Тысяча рублей

Полина Профи (968), закрыт 15 лет назад
Почему на тысячной купюре увековечен Ярослав Мудрый?
Лучший ответ
АПР Мастер (1217) 15 лет назад
В России идея выпуска бумажных ассигнаций приходила в голову и Елизавете Петровне, и Петру III, но реализована она была только с восшествием на престол Екатерины II. В 1769 году были выпущены первые русские ассигнации.

Большой популярностью российские золотые банкноты пользуются в городах, чьи достопримечательности изображены на купюрах. Так, например, к 2010 году компания ожидает усиленный спрос на банкноты достоинством в 1000 рублей: в 2010 году исполняется 1000 лет великому Ярославлю. Очень символично получается: ведь тысячная купюра посвящена именно «юбиляру» Ярославлю. Увлеченный историей человек разглядит здесь самые памятные места Ярославля: это и шедевр церковного зодчества XVII века 15–главая церковь Иоанна Предтечи, и городская колокольня, и памятник основателю города Ярославу Мудрому, и, конечно же, часовня Казанской иконы Божьей Матери, возведенная в 1997 году, в знак памяти о народном ополчении Д. Пожарского и К. Минина, собиравшемся в Ярославле. 1000 лет городу, изображенному на тысячной купюре — идея для поздравления жителей Ярославля абсолютно беспроигрышная!