А вы гордитесь тем, что вы русский?

Елизавета Шульц Профи (525), закрыт 10 лет назад
"Мы русские - какой восторг! " А. В. Суворов

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
«Ютясь» в салоне своего «порше» ,
Сказал: "Мне стыдно называться русским.
Мы – нация бездарных алкашей. "

Солидный вид, манера поведенья –
Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш – многогранный, точный, верный –
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские! " - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп -старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут – то слуги, то мессии, -
Неся свой крест на согбенных плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

Автор - Константин Фролов-Крымский
Дополнен 10 лет назад
Разумеется я имела ввиду не просто россиян. К русским так же относятся и малороссы (украинцы и белорусы)
Лучший ответ
ШЕРИФ Мудрец (12744) 10 лет назад
русский – не просто тот, кто говорит по-русски, у кого русская фамилия или
русские родители. Это только важная основа для того, чтобы стать русским.
Немало русских по крови, прекрасно владевших русским языком, звания
"русский" были недостойны – например, в XIX веке автор знаменитого
стишка "как сладостно отчизну ненавидеть и жадно ждать ее
уничтоженья" (Печерин) , в ХХ веке - те, кто осуществил эту поэтическую
мечту. С другой стороны, выдающиеся русские люди порою имели такие фамилии, как
Аксаков (треть знатных
дворянских родов на Руси имела татарские корни) , Багратион, Даль, Дитерихс, Нилус или Роуз (урожденный американец о.
Серафим
даже не совсем хорошо владел русским языком, больше писал
по-английски, но большинству современных русских очень далеко до его понимания
мирового призвания России) . Русский, – тот, кто соответствует Замыслу Божию о
русском народе, кто старается служить Ему. Более тысячи лет назад русский народ
стал на этот путь и создал самую справедливую в мире православную Империю, неся
свет Божественной Истины другим народам. Неспроста русский народ мудрые люди
назвали "богоносным". Московская Русь стала преемственным Третьим
Римом – государством, удерживающим мир от разгула сил зла. Именно за это
служение Бог одарил русский народ шестой частью земли с несметными
ресурсами.

А когда русские постепенно стали забывать о своем
назначении, подражать эгоистичным западным понятиям о жизни – начались и
территориальные потери: они всегда были в нашей истории следствием потерь
духовных. Но в прежние века народу удавалось их преодолевать через покаянное
осознание своих грехов, сбрасывать иноземное иго, продолжать свое служение
Замыслу Божию. Каждый кто мыслит по русски, живёт русскими ценностями, у кого
русское миропонимание = он русский не по национальности, а по духу, т. е.
принадлежит к Русской цивилизации. Всегда,
когда на Русь приходили враги - она сжималась, а потом расширялась пуще
прежнего. Следующее расширение границ будет от Тихого до Атлантического океана
и мы это застанем в этой жизни, это будет очень скоро. Причём (!) это будет,
как и всегда было в истории Руси, добровольное присоединение.
Остальные ответы
Тинка Мыслитель (9460) 10 лет назад
да мало в России 100% русских, столько кровей намешано
Космополит Антон Мастер (1062) 10 лет назад
Гордиться можно своими достижениями. Например, Ю. Липницкая, может гордиться своей золотой медалью по фигурному катанию, У. Гейтс, может гордиться тем, что создал компанию с наибольшей рыночной капитализацией. А национальностью гордиться глупо. Не бывает великих и ничтожных народов, бывают великие и ничтожные люди.
Габриел Мудрец (10289) 10 лет назад
Почему так трудно понять, что Русский - это прилагательное... русские это не только Русы. Это порода людей и русский человек не всегда гражданин России.
Источник: Аристотель - "Все варвары, кроме нас "
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (645987) 10 лет назад
Отлично сказано!!!!
Ветра Искусственный Интеллект (163736) 10 лет назад
Недавно в комменте прочитала, спросили в РВ одного мужика - какого вероисповедания.
Он отвечает - я русский. Ну "язвочка" сьязвила - это такое новое вероисповедание ?

А ведь "язвочка" права !! Я -русский ( россиянин) - это больше чем национальность - это вера соотвествующий объединяющий (даже потомков разных народов) дух.

Я же не только русская, я до сих пор - исповедую веру в Совестский Союза .. только обогащенного верою в Бога.