Очень интересный вопрос "Не удается открыть системную базу данных ядра Microsoft JET"

Lexmod Мастер (1740), закрыт 9 лет назад
Ситуация такая - есть написанная мной
программка на делфи, которая работает с БД акцесс, она нормально работала. Сегодня неожиданно
при запуске выдает сообщение "Не удается открыть системную базу данных
ядра Microsoft JET" при проверке выяснилось что на других ПК она выдает
такую же ошибку, решил что повредил БД, извлек сделанный ранее бекап программы
и БД, но получил ту же ошибку, так же проверил на 4х ПК W7, Wxp, акцесс 2003,
2010. все та же "Не удается открыть системную базу данных ядра Microsoft
JET" КАК ТАОЕ ВООБЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ? что можно предпринять?
Дополнен 9 лет назад
Сегодня после обновления антивируса Касперского все встало на свои места
Лучший ответ
Остальные ответы
AlexV Ученик (239) 9 лет назад
У меня точно эта же проблема на нескольких ПК. И тоже сегодня 9.04.2014 появилась. Пока решение не нашел. Полагаю, что Windows 7 накатила какое то не хорошее обновление Jet или MDAC.
LexmodМастер (1740) 9 лет назад
Попробуй касперского, у меня после этого заработало, у меня кроме него ни чего не обновляется, принципиально отключаю апдейт
Lexmod Мастер (1740) Только предварительно удалить system.mdb из папки с базой у меня он генерировался при запуске
Юрий Левитский Ученик (104) 9 лет назад
Та же фигня. Поставил программку Коммунальный Блокнот она при запуске выдает такое же сообщение.
LexmodМастер (1740) 9 лет назад
Тоже Касперский стоит?
desmunt Профи (707) 9 лет назад
и у меня так. работа по курсачу встала из-за этого. решения пока не нашел.
LexmodМастер (1740) 9 лет назад
у меня диплом) ) заработало после отключения Касперского, но не уверен поэтому и спрашиваю какой антивирус стоит?
desmunt Профи (707) тоже каспер, попробовал отключать защиту/самозащиту - не помогло. Если будет нужно выпилим из системы предателя, спс за наводку.
AVR Профи (758) 9 лет назад
У себя сделал таким образом: Поставщик данных указал Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers, в соединении Использовать имя источника данных (MS Access Database ), в Введите начальный каталог (указал путь к базе данных).
LexmodМастер (1740) 9 лет назад
Спасибо, у меня через ms jet 4.0. По моему мнению это Касперский неудачно обновился, ну это не удивительно) ) . После отключения все стало на свои места, сейчас пытаюсь подружить его с системой
AVR Профи (758) У меня тоже касперский только я его отключал ничего не менялось.
Александр Ученик (164) 9 лет назад
Может беда в этом "Корпорация Майкрософт прекращает поддержку Оффис 2003 8 апреля 2014 г. "
Евгений Знаток (384) 9 лет назад
У меня такая же ошибка (win 7), появилась сегодня около 19:30 после обновления системы, 09.04.2014, решения пока не нашел. . (пробовал переустанавливать ms access runtime, переустанавливал офис, устанавливал ms JET3.5, MS JET 40, удалил каспера)
ЕвгенийЗнаток (384) 9 лет назад
откатил систему на 2 недели назад, ничего не помогает (
Lexmod Мастер (1740) а файл system.mdb из папки с БД удалил?
ЕвгенийЗнаток (384) 9 лет назад
решил
Евгений Знаток (384) Спасибо Lexmod
KostyaK Ученик (189) 9 лет назад
Та же беда. Ошибка 3358 "Не удается открыть системную базу данных ядра Microsoft Jet". Видимо дело в винде. И на ХР и на 7. Пробовал удалять Касперского, восстановление системы на дату до последних обновлений. Программа даже не доходит до выбора БД из списка.
Евгения Соколова Знаток (402) 9 лет назад
1. создаём рег-файл (например 2.reg)
2. копируем и вставляем туда код:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Jet\4.0\Engines]
"SystemDB"=""
3. Запускаем
4. Радуемся что коннект проходит.

Либо запускаем regedit.exe и руками правим нужный параметр.
P.S. Удаление Каспера не помогло.
Фархад Расулов Ученик (167) 9 лет назад
Проблема вообще интересная, у меня несколько проектов на дельфе, которые используют Jet 4.0. Из всех проектов один только стал сегодня (вчера не пробовал) выдавать ошибку подключения к Jet. Стоит на компе 2 ОС - ХР и 7-ка, дельфа там и там установлена, что самое интересное ХР не пользуюсь, и сегодня попробовал в ней запустить проблемный проект - ошибку выдала. . .как они связаны я не понял. . .Но решение с записью в реестре - это зачет! Спасибо!
LLC DAR-DAR Профи (601) 9 лет назад
Отключи Антивирус Касперского, это очередное кривое обновление. После этого удали файл system.mdb из папки с БД.
LexmodМастер (1740) 9 лет назад
Спасибо, но это я писал на том форуме)) ) называется ответил сам себе через посредника
Руслан Сахипов Знаток (313) 9 лет назад
У кого-то курсач встал... .
А у меня 1200 организаций на продакшене. У десятка данные медным тазом накрылись.
Ivan Знаток (351) 9 лет назад
Помог совет с корректировкой реестра. Спасибо!
Vova Balam Знаток (338) 9 лет назад
Спасибо за совет с реестром!
А в чем была суть все таки?
Джони Ученик (216) 9 лет назад
Помог совет с корректировкой реестра. Спасибо! WinXP
Alec Ученик (154) 9 лет назад
Была та же проблема. Не открывалась программа Предприниматель4 при выборе БД. Windows 7 32bit KIS2014, office 2007. Временно решил откатом системы на 2 дня назад. после нескольких перезагрузок проблема возникла снова. Удаление Касперского и переустановка офиса не помогла. Проблему решил с помошью reg файла. спасибо Евгения Мыльникова Знаток .
LexmodМастер (1740) 9 лет назад
достаточно было просто удалить system.mdb из папки с БД. Что касается Касперского то после сегодняшнего обновления они этот косяк исправили, так что необязательно лезть в реестр
Евгений Хрипков Ученик (104) 9 лет назад
Такая же проблема есть при работе SolidWorks ...только указанные методы не спасли пока от ошибки ...Есть мысли что может быть? Спасибо
axiza amora Ученик (146) 7 лет назад
Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru