как вывести пятно от чернил

Елена Пономарева Профи (613), закрыт 15 лет назад
как вывести пятно с вельвета от чернил облокатилась на подушку для печати а пиджак вельветовый бежевый
Лучший ответ
MYMZIK =))) Мастер (1945) 15 лет назад
Универсальным препаратом «Пятновыводитель чернильных пятен» можно вывести пятна от чернил любого цвета, вида и с любой ткани. С тканей всех видов чернильные пятна выводятся жидкостью «Пятноль» , а с хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых, синтетических - жидкостью «Нямунас» .

Жидкий препарат «Моментальный» удаляет пятна от чернил с белых прочно окрашенных тканей из хлопка, шерсти, синтетики. Чернильные пятна со всех видов прочно окрашенных тканей, кроме ацетатных, снимает смесь столового уксуса, денатурата и глицерина (10 :

4 :

1).

Для удаления пятен с белых тканей применяют смесь перекиси водорода и нашатырного спирта (1 чайная ложка на стакан теплой воды) . Смоченную в растворе ватку прикладывают к пятну, после чего ткань моют теплой водой.

Застарелые чернильные пятна на цветных тканях надо залить смесью скипидара и нашатыря (1 :

1), а после исчезновения пятен все изделие выстирать и прополоскать.

Шелковые ткани, запачканные чернилами (черными или красными) , чистят так:

на пятна накладывают кашицу из горчицы и оставляют на сутки, затем кашицу соскабливают и полощут вещь в холодной воде. Свежие пятна красных чернил можно вывести раствором нашатырного спирта, затем прополоскать в чистой холодной воде.

С кожи чернильное пятно лучше всего сводить, втирая в него теплый глицерин или смесь глицерина с денатуратом. Обесцвеченное место подкрасить. Можно воспользоваться и таким способом:

покрыть чернильное пятно толстым слоем влажной соли и оставить на 2 дня. Затем соль стряхнуть, протереть губкой или тряпочкой, смоченной скипидаром, и начистить до блеска.

При выведении чернильных пятен рекомендуется использовать защитный круг из парафина, чтобы пятно не растекалось. Делают это так:

расплавляют парафин и вазелин в равных частях, затем на спичку наматывают ватку и, окунув ее в горячий сплав, обводят защитный парафиновый круг так, чтобы сплав пропитал ткань насквозь.

Когда сплав остынет, приступают к удалению пятна, после чего материю присыпают пищевой содой и прополаскивают в воде. Затем защитный парафиновый круг проглаживают горячим утюгом через промокательную бумагу, которую несколько раз меняют до полного удаления парафина. Удаляя чернильное пятно, под него можно насыпать картофельной муки, которая впитает в себя избыток жидкости и не даст пятну растечься.

Засохшее чернильное пятно на шерстяной ткани нужно смочить керосином, через некоторое время прополоскать в чистом керосине и простирнуть в чистой воде, затем вывесить вещь на открытом воздухе, чтобы выветрился запах керосина.

Чернильные пятна на шелковых и шерстяных тканях можно протереть ваткой, смоченной очищенным скипидаром, сменяя ее несколько раз по мере загрязнения, затем промыть теплой водой.

Для цветных изделий, запачканных чернилами, пригодна смесь из глицерина и денатурата (2 :

5).

С любых тканей можно вывести чернильное пятно сразу же, если насыпать на него соли, полить лимонным соком, подождать, пока исчезнет пятно, и прополоскать ткань несколько раз.

Свежие чернильные пятна легко отстирываются теплым парным молоком или простоквашей.

Пятна гуаши и акварельных красок смывают холодной водой.

Свежие пятна туши надо немедленно обильно смочить пресным молоком, а через несколько минут прополоскать теплой водой. Повторять этот прием до тех пор, пока пятно не исчезнет. Можно также попробовать чистить лимонной кислотой.

Пятна на одежде от черных чернил быстро сходят, рели испачканное место подержать несколько минут в небольшом количестве горячего молока. иТятна от красных чернил исчезнут, если их смазать горчицей, оставить так на день, а потом промыть водой.
Остальные ответы
Пайпер Оракул (56729) 15 лет назад
Я с белого халата выводила кефиром (замочила пятно на ночь, потом постирала-отошло). А сейчас есть маркетинговая бытовая химия Амвей.... вот ее лок и пятновыводитель даже древесную смолу с белых мужниных джинсов вывел!
Андрей Всех Добрей Мыслитель (9689) 15 лет назад
Делаете раствор уксусной кислоты (96%) и марганцовки. Будет бурая жидкость.
Ватой или еще чем-нить промакивать пятно пока оно не исчезнет. Должно остаться только красное пятно от марганцовки. Желательно делать все быстро, ткань будет тоже страдать. Промакнуть на всю глубину пятна. Чернила сойдут очень быстро. Максимум минута.. .
Как пятно прошло нужно деактивировать смесь. Для этого смачивайте пятно перекисью водорода. Самый лучший вариант - предварительно растворить в небольшом количестве воду таблетку гидроперита. Перекись водорода уберет красное пятно. После чего это место застирать, так как будет пахнуть уксусом.
ZZZZZZZZ Просветленный (42461) 15 лет назад
Уайт-спирит хорошо помогает, только под него (под место с пятном) нужно положить каку-нибудь тряпку. Потом выстирать обычным способом