Срочно нуужно узнать направление течения и использование реки Северная Двина!

☆Мария☆ Чипчина^_^ Ученик (109), закрыт 7 лет назад
По географии! 6 класс! Нужно сделать характеристику реки Северная Двина! Разобралась со всем, кроме направления течения и использованием реки. Помогите! Чем скорее, тем лучше!
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1320195) 7 лет назад
■ Сначала С. Двина течет на север с небольшим отклонением на восток до места слияния с Вычегдой, далее принимает направление на северо-запад, которое и сохраняет по всей остальной части своего течения.

■ Хозяйственное использование:
* Судоходство по р. С. Двине начинается тотчас по ее вскрытии; через несколько дней приходят в Архангельск барки "сверху" и вскоре затем прибывают коммерческие, и промысловые суда с моря. С. Двина служит торговым путем для сбыта произведений Архангельской, Вологодской, Вятской и Пермской губ. Судоходство производится и вниз, и вверх по реке. Суда, ходящие по С. Двине, называются баржами, барками, карбасами, каюками, коломенками, паузками и шуяками. По С. Двине ходят также и нагруженные плоты. Продолжается судоходство до половины октября; пароходы по причине мелководья начинают иногда плавание по реке не ранее июля и даже августа. От Архангельска в это время пароходы доходят только до д. Ускорья (недалеко от Котласа). В сентябре вода прибывает. К Архангельску по С. Двине и ее притокам сплавляются преимущественно хлебные товары из Вятской губ., а льняные и лес — из Вологодской. Из Архангельска вверх по С. Двине привозят большею частью колониальные товары, доставляемые из-за границы и рыбу в сухом, и соленом виде. Длина рек бассейна С. Двины равна 7693 вер., из которых 658 вер. сплавных путей исключительно для леса в плотах, 1223 вер. для груженых судов и 4294 вер. судоходных в обе стороны.
* В хозяйственном использовании Северной Двины важную роль всегда играли рыбные ресурсы. Ценные виды (сёмга, нельма, сиг) являлись объектом промышленного лова.
http s://h ow-to-all.c om/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Остальные ответы
Rumpel Stilzchen Мудрец (19179) 9 лет назад
все большие реки в этом полушарии текут на север