По числу хромосом в соматических клетках
пшеницы делятся на 3 группы: 42-, 28- 14-хромосомные; а по такому важному сельскохозяйственному признаку, как пленчатость - на две: пленчатые (зерновка плотно заключена в цветковые чешуи, колосовой стебель ломкий) и голозерные (зерновка легко отделяется из цветковых чешуи, колосовой стебель не ломкий) Наиболее древними в эволюционном плане являются 14-хромосомные и пленчатые виды, самые молодые - 42-хромосомные и голозерные.
В настоящее время точно установлены основные центры происхождения основных геномных форм рода Triticum L. Центром происхождения
большинства видов пшеницы, согласно Н. И. Вавилову, является переднеазиатский генетический центр . Именно здесь встречаются виды, близкие к предполагаемым родоначальникам Т. urartu и Т. boeoticum, и сосредоточено наибольшее разнообразие видов пшеницы, в том числе и эндемичных. Большинство разновидностей мягких пшениц Т. aestivum оказалось заключенным в горных районах Юго-Западной Азии . Наличие в Северной Африке и на смежных с нею островах всего разнообразия форм твердой пшеницы свидетельствует, что именно этот район является главным географическим центром формообразования вида Т. durum . Смежные с Т. durum виды характеризуются таким же ареалом. Дикие пшеницы Т. dicoccoides с 14-хромосомами найдены в большом количестве и разнообразии в Сирии и Палестине . Культурные эммеры в своем разнообразии тяготеют к Северной Африке . Центром происхождения однозернянок является область Малой Азии и примыкающих к ней районов.
Происхождение и эволюция ядерного генома Triticum L.
В современной тритикологии получила признание гипотеза о дифилетическом происхождении пшеницы, в пользу которой свидетельствуют данные иммунохимического и биохимического анализов, исследования ядерной и цитоплазматической ДНК, анализ структуры кариотипов, рисунков дифференциального окрашивания и распределения клонов повторяющихся последовательностей ДНК на хромосомах АВ- и AG- геномов .
Согласно этим представлениям, вся система рода Triticum L. является результатом эволюции двух 14-хромосомных видов, близких к нынесуществующим Т. urartu Thum ex Gandil. (геном А") и Т. boeoticum Boiss. (геном Ab), которые дали начало двум эволюционным линиям пшеницы -гомологичным подродам Triticum и Boeoticum . Выдающуюся роль в эволюции рода сыграла аллоплоидия благодаря спонтанным скрещиваниям этих видов пшеницы с 14-хромосомными видами эгилопса, что привело к появлению первичных 28-хромосомных амфидиплоидов, а затем и 42-хромосомных видов. Считается, что такими первичными амфидиплоидами, различающимися по геномному составу и цитоплазме, были Т. dicoccoides Koern (Schweinf. ex Aschers et Graebn.) (геном АиВ) был образован в результате спонтанной гибридизации Т. urartu Thum ex Gandil. (геном А") и, согласно, предка Ае. longissima Schweinf. etMuscht (геном BL (S)) или близкой к нему формы - в качестве источника субгенома В полиплоидных пшениц. По другим данным, геном В является результатом интрогрессивной гибридизации и несет в себе одновременно хромосомы геномов Ае. longissima Schweinf. et Muscht и Ае. speltoides Tausch. . Донором генома D гексаплоидной пшеницы, обеспечившего ей переход с тетраплоидного двухгеномного уровня на трехгеномный