работодатель после увольнения за несколько месяцев не выплатил зп куда и к кому можно обратиться????ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Екатерина Мыслитель (6024), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
работала по трудовой книге!!!!
Дополнен 15 лет назад
уволилась по собственному желанию
Лучший ответ
Ангел на помеле Мастер (1377) 15 лет назад
1. К работодателю письменно;
2. Рострудинспекция (филиал по Вашему региону) - проблемы работодателю обеспечены, проверки, во всяком случае, не избежать;
3. В суд с иском (крайний вариант, но действенный)
4. Прокуатура (теоретически возможно возбуждение уголовного дела)
НО! ! Зарплата, которую Вы требуете, должна быть "БЕЛОЙ" и Вам необходимо иметь подтверждение требуемой суммы (напрммер, Ваш экземпляр трудового договора с указанием размера з, п) . Не помешают и предыдущие расчетные листки.
Обращаясь к работодателю, проинформируейте его о Ваших дальнейших походах в Рострудинспекцию, прокуратуу и суд. Возмоно, этого будет достаточно для получения задолженности.
Остальные ответы
Ольга Федорова Просветленный (45268) 15 лет назад
в налоговую!! ! там быстро всё по местам расставят!!!
Светик Подочка Мыслитель (8598) 15 лет назад
К юристу, при наличии договора.
Олег Ученик (249) 15 лет назад
Обращайтеся в мировой суд с иском на работодателя, но сначала посоветуйтесь с адвокатом, нужны соответствующие документы, почему и на каких основаниях Вас уволили и так далее. Если Вас незаконно уволили, то любой адвокат скажет обращаться в суд
Типр Мыслитель (8169) 15 лет назад
Задержка зарплаты уголовнонаказуемое приступление идите сразу в прокуратуру, а параллельно в трудовую инспекцию
SVMakaroff Ученик (247) 15 лет назад
Здравствуйте Екатерина, начнем с этого:

Статья 121ГПК РФ. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
ИДЕМ ДАЛЬШЕ:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;
заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
КОРОЧЕ АЛИМЕНТЫ И ЗАР ПЛАТА ПОДЛЕЖАТ НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ, ТО ЕСТЬ СРАЗУ ПЕРЕДАЮТСЯ В ЭТО ЖЕ ДЕНЬ ЛИБО НЕ ПОЗДНЕЕ СЛЕДУЮЩЕГО - СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ. ВОПРОС ПО ИСПОЛНЕНИЮ ДАННОГО ВЫНЕСЕННОГО СУДЕБНОГО ПРИКАЗА ТО ЕСТЬ ВЗЫСКАНИЯ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ ЗАКОНОМ О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ. КАТАЙТЕ МИРОВОМУ СУДЬЕ НА СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК МИРОВОГО СУДЬИ НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРОГО НАХОДИТСЯ ФССП ЖАЛОБУ НА ДЕЙСТВИЯ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА (копия в Управление ФССП и прокуратуру для сведения) Если честно не слушайте никого кроме тех кто минимум пропаботал в суде пять лет ( то есть на земле) все остальные теоретики. Если что пишите поможем чем сможем.
Елена Ученик (207) 15 лет назад
жаловать надо в трудовую инспекцию, но порой это бывает бесполезно, попробуйте договориться с начальником без угроз если не подействует идите в трудовую
Пользователь удален Профи (791) 15 лет назад
Впервую очередь обязательно в труд, инспекцию.
наталья скирда Знаток (418) 15 лет назад
Лучше через суд, они там сами разберуться и с документами и совсем остальным .
AVCH Гений (58635) 15 лет назад
В комиссию по трудовым спорам, трудовую инспекцию, суд, прокуратуру (наконец!).. .
Удачи Вам, Екатерина!!!!