сложносочиненные и сложноподчиненные предложения и примеры из известной произведений (умные люди очень нужна ваша помощь)

dariacat96 Профи (769), закрыт 14 лет назад
привидите примеры
Маяковского есть одно (наверняка хорошо знакомое вам с детства) стихотворение.

Вот некоторые его строки:

ЕСЛИ СЫН ЧЕРННЕЕ НОЧИ
ГРЯЗЬ ЛЕЖИТ НА РОЖИЦЕ я считаю что это сложноподчиненые предложение . здесь есть послдествие ЯСНО ЭТО ПЛОХО ОЧЕНЬ и одно зачисити от другого

ДЛЯ РЕБЯЧЬЕЙ КОЖИЦЫ.

ЭТОТ В ГРЯЗЬ ПОЛЕЗ И РАД это тоже сложносочиненые предложение
ЧТО ГРЯЗНА РУБАХА
Про такого говорят:
он плохой - неряха.

Этот чистит валенки,
моет сам галоши.
ОН ХОТЯ И МАЛЕНЬКИЙ
НО ВПОЛНЕ ХОРОШИЙ. это сложносочиненое

Солгасны ли вы со мной выскажите свою точку зрения. привидети примеры подобных предложений из известных вам литературных произведений.
10 баллов кто справиться! !
Лучший ответ
Светлана Александровна Мыслитель (7867) 15 лет назад
1 - сложноподч. с прид. условия, 2 - сложноподч. с прид изъяснит. , 3- простое предложение
Примеры ищите здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Юлия Профи (578) 15 лет назад
Во втором случае "этот в грязь полез и рад - это простое предложение с однородными сказуемыми. А вот вторая часть "что грязна рубаха"- часть сложноподчиненного предложения, т. е. данный пример является сложноподчиненным предложением. Примеры привести не могу, под рукой нет литературы к сожалению ((