Вопрос про реакцию манту, разъяснения внутри, дилетантов прошу не отвечать.

принесенная ветром Мыслитель (5510), закрыт 10 лет назад
Прививка БЦЖ рубчик 5мм, последующие размеры пуговки 1год 8мес- 7мм, 3г-12мм, 4г-17мм. Получается тенденция увеличения 5мм. Прочитала кучу статей, мнения врачей расходятся. Каждый раз мы делаем рентген, анализы все в норме, другие обследования не назначают, зато назначают изониазид. Я не даю этот препарат, тк нет 100% уверенности в необходимости такой "профилактики", зато 100% этот препарат убьет печень и почки. Ребенок аллергик, но это и слышать не хотят. Какие обследования необходимы, чтобы опровергнуть или подтвердить наличие микобактерий туберкулеза в организме?
Лучший ответ
. Ученик (0) 10 лет назад
Реакция Манту - это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез, иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Реакция Манту – это реакция организма на введение туберкулина. В месте введения препарата в кожу возникает специфическое воспаление, вызванное инфильтрацией лимфоцитами – специфическими клетками крови, ответственными за клеточный иммунитет (в отличие от антительного иммунного ответа, при котором основную роль играют белки-антитела) . Фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты из пролегающих поблизости кровеносных сосудов кожи. Но в игру вступают не все лимфоциты, а только те, что уже полностью или частично «знакомы» с палочкой Коха. Если организм уже имел шанс «познакомится» с настоящей микобактерией туберкулеза, то таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее, а реакция будет «положительной» (есть инфицирование палочкой Коха) . Естественно, положительная реакция означает, что воспаление превышает таковое, вызываемое самим уколом и некий диагностический порог. Измеряя линейкой диаметр папулы (воспалительной «бляшки» или «пуговки» ) можно оценить напряженность иммунитета к туберкулезной палочке. Строго говоря, реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии (ибо туберкулин сам по себе не является полноценным антигеном, но скорее аллергеном). Источник: http://antivakcina.org/vse-o-reakcii-mantu/
принесенная ветромМыслитель (5510) 10 лет назад
Зачем вы мне копируете статью с сайта? Я их уже ВСЕ вдоль и поперек изучила, при чем мнения докторов расходятся, я спрашиваю о других методах диагностики
Остальные ответы
Коломбина Тихоокеанская Высший разум (1008682) 10 лет назад
В наше время все аллегрики, ещё лет полсотни назад экология была в норме и манту ничего не убивал, а может убивал, но никто этого не знал и все жили счастливо, как дураки!
принесенная ветромМыслитель (5510) 10 лет назад
Да? Вы думаете раньше не назначали изониазид? Как раз таки те люди "жившие" пол сотни лет назад и которые давали это средство для профилактики, винят себя до сих пор, потому что их дети на всю жизнь заимели проблемы с печенью и почками и сидят на творожке. Даже медики в больнице, отводят в уголок и советуют не давать эту хрень, а фтизиатр выписывает чтобы снять с себя ответственность, а какие проблемы будут, так это уже не по его части.
Юрий Николаенко Гуру (2818) 10 лет назад
Микроскопия мокроты и мазка с задней стенки глотки. Определение антигенов МБТ методом иммуноферментного анализа. Определение ДНК МБТ методом ПЦР. Например.. . Проконсультируйтесь в лабораториях. Какие методы диагностики могут предложить они.
принесенная ветромМыслитель (5510) 10 лет назад
Ничего не могут предложить, вот и консультируюсь. Год назад мы бегали по всем инстанциям и ничего, выкинули таблетки и все было благополучно, заболеть можем только ангиной и орви и то 1-2 раза в год.
принесенная ветром Мыслитель (5510) Про анализ мокроты слышала, вот только как можно заставить здорового человека, тем более ребенка- харкнуть мокротой? Я бы тоже не смогла. ПЦР не делают, ИФА тоже нет. Выходит, что не имея средств для уточнения диагноза, всем подряд с увеличенной реакцией манту и, обратите внимание, с хорошими анализами и ренгеном, ставят на учет и назначают изониазид на 3мес. Что за тупость?
Александр Хейнонен Оракул (72477) 10 лет назад
Методы выявления больных туберкулезом подразделяются на активные (массовые флюорографические обследования, туберкулинодиагностика, исследования мокроты на микобактерии туберкулеза) и пассивные (обследование на туберкулез лиц, обратившихся за медицинской помощью) .
Выявлением больных туберкулезом в нашей стране занимаются практически все квалифицированные медики: врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических и оздоровительных организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также врачи и средние медицинские работники, занимающиеся частной медицинской практикой.
Туберкулинодиагностика - основной метод раннего выявления туберкулеза среди детей и подростков. В соответствии с инструкцией детям и подросткам систематически ставится внутрикожная проба Манту с 2 ТЕ.
DINA IZBASTOVA Гуру (3428) 10 лет назад
Не совсем понятно, Вы имеете ввиду "пуговку" после реакции Манту? Ребенку 4 года? У него есть иммунитет после БЦЖ, поэтому Манту должна быть положительна. Обратите внимание как медсестры делают ее. Сыворотка должна водится строго внутрикожно, а ее чаще всего делают подкожно. А это влияет на размер "пуговки". Да и читать такой ответ нельзя в связи с нарушением техники постановки реакции. Если на месте укола появилась кровь, то проба сделана неправильно.
