как сделать фонетический разбор слова пачкать морфологический слова закладка, предохраняет

ilnaz ishbaev Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
помогите пожалуйста не где не могу найти
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 10 лет назад
ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР

Па́-чкать (2 слога, ударение падает на 2-й слог) [па́ч’кат’]

п – [п] – согласный, глухой, твёрдый
а – [а́] – гласный, ударный
ч – [ч’] – согласный, глухой, мягкий
к – [к] – согласный, глухой, твёрдый
а – [а] – гласный, безударный
т – [т’] – согласный, глухой, мягкий
ь – [–] – звука не обозначает
_______
7 б. 6 зв.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР

Закладка – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? закладка.
Н. ф. – закладка.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, в именительном падеже.
III (Что? ) закладка (без предложения не определить, подлежащее это или сказуемоетак что смотрите сами, как подчеркнуть)

Предохраняет – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? – предохраняет.
Н. ф. – предохранять.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает? ) предохраняет (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое)