Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Как правильно написать заявление об увольнении с работы, в связи переездом в другой город, не отрабатывая?

Знаток (309), закрыт 6 лет назад
подскажите пожалуйста!
Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Для начала напишите заявление об увольнении в 2-х экземплярах.
Директору ООО «Огонек»
И. И. Иванову
от__________________________
(указывается должность,
подразделение, в котором
работает, и при наличии -
квалификационный разряд)
И. И. Петрова

Заявление.

Прошу уволить меня с работы по собственному желанию с (такого-то числа) без двухнедельной отработки связи переездом в другой город в соответствии со п. 3 ст. 77 Трудового кодекса.

__________И. И. петрова.

(дата) .

И отнесите заявление в отдел кадров. Один экземпляр отдайте секретарю, а на втором пусть поставят дату когда его приняли, ФИО принявшего заявление. Если вам откажут в принятии заявления, или примут, но откажут поставить дату принятия заявления, то в этот же день идите на почту и отправьте второй экземпляр заказным письмом на адрес вашей фирмы. Квитанцию сохраните, она будет служить доказательством того, что вы направляли письмо. После принятия от вас заявления, вы по закону обязаны отработать 2 недели.
Обычно на практике прокатывает и без отработки.
По истечении срока предупреждения об увольнении вы имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой и произвести с вами окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ) .

Ст. 62 ТК РФ. В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Ст. 140. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Директор не имеет право не выдать вам расчет, или трудовую книжку ссылаясь на что-либо.
********
В заявлении "По собственному желанию", написать "В связи с переездом", по закону - отработка ненужна Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Трудовым кодексом РФ (ст. 80) предусмотрено, что работник при увольнении по собственному желанию подает заявление не менее чем за 2 недели. По соглашению с Работодателем, работник может уволиться ранее и не отрабатывать 2 недели. В том случае, если такое соглашение не достигнуто, то не выход работника на работу, будет приравнен к прогулу. В этом случае работник рискует получить свою книжку в последний день работы (в тот день, когда истекает 2-х недельный срок с момента подачи заявления) с записью об увольнении за прогул.

********************

Или вы можете указать другое заявление :
Прошу уволить меня с работы по собственному желанию с (такого-то числа) без двухнедельной отработки по уходу за ребенком до достижения 14-и лет в соответствии со п. 3 ст. 77 Трудового кодекса.
Остальные ответы
отпуск за свой счет с последующем увольнением ...
Если отпуск за свой счет с последующим увольнением не прокатит (Если у Вас в отделе кадров полное беззаконие или с вас там трясут мзду за вашу трудовую) следует написать-всвязи с заразным инфекционным заболеванием. Рассчет и трудовую Вам выдадут немедленно-но всё это только на крайний случай.
Источник: армейский опыт :)
В соответствии со ст. 80 ч. 3 ТК РФ- " в случаях, когда заявление работника об увольнении ...по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в ВУЗ, выход на пенсию и ДРГИЕ СЛУЧАИ ...работодатель ОБЯЗАН расторгнуть трудовой договор в СРОК, УКАЗАННЫЙ В ЗАЯВЛЕНИИ РАБОТНИКА"
Таким образом, в заявлении с указанием даты увольнения, укажите конкретную причину-в связи с переездом на постоянное место жительства в другую местность, приложите копии документов, подтверждающих это (паспорт с отметкой о снятии с регистрации, листок убытия, билеты и т. п) Вас обязаны уволить в указанный вами срок
Похожие вопросы
Также спрашивают