Когда Плутон стал планетой?

Татьяна Вагнер Гуру (2531), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 15 лет назад
Существование девятой планеты в 1905 году предсказал американец Персиваль Лоуэлл, прославившийся поисками цивилизации на Марсе. Согласно вычислениям Лоуэлла, за орбитой Нептуна находится еще одно крупное небесное тело, имеющее непосредственную связь с Солнечной системой. Лоуэлл заметил отклонения в движениях Урана и Нептуна от рассчитанных орбит и решил, что это происходит из-за влияния более дальней планеты. Объект своей гипотезы Лоуэлл назвал планетой Икс, но до ее «реального» открытия он, увы, не дожил.

Первым планету обнаружил молодой сотрудник Флагстаффской обсерватории штата Аризона Клайд Уильям Томбо. Средь бела дня, 18 февраля 1930 года, сравнивая фотографии звездного неба, сделанные с помощью телескопа обсерватории имени Лоуэлла, Томбо обнаружил объект, который перемещался в направлении, противоположном направлению движения звезд. Это и был Плутон. Томбо обнаружил его в месте, предсказанном Лоуэллом. Позднее планета была найдена и на более ранних фотографиях неба.

Сразу после открытия девятой планеты был объявлен конкурс на лучшее название. Из множества предложений – Афина, Геракл, Гера, Прометей, Хаос, Атлас и других – было выбрано имя Плутон. Название «Плутон» предложила 11-летняя девочка Венеция Берни (англ. Venetia Burney) из Оксфорда. За завтраком её дед, работавший библиотекарем в Оксфордском университете, прочитал в газете «Таймс» об открытии новой планеты и спросил внучку, как, по её мнению, лучше назвать планету. Девочка ответила, что раз планета такая далёкая и холодная, её следует назвать в честь римского бога подземного царства Плутона.

Название Плутон было официально утверждено 1 мая 1930 года.
Международный астрономический союз официально признал Плутон планетой в мае 1930 года. В тот момент предполагали, что его масса сравнима с массой Земли, в действительности же масса Плутона почти в 500 раз меньше земной, даже меньше массы
Луны.

Дальнейшая история статуса Плутона ТАКОВА...

11 июня 2008 года МАС объявил о введении понятия ПЛУТОИД. К плутоидам были отнесены карликовые планеты Плутон и Эрида.

http://www.ng.ru/science/2005-06-22/14_pluton.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плутон_(карликовая_планета)
http://www.lenta.ru/news/2008/06/12/plutoid/
Остальные ответы
sulim Мастер (1758) 15 лет назад
Плутон уже не планета, он признан астероидом
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 15 лет назад
он из планет (основных) как раз недавно вылетел .Сейчас система "Плутон-Харон "и их общий спутник Зира составляют особую группу в Солнечной системе.
Пользователь удален Гуру (4387) 15 лет назад
Плутон стал планетой когда его открыли, а потом он стал астероидом или спутником в Солнч Систем нах 8-)