Привет всем, ребята подскажите, собрал сборку из акб на 300 вольт, нужно при достижении в 310 вольт включалось реле откл

Михаил Тиридатов Знаток (472), закрыт 10 лет назад
Привет всем, ребята подскажите, собрал сборку из акб на 300 вольт, нужно при достижении в 310 вольт включалось реле отключающее зарядку, и еще ни как не могу найти не где кто сталкивался с стабилитронами скажите, вот например напряжение стабилизации 10 вольт! значит при подачи на стабилитрон 15 он пропустит 10! верно? а если я подам 200 вольт ?
Лучший ответ
$$$LEAD$$$ Мыслитель (7028) 10 лет назад
Посмотрите на электронную схему реле заряда на автомобиле. Вам нужно собрать тоже самое, только под ваши данные. Пересчитать делитель напряжения на двух резисторах, а остальную схему оставить той-же, только с реле на выходе, который идёт на ротор автомобильного генератора. Для питания рассчитать резистор гашения и стабилизировать стабилитроном типа д815Е и сгладить ёмкостью на 1000 мкф. Реле на 12 вольт постоянки. Ничего сложного.
Михаил ТиридатовЗнаток (472) 10 лет назад
то есть взять реле контроля заряда от авто, соединить последовательно 2 резистора, где то один на 500 Ом другой на 10 кОм, и соединить к плюсу минусу, то на концах резистора 500 Ом будет напряжение где то 12 вольт, (требует точной настройки !) так? и вывести на реле контроля
?
Остальные ответы
Джанго прокажённый Гуру (3580) 10 лет назад
собери простой компаратор или триггер шмидта
Леонид Просветленный (26250) 10 лет назад
Начну с конца: если подашь 220 вольт, то будет маленькая петарда! Потом, ошибок у тебя - пруд пруди! 10 В стабилитрон при правильном подключении, и при подачЕ напряжения через резистор больше 10 В (читай теорию! ) и токе не меньшем тока стабилизации будет СТАБИЛИЗИРОВАТЬ 10 В. Поэтому, сначала попробуй сам придумать схему отключения зарядки при превышении 310 В. Выходи сюда на неделе и покажи свои изыскания.
Михаил ТиридатовЗнаток (472) 10 лет назад
согласен грамматика хромает, а если я возьму реле, включу в цепь последовательно резистор где то 10 кОм, и подам 310, реле включится а как упадет до 300 выключится ?
Леонов Алексей Мастер (1367) 10 лет назад
При зарядки батарей от выпрямленного напряжения ничего не будет, батарея зарядится и ток зарядки упадёт в ноль (или почти в ноль) стабилитрон (если не микросхема) то там важен ток пробоя, а наряжение стабилизации от которого надо поделить на втором плане, именно поэтому там ставят (токоограничивающий резистор) , так как для стабилитрона чаще опасен пробой по току.
Михаил ТиридатовЗнаток (472) 10 лет назад
спасибо
виктор носков Оракул (88465) 10 лет назад
нужно правильно ставить задачу. Для этого выкладывай сразу все данные. Т, Е, данные на акк. Так как чтобы зарядить акк. 300 в необходимо будет иметь напряжение не менее 450. Чтобы не мучаться с реле можно застабилизировать на этом уровне. Кроме того не один акк. не сможет держать один уровень. Например, автомобильный, хоть и считается 12 В - ГУЛЯЕТ В ПРЕДЕЛАХ 10 - 14.
Михаил ТиридатовЗнаток (472) 10 лет назад
ну я понял! значит у меня будет с 240 до 336 вольт ,