Помогите пожалуйстаааа

Nikto Ученик (98), закрыт 9 лет назад
Какой художественный
стиль получает широкое развитие в России в середине XVIII века (30-50-е годы) ? Назовите
некоторых архитекторов, работавших в этом стиле, и созданные ими здания.

68. Какой архитектурный
стиль распространяется в России с 60-х годов XVIII века? С чем было связано его
появление? Какие этапы в его развитии можно выделить?

69. Назовите
архитекторов, работавших в этом стиле в России, и их произведения.

70. «Золотым веком»
какого жанра называют русскую живопись второй половины XVIII века? Какие великие художники
работали в это время в России? Назовите некоторые из их произведений.

71. Какие выдающиеся
скульпторы - выпускники Академии художеств по классу Никола Жиле, обеспечили
расцвет русской скульптуры во второй половине XVIII века. Назовите некоторые из их
работ.

72. Какой самый лучший
памятник Петру I
был создан во второй половине XVIII
века? Кто его автор, и где памятник установлен?

73. Где, когда и кем
был основан первый в России профессиональный театр?

74. Третий этап в
развитии архитектурного классицизма получил название «русский …….»(?) Что для
него характерно?

75. Какие городские
ансамбли были созданы в первой половине XIX века в Санкт-Петербурге и Москве?
Назовите их архитекторов.

76. Какой первый
скульптурный памятник был сооружен в Москве? Кто автор, где и когда установлен?

77. Назовите
представителей романтизма в русской литературе XIX века.

78. «Себя как в зеркале
я вижу, /Но это зеркало мне льстит» , - сказал А. С. Пушкин о своем портрете.
Укажите художника, написавшего портрет.

79. Кто из русских
художников был крепостным и, будучи уже очень известным в стране, только в 47
лет получил вольную? Назовите его работы.
Лучший ответ
Лилия Валиева Мастер (2385) 10 лет назад
76.первым скульптурным памятником в Москве был памятник Минину и Пожарскому, установленный в 1818 году. Автор этой скульптуры И. Мартос
77.Обычно считается, что в России романтизм появляется в поэзии В. А. Жуковского.
Ранняя поэзия А. С. Пушкина также развивалась в рамках романтизма (Окончанием принято считать стихотворение "К морю"). Вершиной русского романтизма можно назвать поэзию М. Ю. Лермонтова, «русского Байрона» . Философская лирика Ф. И. Тютчева является одновременно и завершением, и преодолением романтизма в России.
78.Пушкин написал так о портрете, выполненном Орестом Кипренским
79.Тропинин - крепостной художник графа Моркова