Как рождаются рапаны, ну или улитки?...откуда появляется раковина?

Ириша Браништова Ученик (152), закрыт 15 лет назад
как у рапана нарастает раковина?
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Рапана фактически изменила морские сообщества, в буквальном смысле уничтожив устричные банки Ostrea edulis L., 1758, некогда составлявшие славу Чёрному морю. Дело в том, что в Чёрном море очень низкая, в сравнении с другими морями, солёность - всего 17-19 промилле, и большинство иглокожих, например морских звёзд, обитать здесь не могут. В результате для рапаны такого количества соли в воде оказалось достаточным, а для морских звёзд - естественных врагов Rapana venosa в Чёрном море - это стало непреодолимым препятствием. В таком экологическом вакууме, не имея никаких естественных ограничений, рапана быстро расселилась по всему Чёрному морю, заняв все доступные глубины и субстраты, освоив как песчаные, так и скалистые грунты. Рапана плодовита, её характерная кладка состоит из множества плотных удлинённых капсул, в которые заключены яйца. Правда, нужно отметить, что в Чёрном море Rapana venosa сильно измельчала, подобно большинству других моллюсков, тоже из-за низкой солёности.
Ракушка - это и внешний скелет, и домик, который строят себе двустворчатые и брюхоногие - и все другие моллюски, кроме некоторых особенных групп - таких, как голожаберные моллюски, или осьминоги. Растет моллюск - растет и раковина.
Раковину, слой за слоем, складывают специальные клетки края мантии, способные образовывать кристаллы известняка из солей морской воды. Зимой моллюски растут медленнее, а летом - быстрее; поэтому на раковине остаются швы и выпуклые кольца роста (не путать с нормальной концентрической скульптурой ракушки, - например у венерки) - по ним можно посчитать возраст моллюска - как по годовым кольцам на спиле дерева.
Остальные ответы
Мурена 72 Мудрец (15411) 15 лет назад
улитки точно знаю размножаются с помощью икры. сначала она вылупляется с мягким панцирем, потом он растет вместе с ней и потом становится твердым. это я про аквариумных улиток.