русский язык и культура речи

А.П. Ученик (239), на голосовании 9 лет назад
из приведенных примеров (сущ. ) выписать несклоняемые, определить их род. у каких слов наблюдаются колебания в роде? какие слова имеют только форму мн. ч. ?

Бигуди, бикини, бьеннале, бюро, виски, гастроли, гетто, депо, дитя, домино, жалюзи, желе, иваси, канифоль, коала, кофе, манго, метро, пальто, повидло, подмастерье, пюре, рагу, сопрано, спагетти, трюмо, филе, хиппи, Миссисипи, Капри, Тбилиси, Гоби.

помогите пожалуйста!
Голосование за лучший ответ
Елена Федорова Мыслитель (9475) 9 лет назад
склоняемые: гастроли, дитя, канифоль, коала, повидло, подмастерье,
Бигуди- не знаю, вроде гововорят "спать в бигудях"

несклоняемые: бикини средний или множ, бьеннале, бюро- оба сред, виски шотландский солодовый- мужской род, гетто, депо, домино, - все средний, жалюзи- множ, желе-средний, иваси- женский или множ, кофе- то ли сред, то ли муж,

манго, метро, пальто, пюре, рагу, сопрано- все средний, спагетти- множ, трюмо, филе- оба средний, хиппи- множ ,

Миссисипи- река, женский, Капри- остров- мужской, Тбилиси-город, мужской, Гоби- пустыня, женский.