Путь к Java

Lad wow Профи (777), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте! Поставил цель выучить Java,начинать сразу учить Java или начинать с Pascal или Basic как некоторые советуют, кто то пишет что C++ потом Java,в интернете много информации, ну она очень сильно расходится, подскажите пожалуйста, спасибо!
Дополнен 9 лет назад
И пожалуйста обоснуйте ответ, что бы я понял)
Лучший ответ
Алексей Кузьминов Мудрец (11132) 9 лет назад
Если нужна Java, изучайте её сразу. Только убедитесь, что вам нужна именно Java, а не JavaScript или ActionScript.

Изучать Pascal - не рекомендую, Java к любой переменной относится как к объекту. Поэтому вы будете сразу после начала изучения Джавы путаться в способах их использования. Пример: вы хотите сделать переменную, которую собираетесь использовать из разных мест программы. На Паскале - вы просто описываете глобальную переменную. На Джаве вам придется извратиться - написать статический член класса.

Изучать Basic можно только в общеобразовательных целях. Основное сообщество пишущих на Бейсике кучкуется вокруг Мелкомягких. Джава - язык Oracle, а эти корпорации не дружат.

Вопрос с С++ более интересен: они с Java очень похожи. Нюансы начинаются в конце обучения, когда выяснится, что способы компиляции и исполнения получившегося кода кардинально разные. Кроме того, зачем изучать язык ПОХОЖИЙ на то, что нужно изучать?

ИМХО, как это ни странно, но знание чистого C может помочь изучить Java. Но только за счет того, что этот язык требует:
- внимания к коду на низком уровне
- скрупулёзного планирования процедур совместного пользования
- синтаксис похож на Java
Остальные ответы
Наталья Золотая Ученик (111) 9 лет назад
хаха) ) Java достаточно сложный язык для изучения. Если вы совсем не знакомы с языками программирования, советую выучить для начала Pascal - чтобы иметь хоть какое-то представления о программировании, а если вы его выучите, то в дальнейшем остальные языки программирования будут даваться для изучения значительно легче и проще
Игорь Киселев Мудрец (11877) 9 лет назад
Весьма продолжительное время программировал на Java, но опыт работы подсказывает, что сейчас начинающему лучше изучать:
Node.JS(JavaScript) - Разработчик Google
Саня Семенов Оракул (60391) 9 лет назад
если тебе действительно интересно это кишкоблудие по недрам бабушки Явы то тога нафиг тебе паскаль ненада - ставь NetBeans, книгу в зубы и вперед. . а если хочешь как человек программировать то купи учебник по Си
. Ученик (0) 9 лет назад
Изучить java с нуля, если до этого не программировал - реально за месяц. Другое дело - научиться думать логически, размышлять. Именно этот факт ляжет в основу написания программ. Нужно продумывать заранее, с чего начать программу, как она должна выглядеть, что должна уметь делать. Только после обдумывания плана можно "строить". Иначе времени можно убить на переделку кучу. А зарабатывать на программах - это уже другой вопрос. Тут много опыта нужно, чтоб уметь своим творением заинтересовать других. Думаю, года два как минимум при больших усилиях.
Grotery Знаток (462) 9 лет назад
Я посоветую Дельфи/Объект паскаль. Он довольно простой
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1211676) 9 лет назад
Начинающему лучше изучать:
Node.JS(JavaScript) - Разработчик Google
☢▴▲▴☢ Мастер (2183) 9 лет назад
Смотря для чего. Если для Web-программирования - можно сразу начинать с Java, хотя JavaScript тоже понадобится. Если надо делать Desktop-приложения - C++, C#, Pascal.
Колледж Медицинский Профи (952) 9 лет назад
Говорят ява сложный язык, по-этому я начал изучать ява-скрипт (node js), что Вам и советую
zenaku Знаток (404) 9 лет назад
иди на торренты и ищи джава от Специалиста. Также изучи предварительно "основы программирования" опять же от специалиста. О том, что такое специалист - гугл в помощь. Скажу, только то, что это в виде видеоуроков представлено.
И еще. А почему джава?
Александр Кудрявцев Ученик (140) 9 лет назад
Сразу java, остальные сильно отличаются, напр. , по способу компиляции. Многие предлагают JS, это совсем другое. Если и не сразу с java, то с си-подобных (похожий синтаксис)