Что будет, если выйти в открытый космос без скафандра?
Сразу попрошу не отвечать тех, кто ошибочно думает, что:
1. Человека разорвет на куски.
2. Человек замерзнет и превратится в ледышку.
3. Человек мгновнено вспыхнет от солнечного излучения.
Я знаю, что сначала произойдет полный выдох, то есть сброс давления воздуха в легких. Затем должно произойти выделение газов в крови и других жидкостях, и выход этих газов также через легкие. Никакого замерзания быть не должно, т. к. тепло отдавать нечему. Вакуум - теплоизолятор. Пусть он будет загорожен от солнца космическим кораблем, чтобы не возникало соблазна предположить о "сгорании". В общем хотелось бы узнать, что именно будет происходить, в течение какого времени, и по какой именно причине наступит смерть.
Первым эффектом, который ощутит на себе оказавшийся в открытом космосе человек, будет расширение воздуха в легких и пищеварительном тракте, вызванное падением внешнего давления. Жертва внезапной декомпрессии может существенно повысить свои шансы на выживание, просто выдохнув. Если не выпустить воздух из легких в течение первых секунд, их может просто разорвать, в кровоток попадут крупные пузыри воздуха – и то, и другое ведет к неминуемой смерти. Скорее всего, спасительный выдох окажется криком, который издаст космонавт, осознавший свое положение. Впрочем, этот крик вряд или будет кем-либо услышан – как известно, в безвоздушном космосе звуки не распространяются.
В отсутствии атмосферного давления вода начнет быстро испаряться, поэтому с поверхности глаз и рта жертвы улетучится вся влага. Начнется вскипание воды в мускулах и мягких тканях, из-за чего некоторые части тела увеличатся примерно вдвое относительно своего нормального объема. Расширение вызовет многочисленные разрывы капилляров, хотя будет недостаточным для того, чтобы порвать кожу. Через несколько секунд растворенный в крови азот также начнет образовывать пузырьки газа, вызывая «кессонную болезнь» , от которой страдают ныряльщики: эти пузырьки закупоривают мелкие сосуды, затрудняя циркуляцию крови по организму и вызывая тем самым кислородное голодание тканей. На всех открытых участках тела, подвергшихся прямому солнечному излучению, появятся ультрафиолетовые ожоги. Несмотря на жуткий холод, моментальная заморозка жертве не грозит, поскольку в отсутствии атмосферы тепло будет отводиться от организма очень медленно.
В течение целых десяти секунд человек будет сохранять трезвый ум и способность к активным действиям. В принципе, этого может оказаться достаточным для принятия срочных мер к спасению. Иначе уже через пару мгновений мозг начнет испытывать острый недостаток кислорода, наступит потеря зрения и ориентации. В отсутствии атмосферы газообменный процесс в легких пойдет в обратную сторону: кислород изымается из крови и выбрасывается в пространство, что, в совокупности с кессонными эффектами, ускоряет наступление глубокой гипоксии – кислородного голодания тканей. Полная потеря сознания случится несколькими секундами позднее, причем к этому моменту кожа пострадавшего примет отчетливо синюшный оттенок.
Несмотря на глубокий коллапс, мозг жертвы все еще будет оставаться неповрежденным, а сердце все еще будет биться. Если в течение полутора минут пострадавший будет помещен в камеру с кислородной атмосферой, он, скорее всего, довольно быстро придет в себя, отделавшись лишь незначительными повреждениями организма (правда, вызванная гипоксией слепота может сохранятся еще какое-то время) . По истечении же 90-секундного срока давление в кровеносной системе упадет настолько, что кровь начнет закипать, а сердце остановится. После этого возврат к жизни уже невозможен.
Таким образом, время выживания незащищенного человека в открытом космосе измеряется не секундами, а скорее минутами. Этот удивительный факт лишний раз свидетельствует о том, насколько жизнестойким является человеческий организм.
Помню есть старый фильм Миссия на Марс (2000 год) , в этом фильме есть момент когда мужик снял шлем в открытом космосе, впечатлило.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Миссия_на_Марс_(фильм)
Человека разорвет на куски
Садизм.
Мечта об Освенциме?
Или Майданеке?
Или Бухенвальде?
Новые "космические" варианты?
Продолжение "работ" "доктора" Менгеле в космосе?
Никакого замерзания быть не должно, т. к. тепло отдавать нечему. Вакуум - теплоизолятор.
Нифигассе, ты думаешь, что пишешь, если бы вакуум был теплоизолятором, то на Землю не доходило бы тепло солнечной энергии, а сама Земля до сих пор была бы раскаленным шаром (если вакуум - теплоизолятор, то он бы не позволил теплу покидать планету)!!!
Лопнут легкие и мозги от давления через нос, уши и рот вытекут. зате сажмет кожу так как будто тебе 10000лет.
и естественно через кожу кровь сочится будет.
когда горчишники ставят эффект похож только мягче раз в 100.
в полне вероятно что всекости сломаются и человека сильно сажмет
может видел подушки в упоковке без воздуха продают. а когда упоковку открываеш она распремляется.
вот и с человеком в космосе тоже самое происходит.
примерно минуты за 2-3
и все пожалуй.