Остановился рост, физическое развитие, низкий иммунитет, быстрая утомляемость и низкая выносливость. 18 лет

Олег Дмитришин Мастер (1937), на голосовании 10 лет назад
Уже 4 года остается рост 156 см, и масса тела низкая - 45 кг (как для парня - вообще кошмар) . Родители низкие, но все же хочется быть выше, и мышечной массы прибавить. Также очень быстро выдыхаюсь, не хватает выносливости, часто днем клонит на сон. Простудными болею часто.

Со здоровьем каких-то проблем нет. Анализы показывают что все в норме. Питаюсь как бы тоже нормально.

Но скоро 18 лет, а я что-то своими физическими данными на сверстников вообще не похож. Хотелось бы изменить это, часто мешает учится, и чувство какой-то недоразвитости когда смотришь на своих ровесников.

Моя цель - укрепление и оздоровление организма. Тренажерный зал специализируется как бы только на росте мышечной массы, это не плохо, но мне бы хотелось не только этого. Читал раз, что в таких случаях "лечят" занятия в спортивной секции (о борьбе там было) . Может это помочь физически развиватся? Если просто для себя, заниматся в свое удовольствие.
И что вообще Вы бы мне посоветовали?
Буду очень благодарен за ценную информацию!
Голосование за лучший ответ
Илья Минаев Просветленный (36444) 10 лет назад
В высоту уже не вырастешь, я и сам как к 14-15 годам вырос до 174, так и прекратилось всё на этом. То что говорят человек растёт до 21 года - брехня. После лет 15 растут только глазные яблоки и х*й, простите за выражение) Быстрая утомляемость и низкая выносливость - как раз от безделья скорее всего. Я когда в качалку начал ходить - организм был в тонусе (просыпался сам через 8 часов без будильника, от простой ходьбы вообще не уставал и т. д. ) . Как забросил качалку - опять и усталость и сонливость.
Малдер Мудрец (16800) 10 лет назад
А какие анализы вы сдавали? Обычные кровь-моча не в счет. По поводу роста нужно обратиться к врачу-эндокринологу, только к хорошему. Обычно к эндокринологу попадают от терапевта, поэтому сначала идите к терапевту, она вам выпишет направление к эндокринологу. Этот врач занимается гормонами, вам надо проверить гормон роста и гормон щитовидной железы (она очень важно, недостаток ее гормона ведет к быстрой усталости) . Эндокринолог вас отправить сдать кровь на эти гормоны, если их не хватает, назначит лечение. По поводу частых простуд надо идти к врачу-иммунологу, сдавать иммунограмму, проверять иммунитет. Также нелишне будет проверить и горло у ЛОР-врача, если есть хроническое воспаление горла/гланды, надо лечить, так как микробы отравляют организм и это дает усталость и сниженный тонус. Это я вам написал программу-минимум. Этих врачей посетить обязательно, они бесплатные. Но если врач вам не нравится, поменяйте его, бывают совершенно безграмотные. Спорт это хорошо, но организм привести в порядок тоже надо, иначе сил никаких на спорт не будет. А еще часто болеть можете, потому что живете в плохом климате. И возможно, надо будет переехать ради здоровья - вам ведь все равно поступать в институт. Менять свою жизнь. Вот как-то так.))