как правильно пишется слово "Выберите" или Выберете? шестая буква "И" или "Е"?

Пользователь удален Ученик (84), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ЧАВ Высший разум (171159) 15 лет назад
Оба правильные, но в разных контекстах.
Выберите - повелительное наклонение. Выбери, выберите.
Выберете - будущее время. Выберу, выберешь, выберет, выберем, выберете, выберут.
Остальные ответы
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134310) 15 лет назад
что вы сделаете? - ВыберЕте
сделайте! - выберИте
Зависит от контекста, короче :)
MK MK Гуру (4388) 15 лет назад
если задать вопрос: "Что сделайте? " -то выберите. Если задать вопрос "Что сделаете? "-Выберете
Намаэль Гуру (2894) 15 лет назад
Зависит от контекста.
(Что сделайте? ) выберите один из предложенных вариантов
(Что сделаете? ) вы выберете то или это платье?
Дочь Люцифера Мастер (2334) 15 лет назад
смотря в каком контексте, например "Выберите правильный ответ" или "Что вы выберете? "
Тайна Мыслитель (8811) 15 лет назад
Что сделаЙте – выберИте, что сделаЕте – выберЕте. Например: Выберите, пожалуйста, себе подарок. НО: Вы скоро выберете себе подарок.
Александр Ермаков Гуру (2582) 15 лет назад
Я думаю, что через "Е", это же ведь глагол первого спряжения? (или в школе меня плохо учили ;)
Виктор Tech83 Ученик (140) 6 лет назад
сколько людей столько и мнений
но я нихрена не понял
ибо кадый раз сложно понять какой у тебя контекст: D
ВИКУСЯ Ученик (246) 6 лет назад
Выберите- тое-сть через, через гласную букву "И"
Светлана Багрова Ученик (104) 3 недели назад
оба варианта верно в разных контекстах "выберите" в повелительном наклонении "выберете" в будующем времени