитель (6640) 15 лет назад
Храмы Кхаджурахо были "открыты" лишь в середине прошлого столетия британским инженером Т. С. Бартом. По каким-то своим делам, а может быть, просто из любопытства он бродил по лесистой равнине, где неожиданно наткнулся на небольшое селение, окруженное доселе никому неведомыми храмами.

Как установили ученые, все сохранившиеся 20 храмов (когда-то их насчитывалось 85) были построены в период между 950 и 1050 годом. Непродолжительное время Кхаджурахо был столицей правившей близлежащими территориями с 9 по 13 век раджпутской династии Чандела, согласно преданию, ведущей свою родословную от бога луны.

К сожалению, в обнаруженных древних индийских фолиантах нет упоминания об этих прекрасных сооружениях и указаний на то, что же подтолкнуло правителей Чандела к строительству грандиозного комплекса. Легенда, передающаяся из уст в уста в течение столетий, гласит, что родоначальник династии приказал построить первый храм в честь своей матери Хемвати, которая после непродолжительной, но страстной любовной связи с богом луны зачала и воспроизвела его на свет. К работе были привлечены тысячи искусных архитекторов, скульпторов, каменотесов. Затем, видимо, родилась идея основать на этом месте религиозный центр.

Каждый храм - сложное архитектурное сооружение. Все они подняты на высокие каменные платформы, над тщательно разработанным цоколем возведены несколько ярусов скульптурных барельефов.

Художественные достоинства и культурно-историческое значение скульптур на храмах бесспорны и давно оценены по достоинству. Однако чаще всего о Кхаджурахо говорят как об одном из немногих сохранившихся на Земле мест, где широко представлена старинная религиозная эротическая скульптура. Ведь не зря же здешние храмы называют "энциклопедией индийского искусства любви".

Действительно, тема сладострастия проходит лейтмотивом во многих скульптурных композициях храмовых барельефов. Древнее искусство интимных отношений между женщиной и мужчиной представлено здесь во всем многообразии движений и поз, порой, казалось бы, самых невероятных. Почти на всех кхаджурахских храмах имеются барельефы с изображением женской страсти.

Эротическая скульптура храмов Кхаджурахо отражает тантрическую доктрину в индуизме, которая обрела популярность со времени династии Чандела. Тантризм - противоположность аскетизму. По мнению его последователей, по своей природе женщина воплощает божественную силу творения, а чувственная любовь, выраженная в физическом слиянии мужчины и женщины и представляющая собой акт творения, как и духовное совершенствование, возвышает человека, приближает его к абсолютной истине, к небесам. Причем наиболее искусным формам сладострастия тантризм придает ритуальное значение: чем изощреннее человек в том, что относится к высшему проявлению жизни - акту творения, тем он ближе к Богу.

Скульптуры, изображающие сексуальные сцены из кама-сутры и сцены группового секса:
Terror KeeksМыслитель (6640) 15 лет назад
Вот ещё парочка фотографий (тут даже присутствуют сцены зоофилии):
Terror KeeksМыслитель (6640) 15 лет назад
"Женщина на этих изображениях принимает такие позы, что становятся видны все изгибы ее тела". Даже жара не мешает туристам прислушиваться к пикантным деталям рассказа гида. Туристы с интересом и легким смущением разглядывают древние барельефы храмового комплекса Кхаджурахо – поселения с тремя тысячами жителей, затерянного в глубине древней Индии.
Если приглядеться, то можно увидеть, что по бокам красавиц всегда поддерживают слуги. При виде удивительной вереницы человеческих тел, принимающих откровенно сексуальные позы, пораженные путешественники не удерживаются от колких комментариев.
Terror KeeksМыслитель (6640) 15 лет назад
Взгляд теряется в изобилии деталей. Эти храмы оформлены как головоломки: поскольку нельзя выстроить цельное повествование, приходится довольствоваться лишь отдельными его фрагментами. Интерпретаций этих ребусов может быть великое множество, смотря как рассматривать. Может быть поэтому, несмотря на многочисленные раскопки и долгое изучение архитектурного наследия, никто так и не снял завесу тайны с предназначения этого пышного сексуального изобилия. На некоторых храмах барельефы «рассказывают» легенду о зарождении самого рода правителей.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5305) 15 лет назад
наверное там нарисовано что-нибудь такое)
tina Мастер (1867) 15 лет назад
Каджурахо, штат Мадхья Прадеш, Индия,

Еще в начале позапрошлого века о Кхаджурахо (Каджурахо, Кхаджурао) никто не знал, кроме жителей окрестных деревень. Затерянные в джунглях храмы к своему величайшему удивлению обнаружил инженер британской армии в 1838 году. То, что открылось его взору не могло не удивить: прекрасные храмы, вся поверхность которых покрыта изображениями богов, людей и животных - всего населения вселенной - в самых невообразимых сексуальных позах "Кама-сутры".

С тех пор историки гадают, зачем были возведены эти "непристойные" храмы посреди совершенно пустынных и затерянных мест Центральной Индии. Кто-то говорит о влиянии тантры, кто-то трактует эротические изображения в эзотерическом ключе, кто-то усматривает во всем этом иносказательный смысл, кто-то проклинает "развратных язычиков"...

Но вот они стоят - эти храмы, похожие на космические корабли пришельцев - выше всех домыслов и догадок. Со снисходительными улыбками взирают с них "пришельцы" из далекого прошлого.. .

