что такое антигистаминное средство?

К*** Мыслитель (7253), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Морион Бэггинс Гуру (3774) 15 лет назад
Антигистаминные средства — лекарственные средства, предотвращающие или устраняющие физиологические эффекты гистамина в организме. Антигистаминный эффект может достигаться либо снижением содержания свободного гистамина в тканях, либо блокадой гистаминовых рецепторов на уровне чувствительных к гистамину клеток различных тканей и исполнительных органов. Часто термин «антигистаминные средства» используют в более узком значении — как синоним обозначения группы лекарственных средств, блокирующих гистаминовые рецепторы.

Снижают количество свободного гистамина в тканях фармакологические агенты, способствующие его быстрому разрушению, в частности путем активации диаминоксидазы, а патологическое повышение содержания свободного гистамина, например при аллергических реакциях, предотвращают А. с. , блокирующие высвобождение гистамина из синтезирующих и депонирующих гистамин клеток. Лекарственные средства с такими свойствами, в частности кетотифен, кромоглициевая кислота и другие стабилизаторы мембран тучных клеток, используются главным образом для лечения аллергических болезней и рассматриваются в группе противоаллергических средств. Особое место занимает препарат гистоглобин (комбинация нормального человеческого иммуноглобулина с гистамином) , восстанавливающий способность сыворотки крови инактивировать свободный гистамин, т. е. гистаминопектическую активность, которая у больных с аллергическими реакциями I типа снижена. Некоторые А. с. , например, квифенадин (фенкарол) оказывают антигистаминное действие, как активируя диаминоксидазу, так и блокируя гистаминовые рецепторы клеток.

Блокада гистаминовых рецепторов препятствует реализации физиологических эффектов гистамина, причем для неконкуретных гистаминоблокаторов этот эффект мало зависим от уровня содержания свободного гистамина в тканях. Средства, блокирующие рецепторы гистамина первого типа (астемизол, димедрол, клемастин и др.) , используются преимущественно в аллергологии, а некоторые из них (проникающие через ГЭБ и угнетающие ряд функций ц. н. с. ) применяют также с целью достижения седативного, снотворного или противорвотного (при синдроме Меньера, болезни движения) действия. Блокаторы гистаминовых рецепторов второго типа (ранитидин, фамотидин, циметидин) используют в гастроэнтерологии для подавления гистаминозависимой секреции соляной кислоты железами желудка (
Остальные ответы
Марина Профи (782) 15 лет назад
Против глистов
Наида МуртузалиеваПрофи (616) 6 лет назад
против глистов???? еще скажи против змей
Живчик Мастер (1297) 15 лет назад
Если не ошибаюсь, то противоглистное.
accredo Мастер (2438) 15 лет назад
это лекарства от аллергии
LittlePig Мудрец (12709) 15 лет назад
Исторически сложилось так, что под термином «антигистаминные препараты» понимают средства, блокирующие Н1-гистаминовые рецепторы, а лекарства, воздействующие на Н2-гистаминовые рецепторы (циметидин, ранитидин, фамотидин и др.) , называют Н2-гистаминоблокаторами. Первые используются для лечения аллергических заболеваний, вторые применяются в качестве антисекреторных средств.
Короче, лекарства от аллергии зиртек, эриус, кларитин и т. п.
Акопова Ольга Профи (794) 15 лет назад
от алергии и если на солнце перегреешся
Просто Ольга Оракул (64896) 15 лет назад
Это обволакивающее средство для желудка, когда изжога, например, т. е. повышенное содержание соляной кислоты в желудке.
Марго Мудрец (14218) 15 лет назад
В народе - это средства, предотвращающие аллергию и успокаивающие...