16 лет сыну, от рук совсем отбился! как посоветуете с ним общаться? ? очень сложный характер..

Добрая_Я Просветленный (35574), закрыт 10 лет назад
Пишу с аккаунта дочери. Младшему сыну 16 лет, рос в полной семье, папа, мама, никто не пьет, не курит, все работящие. У него все есть, комп, телефон, учится в школе, не голодаем, встречается в девушкой, что еще нужно. . Но он невероятно сложный человек, последние два года всем грубит, огрызается. У нас есть большая дача, помогать не хочет, хотя все фрукты -овощи от туда! В школе вообще учиться не хочет, уроки не делает совершенно. . Говорит "сделал", а на самом деле нет, тетрадки вообще не ведет в 9-то классе! Открыла его тетрадь, последняя запись 20 февраля! говорит " в школе все хорошо, ничего не задают", но это же не правда. . мы с отцом много работаем, но стараемся с ним общаться, а он носом крутит, и грубит. . Закрылся в своем мире, вконтакте поэмы целые девушке своей посвящает, а родителям дома грубит. . Понимаю, то виноваты мы сами - он был очень болезненный в детстве, чуть не умер, все с ним носились, в попу целовали, дочь старшая много получала из-за него, а теперь понимаем, что не нужно было его так жалеть. . Что теперь с ним делать, не знаю. . Отец у нас спокойный, по столу кулаком не стукнет, а по хорошему не понимаем. . последнее что добило - звонит класс рук и говорит что учительницу на хер послал. . ужас какой то.. . занимается спортом, все ему для этого - и турники сделали и спорт питание (бананы, творожок) , а он неблагодарный. . нет сил. . Как его наказывать или воспитывать сейчас то? посоветуйте?
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899249) 10 лет назад
снимать с довольствия. чтобы понимал, откуда всё берётся ...Закручивать гаечки. Дпугого пути к его сознанию уже нет.

Он от вашей заботы и доброты дезориентирован, считает, видимо, что ему все должны. . .что всё само появляется и с неба в руки падает. А это не так.

Куда бы он без вас? Кто оплачивает его праздники и будни? Не напоминали вы ему, видимо, о благодарности отцу, во-время. . .

Гонору много, а оставьте его как-нибудь на выходные без шнурков и ремня, или, скажем. без обуви. . .уже трудновато. а без булки-масла и сахара к чаю? Сам-то себе он пока и на носки не наработает, тем более на брюки- куртку.

А комп, электричество, вода?

Пробовал он осмыслить сколько он вам уже задолжал?

