В чем исторический колорит в романе "Айвенго" и какие там женские образы?

Гавришь Ученик (184), закрыт 2 года назад
Растяните ответ на 10-15 предложений если не трудно.
Дополнен 10 лет назад
женские образы не надо
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365359) 2 года назад
Действие романа происходит в 1194 году - сто тридцать лет спустя
после битвы при Гастингсе, после которой саксы были покорены
норманнами.

В те времена правил Англией Ричард Львиное Сердце.
В стране происходила острая борьба между саксами и норманнами.
Рыцарские замки стали притоном для разбойников, а бедные люди
были беззащитными и бесправными.
Завоевание Англии норманским герцогом Вильгельмом
усилило тиранию феодалов и углубило страдания низших сословий.
Почти все без исключения саксонские принцы и саксонская знать
были либо истреблены, либо лишены своих владений.
Множество крестьян, доведенных до отчаяния
притеснениями феодалов, объединялись в большие отряды,
которые хозяйничали в лесах и пустошах.
Французский язык стал языком знати, рыцарства и даже
правосудия, тогда как "несравненно более мужественная
и выразительная англосаксонская речь была предоставлена
крестьянам и дворовым людям".
Все монархи норманского происхождения оказывали явное
предпочтение своим соплеменникам; охотничьи законы и
другие предписания, отсутствовавшие в более мягком и
более либеральном саксонском уложении, легли на плечи
побеждённых, ещё увеличивая тяжесть и без того
непосильного феодального гнёта.

Прекрасная леди Ровена, подруга детских игр, воспитанница Седрика,
внучка последнего саксонского короля и возлюбленная Айвенго.
Седрик хочет выдать ее замуж за Ательстана. Узнав о взаимной любви
между Ровеной и Айвенго, тот изгонят его из семейства. Но вскоре прощает
и Ровена добивается своего счастья.

Ревекка - дочь богатого еврея, красивая молодая девушка. Присутствует на
турнире вместе с отцом. Они увозят раненого Айвенго с собой после турнира.
Заботятся и выхаживают. Она понимает, что Айвенго любит Ровену, но
продолжает ухаживать и лечить его. Она выучилась врачеванию у колдуньи
Мириам, которая любила её,
как мать. Позже, заточённая в Темплстоу, ждёт приговора магистра-фанатика,
желающего сжечь её на костре, как ведьму. Заступиться за Ревекку некому, в
последнюю минуту появляется Айвенго, ещё не оправившийся от ран.
Чудом он побеждает в поединке с Буагильбером.
Остальные ответы
Cерик Кабдуллин Мыслитель (6723) 10 лет назад
Вальтер Скотт написал роман "Айвенго" в 19 после наполеоновских войн. Тогда возродился интерес к Средним Векам. Куртуазная литература и поэзия Средних Веков исчезла еще в 16 веке. Последний гвоздь в крышку гроба куртуазной литературы был вбит еще Сервантесом, создавшем своего бессмертного "Дон Кихота". Но в начале 19 века начался ренессанс литературы. Возник интерес к рыцарству. Этот тренд удачно был подхвачен шотландским писателем Вальтером Скоттом. Вальтер Скотт был сторонником унии Шотландии с Англией. Он хотел видеть Великобританию единой. И осуждал шотландских и ирландских сепаратистов. Кроме того осуждал религиозные распри между протестантами и католиками, а также прокатоличных приверженцев Высокой Церкви. В романе "Айвенго" показана Англия 12 века раздираемая внутренними противоречиями. После нормандского завоевания Англии в 1066 году Англией стали править нормандцы (французы) . Англией правила сначала нормандская династия, а затем Плантегенеты (первым был Генрих Второй, граф Анжуйский) . Сыновья Генриха Плантагенета соперничали между собой. Ричарда Львиное Сердце пытался сбросить Иоанн Безземельный. Он все и описано в романе "Айвенго". Кроме вражды наследных принцев есть и внутриэтническая вражда. Противоборство старой англосаксонской знати и новой нормандской знати. Англосаксы пытались вернуть себе прежнее политическое влияние. Из -за чего у Айвенго произошел конфликт со своим отцом (Айвенго должен был взять в жены дочь англосаксонского аристократа и принести в приданое свои земли) . Король Ричард Львиное Сердце отправляется в крестовый поход в Палестину. Но не добившись взятия Иерусалима заключает с Салахаддином мир. Узнав что его брат Иоанн Безземельный поднял мятеж против него Ричард возвращается в Англию. Но в Европе его берет в плен император "Священной римской империи". Подозрение на предательство падает на Айвенго. Ричард бежит из плена и возвращается в Англию. Мятеж подавлен, а Айвенго признан невиновным в предательстве. Но потом Вальтер Скотт приписывает Ричарду Львиное Сердце многое чего у него не было. Король пытается примирить англосаксов и нормандцев. Он пытается создать англичан. Создать национальное сознание у англичан сначала, а потом и у других британцев (валисийцев, шотландце, ирландцев) . Об этом мечтал сам Вальтер Скотт. Это и было его собственной заветной мечтой. Британское национальное единство. Вальтер Скотт был романтиком. Эти идеи пронзают и другие его романы. В частности "Роб Рой", "Квентин Дорвард" и т. д.