таблица мейоз и митоз

_Катюшка_ )) Ученик (162), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирина Иванова Мыслитель (8157) 10 лет назад
Таблица - Сравнение митоза и мейоза Фаза Митоз Мейоз 1 деление 2 деление Интерфаза Набор хромосом 2n Идет интенсивный синтез белков, АТФ и других органических веществ Удваиваются хромосомы, каждая оказывается состоящей из двух сестринских хроматид, скрепленных общей центромерой. Набор хромосом 2n Наблюдаются те же процессы, что и в митозе, но более продолжительна, особенно при обра­зовании яйцеклеток. Набор хромосом гаплоидный (n). Синтез органических веществ отсутствует. Профаза Непродолжительна, происходит спирализация хро­мосом, исчезают ядерная оболочка, ядрышко, образуется веретено деления Более
длительна. В начале фазы те же процессы, что и в митозе. Кроме того,
происходит конъюгация хромосом, при которой гомологичные хромосомы
сближаются по всей длине и скру­чиваются. При этом может происходить
обмен генетической информацией (перекрест хромосом) — кроссинговер. Затем хромосомы расходятся. Короткая; те же процессы, что и в митозе, но при n хромосом. Метафаза Происходит дальнейшая спирализация хромосом, их центромеры располагаются по экватору. Происходят процессы, аналогичные тем, что и в митозе. Происходит то же, что и в митозе, но при n хромосом. Анафаза Центромеры,
скрепляющие се­стринские хроматиды, делятся, каждая из них
становится новой хромосомой и отходит к противоположным полюсам. Центромеры
не делятся. К противоположным полюсам отходит одна из гомологичных
хро­мосом, состоящая из двух хроматид, скрепленных общей центромерой. Происходит то же, что и в митозе, но при n хромосом. Телофаза Делится
цитоплазма, образуются две дочерние клетки, каждая с диплоидным
набором хромосом. Исчезает веретено деления, формируются ядрышки. Длится недолго Гомологичные хро­мосомы попадают в разные клетки с гаплоидным набором хромосом. Цитоплазма делится не всегда. Делится цитоплазма. После двух мейотических делений образуется 4 клетки с гаплоидным набором хромосом. какая вам нужна