Люди помогите!!! в аквариуме увидел хрень - маленькая, тонкая - как царапина на стекле, длинной 4-5 мм.

Aleksandr Semenov Мудрец (16697), закрыт 15 лет назад
рыбки уже года 2 в одном составе без добавления новых.
Дополнен 15 лет назад
перемещается как угорь извиваясь.
Лучший ответ
Фрондер Мудрец (12865) 15 лет назад
К сожалению. скорей всего у вас в аквариуме завелись турбеллярии-ресничные черви.
это самая распространенная "зараза", от которой очень сложно избавиться. Что у вас не гидра, это точно. У гидры есть щупальца со стрекательными клетками. Они прикрепляются к стеклу и могут только очень медленно перемещаться.
К сожалению, скорей всего у вас в аквариуме завелись турбеллярии-ресничные черви.
это самая распространенная "зараза", от которой очень сложно избавиться.
Что у вас не гидра, это точно. У гидры есть щупальца со стрекательными клетками. Они прикрепляются к стеклу и могут только очень медленно перемещаться.

Это плоские черви родственники планарий - ТУРБЕЛЛЯРИИ, большого вреда от них нет. Вспышки размножения турбеллярий провоцируются повышенным содержанием органики, то-есть банальный перекорм. Бороться с ними нет смысла, потому что если будете нарушать режим и дозы кормления вспышки неизбежны. Турбеллярии перерабатывают остатки не съеденной пищи, так что пользу маленькую приносят для поддержания биологического баланса. Если у Вас в аквариуме грунт, то они будут жить в грунте и Вы их не увидете при условии что не перекармливаете своих питомцев. Могут напасть на икру, мальков и мелких беспозвоночных.
ПЛАНАРИЯ передвигается без видимых гребных движений в толще воды и по стенкам аквариума не ползает. К тому же она по размеру превосходит турбеллярий достигая в длину до 25 мм. Опасна для икры, мальков и мелких беспозвоночных. В светлое время суток прячется в камнях или корягах, а ночью выходит на охоту.

Турбеллярии и планарии любят старую воду и обилие органики.

Но они не настолько опасны, как можно подумать. Если в аквариуме нет икры, мальков и т. д то ничего страшного.

Симптомы: турбеллярии, если расплодились в большом количестве, легко различимы невооруженным глазом на стекле, камнях и растениях как белые или светло-коричневые черви величиной в несколько миллиметров.
Так как ресничные черви массово встречаются только в аквариумах с недостаточными гигиеническими условиями, чистка таких аквариумов является самым эффективным методом.

Профилактика. Чистые аквариумы являются самой эффективной профилактикой - в них ресничные черви не могут взять верх.

Планария, увеличенная в 12 раз. Турбеллярия на нее похожа, только намного меньше размером.
Aleksandr SemenovМудрец (16697) 15 лет назад
посмотрел на виды и описания турбеллярии-ресничные черви и что то ни чего похожего не нашел.
Фрондер Мудрец (12865) Никакие длинные черви больше не ползают по стеклу. Планарии, только когда совсем маленькие (чуть болше 1 мм) ползают по стеклу. А если аквариум чистый, то все эти черви постепенно пропадают. Вы думаете, вы увидите плоские они и с ресничками ли. Они слишком малы, чтобы их разглядеть. Я дописала свой ответ. Посмотрите, может белые или светло-коричневые черви величиной в несколько миллиметров это ваши черви. Вы же не написали цвет червей. А турбеллярии могут быть не только совсем белыми, а и полупрозрачными. При хорошем увеличении видны внутренности.
Aleksandr SemenovМудрец (16697) 15 лет назад
то существо было черного цвета. рыб не перекармливаю.
Фрондер Мудрец (12865) Вряд ли оно чисто черное.Просто сквозь стекло коричневое может казаться черным.Черных червей в аквариуме не бывает.Они или белые, прозрачные,красные,розовые или коричневатые. А перекармливать рыб не обязательно.Просто черви иногда появляются от постепенного накопления органики, как бы не старался.У меня тоже аквариумы и я не могу утверждать,что содержу их в идеальной чистоте.У меня уже были и молодые планарии и турбеллярии на стекле.Я даже не беспокоилась.Рыб никогда не перекармливала,скорее недокармливала.Черви сами постепенно пропали. Может просто попала личинка какого-нибудь насекомого и тогда это вовсе не червь.Вы спрашивали про червя. А только такие черви сами появляются в аквариумах.Тем более если вы не кормите живым кормом.Считайте как хотите, можете не обращать внимания на мой ответ, но это именно они,если вы вообще не перепутали червя с личинкой насекомого.Каков вопрос,таков и ответ.Посмотрите ответы ниже.некоторые люди думают так же,как я.У кого нет аквариума, тот дает ссылк
Остальные ответы
Fleur d'Orange Просветленный (35744) 15 лет назад
это какашки выстроились в ряд:))
Aleksandr SemenovМудрец (16697) 15 лет назад
какашки сами не двигаются.
ПРИСТУПник Мудрец (15423) 15 лет назад
Тапком ее, тапком и размазать по стеклу!!!
юрий Мудрец (12735) 15 лет назад
??? мутация какая-то?? ? )))

