Назовите Родину культурной пшеницы?

Мила Мудрец (13012), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Федюнина Гуру (3229) 15 лет назад
Родиной культурной пшеницы является Армения. На территории Армении обнаружено тринадцать видов пшеницы, из них дикорастущие: дикие однозернянки (одноостая и двуостая) , дикая закавказская двузернянка (пшеница араратская) и пшеница Урарту. Эти пшеницы характеризуются большой изменчивостью: у них найдено около ста разновидностей. Всего на территории Армении обнаружено около 360 разновидностей культурных и диких пшениц. Исследования американских и английских генетиков показали причастность пшеницы Урарту в образовании всех 28-хромосомных и 42-хромосомных пшениц, и что армянская форма дикой пшеницы Урарту является первым геномом (геномом А) основного хлеба земли – мягкой пшеницы.
Остальные ответы
валера мир яо Гений (69533) 15 лет назад
По числу хромосом в соматических клетках пшеницы делятся на 3 группы: 42-, 28- 14-хромосомные; а по такому важному сельскохозяйственному признаку, как пленчатость - на две: пленчатые (зерновка плотно заключена в цветковые чешуи, колосовой стебель ломкий) и голозерные (зерновка легко отделяется из цветковых чешуи, колосовой стебель не ломкий) Наиболее древними в эволюционном плане являются 14-хромосомные и пленчатые виды, самые молодые - 42-хромосомные и голозерные. В настоящее время точно установлены основные центры происхождения основных геномных форм рода Triticum L. Центром происхождения
большинства видов пшеницы, согласно Н. И. Вавилову, является переднеазиатский генетический центр . Именно здесь встречаются виды, близкие к предполагаемым родоначальникам Т. urartu и Т. boeoticum, и сосредоточено наибольшее разнообразие видов пшеницы, в том числе и эндемичных. Большинство разновидностей мягких пшениц Т. aestivum оказалось заключенным в горных районах Юго-Западной Азии . Наличие в Северной Африке и на смежных с нею островах всего разнообразия форм твердой пшеницы свидетельствует, что именно этот район является главным географическим центром формообразования вида Т. durum . Смежные с Т. durum виды характеризуются таким же ареалом. Дикие пшеницы Т. dicoccoides с 14-хромосомами найдены в большом количестве и разнообразии в Сирии и Палестине . Культурные эммеры в своем разнообразии тяготеют к Северной Африке . Центром происхождения однозернянок является область Малой Азии и примыкающих к ней районов.
Происхождение и эволюция ядерного генома Triticum L.
В современной тритикологии получила признание гипотеза о дифилетическом происхождении пшеницы, в пользу которой свидетельствуют данные иммунохимического и биохимического анализов, исследования ядерной и цитоплазматической ДНК, анализ структуры кариотипов, рисунков дифференциального окрашивания и распределения клонов повторяющихся последовательностей ДНК на хромосомах АВ- и AG- геномов .
Согласно этим представлениям, вся система рода Triticum L. является результатом эволюции двух 14-хромосомных видов, близких к нынесуществующим Т. urartu Thum ex Gandil. (геном А") и Т. boeoticum Boiss. (геном Ab), которые дали начало двум эволюционным линиям пшеницы -гомологичным подродам Triticum и Boeoticum . Выдающуюся роль в эволюции рода сыграла аллоплоидия благодаря спонтанным скрещиваниям этих видов пшеницы с 14-хромосомными видами эгилопса, что привело к появлению первичных 28-хромосомных амфидиплоидов, а затем и 42-хромосомных видов. Считается, что такими первичными амфидиплоидами, различающимися по геномному составу и цитоплазме, были Т. dicoccoides Koern (Schweinf. ex Aschers et Graebn.) (геном АиВ) был образован в результате спонтанной гибридизации Т. urartu Thum ex Gandil. (геном А") и, согласно, предка Ае. longissima Schweinf. etMuscht (геном BL (S)) или близкой к нему формы - в качестве источника субгенома В полиплоидных пшениц. По другим данным, геном В является результатом интрогрессивной гибридизации и несет в себе одновременно хромосомы геномов Ае. longissima Schweinf. et Muscht и Ае. speltoides Tausch. . Донором генома D гексаплоидной пшеницы, обеспечившего ей переход с тетраплоидного двухгеномного уровня на трехгеномный
Матвей Сластенин Ученик (156) 7 лет назад
в какой-то из стран африки