смысл пословицы "ласковое слово и кошке приятно"

Людмила Привалова Ученик (116), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
БлОндИнкА в зАкОнЕ Искусственный Интеллект (114342) 10 лет назад
смысл именно в том, что написано! ласковые слова приятны всем! говорите больше ласковых слов, не ругайтесь. делайте счастливыми тех, кого любите, да и просто окружающих. только это надо от души делать и говорить...
Остальные ответы
Stanislawa Просветленный (46936) 10 лет назад
У каждого из нас существуют сотни потребностей, десятки ожиданий. Но чего по сути все мы хотим, просыпаясь каждое утро, уходя на работу или приходя оттуда, встречаясь с родными и друзьями? Элементарных и простых, как вода, вещей. А потому самых необходимых.

Как здорово проснуться и почувствовать, что у тебя ничего не болит: ни в душе, ни в теле - а еще, что ты кому-то нужен, важен и незаменим. Как здорово - сделать любое дело и прочувствовать его необходимость! Даже если сделал что-то не на все сто процентов, а на тебя не рычат, тебя не ругают, тебе улыбаются и тебя поддерживают. Иногда получаешь от кого-нибудь или, наоборот, даришь кому-нибудь "волшебный пендаль". Но главное, как! Вот это КАК называется обратная связь. То, как мы реагируем на происходящее. Реагируем не просто переживаниями внутри себя, а внешним поведением. То, как мы иногда даем советы и рекомендации, оцениваем проделанную работу, комментируем происходящее и т. д

Но почему у одних глаза горят, а у других они потухли? Почему у одних вечные шутки-прибаутки, а у других извечные жалобы?
За счастьем нет необходимости бежать за тридевять земель. Все намного ближе и проще: "хочешь быть счастливым — будь им". Как, спросите Вы...? Спросите себя, что хорошего с Вами происходит, что хорошего Вы видите вокруг? Быть может, это и не самый быстрый способ обучить себя позитивному взгляду, но один из самых верных.
Сила мысли - неисчерпаема! Еще Апостол Павел говорил: "Вера — от слышания". Мы
верим в то, что мы говорим, верим в то, что мы слышим. Именно поэтому
так важно мыслить позитивно, замечать лучшее, верить в хорошее, говорить
приятное.
илья луковкин Мастер (1235) 10 лет назад
на доброе слово добро ожидайте
Никита Шибанов Знаток (253) 7 лет назад
«Доброе слово и кошке приятно» — не правда ли, знакомая фраза? Как часто мы ее произносим. А задумываемся ли мы над этими словами? Простая фраза, но с глубоким смыслом. Порой, все мы, часто жалуемся на окружающих нас людей, родных, близких, да и на саму жизнь. А что мы сделали сами для того, чтобы люди по-другому стали к нам относиться? Как часто мы говорим им простые слова благодарности, похвалы? Мы всегда куда-то спешим, забывая о самых родных и близких, порой бываем просто невнимательны к окружающим нас людям. А ведь так просто — похвалить человека, сказать ему всего несколько приятных слов. К сожалению, мы часто путаем похвалу и лесть. Когда мы искренне хвалим, делаем комплимент кому-либо, мы хотим сделать приятное человеку, выражая ему свою симпатию. Лесть же корыстна и, как правило, лжива.

Однако, мы не всегда умеем делать комплимент по-настоящему красиво. А ведь это искусство. Самое простое, когда вы искренне говорите человеку о его достоинствах. «Вы красиво улыбаетесь», «какая ты сегодня красивая», «какой ты молодец» или просто выражаете свое дружелюбное отношение к человеку: « мне приятно и интересно с вами» и т. п. Не надо стесняться хвалить, говорить приятное слово человеку за любой маломальский хороший поступок. Ведь, любому из нас, будет приятно наша значимость и важность в чьих — либо глазах. В ответ же, вам будет благодарностью улыбка, прекрасное настроение и замечательные отношения с окружающими. Своим комплиментом вы зарядите себя и людей позитивной энергией.
ак мало нужно: порой, всего-то посочувствовать, поговорить по душам или просто выслушать собеседника. Поверьте, он вам ответит тем же: добром. Если вы хотите, чтобы у вас были приятные отношения с окружающими людьми, нужно думать о них хорошо, дружелюбно. Надо уметь быть снисходительным, не искать «соринки и бревна» в глазах окружающих тебя людей. Это поможет приобрести множество друзей и просто хороших знакомых. А уж, умение прощать совершенные ошибки, промахи, — это просто дар судьбы, впрочем, как и искренне радоваться чужим успехам. Недаром же говорят, относись к другим так, как хотелось бы, чтобы они относились к тебе.

Со взрослыми людьми, как – будто, все более мене понятно. А часто ли вы говорите комплименты своим собственным детям? Выражаете ли им свою любовь без всякого на то повода, просто так? Часто ли вы хвалите их при посторонних, и не только? Очень часто мы можем похвалить своего ребенка лишь за какие — либо заслуги. Думаем, что похвалив его лишний раз, мы можем испортить его, избаловать. Зато ругаем и критикуем его всегда и везде, по поводу и без, думая, что таким образом он научится правильно оценивать свои неудачи и успехи. Считаем, что «здоровая» критика полезна для него. И не боимся, что именно своей критикой мы и портим его самооценку, понижаем её. Это большая ошибка. Вашего ребенка, нельзя захвалить, а вот не дохвалить – можно. Только поощряя, вы сможете достичь поразительных успехов в развитии его как личности. А вот критикуя его, вы способствуете появлению неуверенности, пониженной самооценки. Ребенок не стремится к новым достижениям, боясь этой самой критики с вашей стороны. Он перестает развиваться и проявлять свои силы и возможности по — максимуму. Очень важно говорить детям о своей любви, делать подарки по поводу и без него, целовать, обнимать их. И чем чаще, тем лучше. Находите на это время всегда и везде. Я горжусь тобой! Я верю в тебя! Ты самый лучший! Я очень тебя люблю! Я уважаю тебя! Перечень огромен. Главное, чтобы вы эти фразы произносили искренне, с улыбкой и ласковым взглядом.

Мы так часто слышим, что словом, а не только делом, можно как воскресить, так и уничтожить человека. И к счастью ли, к сожалению ли, так и есть на самом деле. По сути дела, слова можно расценивать как призыв к действию или, наоборот, к бездей
Askeptik Ученик (136) 7 лет назад
Капец! Почти никто не знает истинной истории этого выражения!!!
Кошка - это фамилия матроса!

Однажды Петр Кошка спас адмирала Корнилова, схватив бомбу, которая упала под ноги военачальника и бросив ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не произошло.

Корнилов тогда поблагодарил Кошку, а матрос ответил ему фразой, ставшей впоследствии крылатой: «Доброе слово и Кошке приятно».

http://bigra.livejournal.com/77344.html