Может кто-то знает?

Bogdan_Pogadaev Просветленный (35852), закрыт 10 лет назад
"Кактус начал покрываться белыми "коростинками". Причем достаточно было малейшей дырочки чтобы начало течь что-то белое. При попадании на нормальный покров зеленого цвета белая жидкость засыхает и при попытке снять "коростинки" снимается легко, но на этих местах нет кожицы.

Еще начались проблемы с поливом. Земля может быть абсолютно сухой но вся вода сразу стекает в поддон.

Пожалуйста, подскажите, что это может быть и как с этим бороться? "

Лучший ответ
Katarina Высший разум (120284) 10 лет назад
А на мой взгляд, здесь порботал, красный клещ, возможно присоединилось что- то грибковое.
Поэтому не мешает обработать акарицидами.
От неправильно подобранного грунта, или от того, что кактус долго не пересаживали, земля "сбивается" в твердый ком.
Поэтому стоит пересадить, многие советуют, что можно пересадить в тот же грунт, в котором кактус рос до этого, после измельчения.
Грунт если его сжать в кулаке, а потом разжать дожен рассыпаться.
Вода и должна свободно стекать и не задерживаться в горшке с кактусами.
Остальные ответы
Петр Юрьевич Просветленный (25256) 10 лет назад
поздравляю. похоже у тебя мучнистый червец. протирай его водкой
Капля Дождя Высший разум (170956) 10 лет назад
Если поливаете и вода сразу же вытекает, значит грунт ссохся и вода протекает по стенкам
горшка и вытекает наружу не смочив корней. Надо напитать грунт влагой - поставив на
мин. 20 в тазик с водой так, чтобы уровень воды в тазу был чуть ниже уровня середины горшочка . Затем вынуть, и мин. ч/з 10 слить лишнюю воду из поддона