Если в вашем ближайшем окружении (семья, родственники, детский сад) нет больных открытой формой туберкулеза, то бояться нечего. А по поводу лекарств ваши опасения абсолютно справедливы. От них можно получить в Вашем случае больше вреда, чем пользы.
Юлия Варова Профи (876) 10 лет назад
Ой нормально все, у меня с первого класса как остался 1 см, так и остался
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (645933) 10 лет назад
Прививки всегда давали осложнения некоторым детям. а теперь когда это бизнес качество прививок может быть ,,не очень,, но узнать это почти невозможно. живу в семье где ни у кого с рождения нет прививок и у нас никто не болеет!
Источник: Врачи
ПирамидоновнаИскусственный Интеллект (411483) 10 лет назад
Манту, не прививка, а ты - не врач. Не трындеть!
Косметолог Ирина Высший разум (199095) 10 лет назад
Инга! Знаю одного ребенка у которого была подобная ситуация с РМ. Так же все нарастало и мама написала расписку, что не собирается давать профилактическое лечение. Делали рентген легких, сдавали мокроту. Жили не тужили до тех пор, пока совершенно по другому поводу сдали посев мочи на стерильность через парочку лет. А у девочки туберкулез почек! Да такой туберкулез, что микобактерии уже в моче вовсю.
А тоже в свое время мама твердила, что девочка аллергичная, искусственное питание и т. д.
Татьяна Усова Ученик (218) 10 лет назад
Здравствуйте. Положительная реакция манту у ребенка указывает на слабый иммунитет. Нужно укреплять иммунитет ребенку. Есть натуральное растительное средство Популин. Оно не дает побочных действий и с успехом используется для лечения и профилактики туберкулеза, описторхоза и т. д. Особенно если есть противопоказания мед. хим. препаратам.
Григорий Мирошин Искусственный Интеллект (105350) 10 лет назад
Инга! Я не профессор фтизиатрии, но рискну обсудить Вашу ситуацию. При недостаточности информации сложно дать определенный ответ. Но ...в Вашем случае вакцинация против туберкулеза в роддоме проведена правильно. По Вашим сведениям знак БЦЖ 5 мм. Хотя, я не вижу этого своими глазами и у меня всегда есть сомнения на этот счет. Динамика туберкулиновой чувствительности в 1.8 мес 5мм, в 3 года - 12 мм, а в 4 - 17 мм для меня было бы тревожно. Нужно исключить наличие аллергии, глистной инвазии. Посмотреть результаты общего анализа мочи в динамике. Сделать пробу с препаратом диаскинтест. Имея эти результаты на руках и видя ребенка собственными глазами можно бы сделать какое-то заключение. терминологии. Нет реакции Манту, есть проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина. При правильно постановке пробы Манту, а делается она внутрикожно и я уверен, что обученные медицинские работники в большинстве случаев делают ее правильно, она выявляет группу детей, имеющих риск заболевания туберкулезом. Туберкулин не содержит в своем составе возбудителя болезни. В Вашем случае лучше всего, имея все на руках, сделать пробу с диаскинтестом и побывать у фтизиопедиатра областного диспансера.
Источник: Старый фтизиатр.
Нежный цветок Искусственный Интеллект (106782) 10 лет назад
Проверить весь организм, туберкулез может быть в любом органе. если манту увеличена, значит туберкулез есть
Зеленая бякаПросветленный (40900) 10 лет назад
У меня в детстве реакция манту была на всю руку (более 4 см) , затаскали по тубдиспансерам, но хоть хорошо, что у нас были другие методы диагностики, кроме манту, а то бы залечили нафиг. Делали какие-то другие пробы и рентген, оказалось все в порядке.
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150224) 10 лет назад
реакция манту может быть из-за неправильно сделанной прививки
василий Мыслитель (5176) 10 лет назад
Переживаете, сделайте квантифероновый тест.
Alexsa Просветленный (47761) 10 лет назад
Манту определяет не только активный туберкулёз, но и попадание микобактерий в организм. Никаким другим тестом (рентген, пцр и т. д. ) вы это инфицирование не обнаружите. Для предотвращения развития заболевания назначают изониазид. Ничего страшного в этом нет, дозу назначают меньше, чем при лечении туберкулеза. Вероятность развития осложнений при приеме одного препарата минимальна! А активный туберкулез лечат минимум четыремя препаратами, которые вместе в несколько раз чаще дают осложнения. Крмое того, возможно развитие устойчивой к лекарствам формы туберкулеза. Поэтому рекомендую вам не отказываться от лечения, и ещё раз подумать над своей фразой "100% убьёт". Прочитайте аннотацию к аспирину, он тоже оказывается убить может. Вероятность получить проблемы от туберкулеза гораздо выше вероятности проблем от изониазида.
Источник: Врач
. Знаток (284) 10 лет назад
да зачем вы соглашаетесь на прививку ведь можно отказаться в письменном виде.. . сколько детей калечат этими уколами!!!