Снаружи храмы огромны, но внутри - для людей - в них совсем мало места. Может в этом ключ к разгадке их тайны?. .

http://www.poedem.ru/smap/nf/orLPics/id/300/index.htm
Виктор Бурдюгов Гуру (2592) 15 лет назад
Потому что все стены его в фрезках иллюстраций камасутра.
svetlana bachmann Гуру (2707) 15 лет назад
Кхаджурахо
Среди идиллической природы невдалеке от некогда тихой деревушки высятся стройные башни индуистских храмов стиля нагара XI века. Храмы Кхаджурахо являют собой великолепный сплав архитектуры и скульптуры, но прежде всего они известны изобилием эротических сцен, украшающих их стены. С поразительной откровенностью, иногда граничащей с непристойностью, здесь представлены любовные игры богов и аскетов с сурасундари и даже с участием животных. Что это: сексуальные обряды плодородия, магические и защитные свойства секса, восхваление аскезы и сексуальной мощи?. . Изображения сурасундари в ленивых позах являются воплощением чувственности, но истинный смысл назначения небесных дев скрыт за непроницаемым выражением их лиц.. .

По храмам Кхаджурахо
Все наверное слышали о скульптурах Кхаджурахо. Эротика, Кама-Сутра в камне, как их только не называют. Ханжи считают их непристойными. Не знаю. Кто-то сказал, что надо обладать очень накаленным сексуальным воображением или быть мальчишкой десяти лет, чтобы посчитать их аморальными. От себя добавлю, что эротические сцены - "митхуны", занимают от силы четверть общего количества скульптур, остальное - практически живое изображение жизни той эпохи, тысячу лет назад, когда воздвигалось это каменное чудо. Я не оговорился - живое, ибо изваянные выдающимися мастерами, эти скульптуры действительно кажутся ожившими, движущимися в причудливой игре света и тени. Влюбленные пары дрожат от желания, могучие воины расправляют плечи.

Много есть версий, почему на святых храмах изображены эротические сцены. Говорят о пути Тантры, об искушениях паломника, которые он должен преодолеть, прежде чем войти в храм. Я же думаю, что жизнерадостные талантливые жители этой страны, как и древние греки в эпоху расцвета Эллады, неистовые в подвиге и в любви, изображали их от избытка радости, здоровья, чувственности, преклонения перед красотой женщины, красотой мира. Да еще и из чувства юмора, чтобы уязвить блюстителей общественной нравственности, которых и тогда хватало, я думаю.

И, как светлое искусство Эллады до них, и эти беззащитные в своей наготе скульптуры стали первой жертвой фанатизма приверженцев двух мировых религий.
Пользователь удален Мастер (1018) 15 лет назад
Храмовый комплекс в Кхаджурахо называют "энциклопедией индийского искусства любви" и недаром. Чаще всего о Кхаджурахо говорят как об одном из немногих сохранившихся на Земле мест, где широко представлена старинная религиозная эротическая скульптура. Речь идёт о многочисленных скульптурных композициях храмовых барельефов и горельефов. Он был построен в 950-1050 гг. и включает свыше 80 сооружений. Храмы (их сохранилось лишь 24) воздвигнуты по воле могущественных правителей династии Чанделла. Они пожелали украсить свою столицу сооружениями, в которых соединялись бы лучшие черты индуистской архитектуры. После падения династии (XII в. ) храмы, окружённые искусственными водоёмами, пришли в запустение и течение 7 веков зарастали джунглями. Систематические раскопки были начаты в 1906 г. Здания сложены из золотистого песчаника и густо покрыты резными узорами - сплошные полосы рельефов поднимаются от зала мандапа к высокой главной башне шикхаре. На бесчисленных рельефах вырезаны воины, танцовщицы, слоны, акробаты, лошади, музыканты, охотники, влюблённые.. .
Древнее искусство интимных отношений между женщиной и мужчиной представлено здесь во всем многообразии движений и поз. Многие группы скульптур — иллюстрации уроков для новичков. Так, если на одном барельефе или горельефе теорию любвиучитель демонстрирует на практике перед учениками, то на другом те же ученики уже сами демонстрируют приобретенные знания. Почти на всех кхаджурахских храмах имеются барельефы с изображением женской страсти. . Страсть, по мнению строителей храмов любви, снедает только женщину, в то время, как мужчине свойственно лишь желание. один из первых британских исследователей, посетивших постройки в Кхаджурахо в 1868 году, назвал их «отвратительно непристойными» Он же выдвинул теорию, что эротические сцены являются своего рода божественной защитой этих сооружений от землетрясений или ударов молний. И действительно, вплоть до нашего времени ни один из храмов, украшенных скульптурами в откровенно сексуальных позах, не пострадал от природных катаклизмов.
Но местные гиды, любят давать более пикантные объяснения. «По приказу Чандела были построены 85 храмов, это число на единицу больше числа поз, описанных в Кама-Сутре. Но сегодня осталось лишь 22 храма, так как это максимальное количество поз, которые можно принять за одну ночь» . Да и туристам больше нравится видеть в шикарных барельефах не что-нибудь, а древний путеводитель по миру эротики и любовных отношений. Также как и в Кама-Сутре.
http://dnevnik.bigmir.net/view_article/community/14445/
фото
это интересно))
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]