Какие ВЕЛИКИЕ советские композиторы писали для кино?Назовите пожалуйста их имена и работы в кино .

Маруся К Просветленный (36262), закрыт 15 лет назад
Великие советские композиторы - классики , всемирно известные , гордость и слава советской музыки.
Не Рыбников , не Гладков , не Артемьев - все они прекрасные композиторы , но вопрос не о них.
Дополнен 15 лет назад
Не Дунаевский , не Таривердиев , не Хренников . Это выдающиеся , известные , талантливые .

Я говорю о ГЕНИЯХ. Их очень немного . Они писали симфонии ,оперы , балеты . Их имена знает весь мир, их произведения вошли в сокровищницу мировой музыки.
И пожалуйста назовите фильмы , в которых их музыка звучит .
Дополнен 15 лет назад
Всем большое спасибо за прекрасные ответы . Очень непросто было выбрать лучший - я отдала предпочтение тому , где названы имена Прокофьева и Шостаковича .
Лучший ответ
Leeml Мудрец (12870) 15 лет назад
Д. Шостакович - музыка к фильмам "Король Лир", "Гамлет", "Овод".
С. Прокофьев - "Александр Невский"
А. Хачатурян - "Отелло"
А. Шнитке - "Фантазии Фарятьева", "Белорусский вокзал", "Комиссар".
С. Губайдуллина - м/ф "Маугли"
Маруся КПросветленный (36262) 15 лет назад
Да , Вы правы! Большое спасибо .
Если что-то еще вспомните , дополняйте пожалуйста ).
Leeml Мудрец (12870) Если мультфильмы принимаются, то я бы, пожалуй, добавила С. Губайдуллину с "Маугли"
Остальные ответы
lanazveta Просветленный (33056) 15 лет назад
Исаак Осипович Дунаевский, его песни исполнялись в фильмах "Дети капитана Гранта", "Вратарь", "Цирк", "Кубанские казаки", "Веселые ребята", "Весна" - классика! С гордостью за свою Отчизну поется в песне "Широка страна моя родная", оптимизмом - "Капитан, капитан, улыбнитесь", с нежностью: "Каким ты был, таким ты и остался! " Такие шедевры больше не создают, к сожаленью...
Маруся КПросветленный (36262) 15 лет назад
Обожаю Дунаевского и подписываюсь под каждым Вашим словом и , безусловно , он - гений !
Но я говорю о классической музыке , не о классике жанра " музыка для кино " .
Спасибо за ответ , может быть Вы его дополните, если поняли мою мысль .
lanazvetaПросветленный (33056) 15 лет назад
Не совсем согласна с Вами. И.Дунаевский - великий композитор, гений!
Дуби Гений (60410) 15 лет назад
Прежде всего - Дунаевский, Шостакович. список велик, И фильмов очень много. здесь не перечислишь
Маруся КПросветленный (36262) 15 лет назад
Нет , не велик. Шостакович - да , Дунаевский - нет . Я объяснила , почему , в комментарии к первому ответу .
Если Вы его прочтете , Вам не составит труда перечислить имена и фильмы .
Спасибо за ответ .
Тори Знаток (352) 15 лет назад
Прокофьев, Родион Щедрин
Маруся КПросветленный (36262) 15 лет назад
Правильной дорогой идете , товарищ ! ))))
Только ПрОкофьев . И где же звучит их музыка ? Назовите пожалуйста фильмы .
Тори Знаток (352) К сожалению,припоминается только симфоническая сказка " Петя и Волк"
Ирина Серебрина Оракул (69862) 15 лет назад
Дмитрий Кабалевский - автор музыки к фильмам:
"Петербургская ночь", "Аэроград", "Щорс", "Антон Иванович сердится"...

Арам Хачатурян написал музыку к кинофильмам: «Маскарад» , «У них есть Родина» , «Адмирал Ушаков» , «Джордано Бруно» , «Отелло» , «Сталинградская битва» — далеко не полный перечень фильмов, для которых Хачатурян написал музыку.

Исаак Шварц написал музыку к кинофильмам:
«Братья Карамазовы» , "Живой труп", "Дикая собака Динго", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Соломенная шляпка", "Сто дней после детства","Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья".

Альфред Шнитке - Музыка к фильмам:
"Города и годы"; "Агония", "Восхождение", "Отец Сергий", "Маленькие трагедии", "Экипаж"
Маруся КПросветленный (36262) 15 лет назад
Ирина , добрый день - и снова спасибо за подробный ответ !
К сожалению , ЛО можно выбрать только один , и , я уверена, Вы согласитесь со мной , что имена С. Прокофьева и Д. Шостаковича - должны быть названы в первую очередь .
Ну как бы так сделать , чтобы мои вопросы попадались Вам на глаза чуть пораньше ?! :)
" Пользуясь случаем" , хочу попросить Вас : не спасёте ли вот этот вопрос http://otvet.mail.ru/question/16565023/ ? Была бы очень Вам благодарна )
M@rusykГуру (2822) 15 лет назад
Извините, я с небольшой поправкой... Арам Ильич написал музыку к спектаклю "Маскарад" (постановка театра им. Вахтангова). К фильму "Маскарад" (режисссер С. Герасимов) музыку написал другой композитор - В. Пушков.
Маруся К Просветленный (36262) Вы правы, Маша :) Я была бы рада , если бы Вы иногда заглядывали в мои вопросы :)).
Hamzat Знаток (325) 7 лет назад
фуууууфуфуфуфуфуфуфуфуфуфуфуфуфуфуфуфуфуфуфуфуфуфуууууууууууууууфуфуффуууууууууууууууууууууууууууууффуфуфуфуфуфуфуфуфуффуффуфуфуфуфуфуфуфуфуф
Елена ФоминскаяПрофи (980) 7 лет назад
жаль тебя
Елена Фоминская Профи (980) 7 лет назад
очень мне понравился ваш вопрос, музыка - моя жизнь
Полина Вельдина Ученик (168) 3 года назад
хороший вопрос!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))