Даром получать всё имеют право ТОЛЬКО помощники и единомышленники
Остальные ответы
Novoe Искусственный Интеллект (304648) 10 лет назад
Что выросло - то выросло, поздно пить боржоми.
Анна Щекина Оракул (94689) 10 лет назад
вот и избаловали. затягивать гайки теперь. только аккуратно, а то вообще с катушек спрыгнет.
драли мало.
Белка Искусственный Интеллект (105856) 10 лет назад
Если отец мягкий. . то ничего вы не сделаете. Будет только хуже.
Почитала ваши вопросы.. точнее дочери вашей. Вывод - так вам и надо.
Зеленая Ракета Оракул (50161) 10 лет назад
читайте книги по психологии, воспитанию. разговаривайте с ним, а не воспитательные беседы проводите. гиппенрейтер мне нравится как пишет
В моей душе всегда весна Мудрец (13757) 10 лет назад
И У НАС БЫВАЛО ТАКОЕ, НО Я С НИМ ШУЧУ, ИГРАЮ, СПРАШИВАЮ О ЕГО ДЕВУШКЕ... ПОСТЕПЕННО НАЧАЛ МЕНЯТЬСЯ. НУ А ОТЕЦ У НАС ОЧЕНЬ СТРОГИЙ, Я ЕМУ МНОГОЕ НЕ РАССКАЗЫВАЮ, МОЖЕТ ПОЭТОМУ ОН БОЛЬШЕ СТАЛ СО МНОЙ ОБЩАТЬСЯ И РАССКАЗЫВАТЬ ПРО СВОИ ШАЛОСТИ
Ириска Мудрец (16944) 10 лет назад
влюбился парень, что теперь делать...
Добрая_ЯПросветленный (35574) 10 лет назад
он таким стал до любви своей..
тата Искусственный Интеллект (201735) 10 лет назад
1.у него все есть-слишком хорошо не есть хорошо. 2. последние два года всем грубит, огрызается---гормоны, пройдет 3. помогать не хочет, хотя все фрукты -овощи от туда---дача не его выбор, кормить полноценно вы его обязаны. . дите куском попрекаете? 4. уроки не делает совершенно--это его проблемы, ваши обязанности по содержанию скоро закончатся. . 5. Закрылся в своем мире, вконтакте поэмы целые девушке своей посвящает---совершенно естественно в его возрасте.. . 6. а родителям дома грубит--см п. 1 7.отец у нас спокойный, по столу кулаком не стукнет- проблема в вас 8.а он неблагодарный. . нет сил----за что он должен быть благодарен? он должен жить скромно и всей своей жизнью извинятся за свое существование?
PurcefonaаЗнаток (308) 3 года назад
По факту
Татьяна Каплина Гуру (3558) 10 лет назад
Почитайте, что советует психолог http://deticamp.ru/links/34-info/124-ideal.html по вопросу "Как стать идеальным родителем подростка" Мой еще в начале этого пути, но, на мой взгляд, рациональное зерно в этих советах ох как присутствует
Снежана Шереметьева Мыслитель (7636) 10 лет назад
Помните, что ваш ребенок, возможно, просто пытается «протестировать» свои мыслительные способности и, если он высказывает какую-то мысль, этоеще не означает, что он уверен в ней на сто процентов. Чтобы понять, насколько он убежден в своих словах, попробуйте следующий подход. Вначале похвалите его. («Мне нравится, что ты размышляешь, хотя я не могу согласиться с некоторыми твоими выводами» . ) Затем помогите ему проанализировать ход его рассуждений. («Как ты думаешь, всегда ли верно то, что ты сейчас сказал? » ) Возможно, вы удивитесь, как легко ваш сын или дочь может пересмотреть свои взгляды и даже согласиться с вами. Рассуждая с ребенком, не думайте, что последнее слово всегда должно оставаться за вами. Даже если кажется, что ваши слова как об стенку горох, будьте уверены, что ребенок, скорее всего, вынесет из разговора гораздо больше, чем вы думаете, хотя, вероятно, и не признается в этом. Воспитывая ребенка, очень важно подготовить его к взрослой жизни, ведь однажды он покинет родительский дом и будет жить самостоятельно (Бытие 2:24). Поэтому необходимо уделять внимание формированию его личности: совокупности убеждений, качеств и ценностей. Столкнувшись с давлением сделать что-то плохое, подросток, у которого есть твердые убеждения, будет думать не только о последствиях. Он также спросит себя: «Какой я человек? Какие у меня ценности? Как бы человек с такими ценностями поступил в этой ситуации? » (2 Петра 3:11). Вместо того чтобы ввязываться в спор, попробуйте следующее: повторите его мысль своими словами. («Хочу убедиться, что я правильно тебя понимаю. Ты говоришь, что. . .» ) Затем задайте вопросы. («Что тебя в этом убедило? » или «Почему ты пришел к таким выводам? » ) Постарайтесь его разговорить. Пусть он поделится своими мыслями. Если вопрос непринципиальный и речь идет о личных предпочтениях, покажите ему, что вы уважаете его точку зрения — даже если в чем-то с ним не согласны. Некоторые дети умело пользуются искусством добиваться своего нытьем. Если в вашей семье такое часто случается, это должно стать для вас тревожным звоночком. Конечно, порой бывает проще пойти у ребенка на поводу, но так он лишь научится тому, что, манипулируя родителями, можно получить все, чего пожелаешь. Как же быть? Следуйте совету Иисуса Христа: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Матфея 5:37). Дети менее склонны спорить, если знают, что у родителей слово не расходится с делом. В то же время будьте благоразумны. Соберите всю семью и обсудите ваши семейные правила. Покажите, что вы готовы выслушать и учесть все пожелания. jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/wp20131101/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2/
Маруся Искусственный Интеллект (186139) 10 лет назад
Ну знаете, сейчас уже поздно воспитывать. Можно попробовать сводить к детскому психологу конечно, но навряд ли это поможет. Говорите с ним, выработайте правила проживания в вашем общем доме. Если он не хочет учится, то почему вы ему оплачиваете интернет? Сейчас у вас просто растет тунеядец, а не мужчина. У меня тоже сын, и рос без отца, тоже были сложные периоды, но я с ним много общалась. Просто сажала напротив и говорила ему : " Объясни, почему ты не хочешь учиться ?"Только надо не орать, а говорить спокойно. Парень у меня закончил 9 кл, потом техникум (кстати в техникуме не прогуливал и учиться нравилось ) А потом пошел сразу работать, т. к. я ему всегда говорила, что надеяться можно только на самого себя и мне трудно одной материально. Есть же у вашего сына какая то совесть? И пока он живет с вами, то он должен жить по правилам вашей семьи.
Zyza Профи (585) 10 лет назад
оставьте его в покое. не попрекайте что он не благодарный ведь он вас о творожке не просил. У меня брат такой был. итог человек повзрослел к 30 годам когда мать наконец-то оставила его в покое со своей заботой. он сейчас как личность формируется и ему нужна вера родителей а не телефон с компьютером и не разгребайте за него проблемы послал училку нахрен значит уже взрослый для такого сам с этим и разбирайся раз взрослый .