( заинтриговал даже меня . самому интересно чё там у тебя плавает?)
юрий Мудрец (12735) 15 лет назад
А глазки у этого создания есть?
Aleksandr Semenov Мудрец (16697) а хрен его знает. я его еле увидал. а гоняет как моторка по аквариуму.
Пользователь удален Гуру (4426) 15 лет назад
Хоть-бы фотку приклеил.. . А так - тапком гадину!
Aleksandr SemenovМудрец (16697) 15 лет назад
ее тока макросъемкой можно сфотать. через стекло не получится.
Иван Васильев Мастер (1508) 15 лет назад
Мабуть Гидра купи Гурами они Гидр едят
Aleksandr SemenovМудрец (16697) 15 лет назад
у меня барбусы. они гурами пощипают сразу.
Валерия Илюшкина Знаток (385) 15 лет назад
может у ваших рыбок были икринки и они выросли в этого извилистого малыша
Aleksandr SemenovМудрец (16697) 15 лет назад
но они вроде в толпе не размножаются? их надо для этого отсаживать.
Валерия Илюшкина Знаток (385) ды кто их знает может и размножаются.а по вашему кто это лохнецкое чудовище чтоли???
Валерия ИлюшкинаЗнаток (385) 15 лет назад
ды кто их знает может и размножаются.А по вашему кто это лохнецкое чудовеще чтоли?
Aleksandr Semenov Мудрец (16697) может какой паразит?
светлана добротворская Гуру (3865) 15 лет назад
скорее всего занесли личинки с живым или мороженным кормом, придется заняться прочисткой грунта
таня константинова Мастер (1775) 15 лет назад
похоже на пополнение, но не указали какие рыбы имеются.
Aleksandr SemenovМудрец (16697) 15 лет назад
барбусы. 3 вида. и еще 1 вид каких то. на камбалу похожи формой. только плавают как нормальные рыбы. и когда под свет подплывают ощущение что они электрические. и сом. почти 4 года. сантиметров 20 вымахал.
Madame Bovary Оракул (66869) 15 лет назад
Эти паразитические черви иногда с кормом попадают (т. е. , их яйца, а черви выводятся! ) Препарат Sera med Professional Tremazol поможет Вашим любимым рыбкам! http://www.sera-online.ru/catalog/treatments/2.php
А вот Вам ещё ссылочка, чтобы полюбоваться на этого червя во взрослом состоянии (у Вас-то пока маленький) и почитать о нём.. .http://ru.wikipedia.org/wiki/Р’РѕР» осатики Да, и яйца их устойчивы к высушиванию, поэтому с сухим кормом могут попасть легко!
ольга евгеньевна Профи (522) 15 лет назад
почитала ответы. светлана макарова права !!!
Aleksandr SemenovМудрец (16697) 15 лет назад
они что с сухим кормом попали? живым я не кормлю.