Деление долей в квартире (приватизированной)

артем владимиров Гуру (3764), закрыт 9 лет назад
Добрый день! Столкнулись с ситуацией когда, настал конфликт отцов и детей. Пришло время решения вопроса о дележке имущества. Итак есть квартира 2 ком с участниками (приватизированная) в лице 3 человек. Мама, дочь, сын. В настоящий момент в квартире прописано еще 2 человек (дети, дочери) . Какие варианты дележки квартиры могут быть? Возможен ли обмен или продажа в одностороннем порядке если дети несовершеннолетние 3-4 годика. Какие могут быть последствия в дележе? Что может сделать соцзащита? Постараюсь пояснить, ситуация щепетильная решение мирным путем мы не видим. В квартире не проживаем, в течении3 лет с детьми живем на съёмном жилье. Готовы влезть в ипотеку с материнским капиталом. Нам предлагали выкупить долю, но мы не нашли деньги кризис, упала зп и т. д. Не так давно был вообще анекдот, мама снимала на скрытую камеру наш разговор без нашего согласия. Хотя в этом разговоре мы лишь указали что в настоящий момент собрать нужную сумму мы не можем но мы не отказываемся от выкупа доли. Вчера был разговор, где унизили оскорбили супругу и начали шантажировать, Мол не вы выкупите у нас долю а мы уже будем думать продавать ли. Жаль что страдают дети (внуки) и жаль что семейные ценности сейчас ушли на нет а важно лишь фин благополучие. Помогите советом, пожалуйста. Спасибо!
Лучший ответ
Остальные ответы
Epic_Fail Мудрец (18137) 10 лет назад
Итак. прописанные, но не имеющие доли, жильцы в дележке не участвуют. Определенно можно ответить только на то, что в случае если вы отказываетесь приобрести долю за ту сумму, за которую она продается другим покупателям (то есть отказываетесь от права преимущественной покупки) , то собственник может продавать ее. и видеозапись тут не нужна, достаточно уведомить вас письменно и подождать немного. И вообще непонятно, кто тут мама, кто супруга. кто дети, сколько им лет, когда приобретена квартира (или первичная приватизация была? тогда, по правилам ли она проводилась) , что за люди сидят у вас в детской комиссии и многое другое. А советов два - обратитесь к юристу, который разберет ситуацию и взглянет на документы. Второй - налаживайте отношения в семье.
Ания Искусственный Интеллект (115148) 10 лет назад
какой сумбур, а про видеосъемку вообще не в тему
после приватизации у каждого собственника есть своя доля, у вас получается 1/3
продавайте свою долю, если не можете выкупить оставшиеся 2/3
никаких принудительных обменов не бывает
Коломбина Тихоокеанская Высший разум (1008682) 10 лет назад
Походу, мамина квартира, 100%. Ждите наследство. Так по закону, если мама не подарит по своему усмотрению кому через нотариальную контору.
taiv 2006 Просветленный (43058) 10 лет назад
Вариант "дележки" только один, и он уже зафиксирован документально. Есть ТРИ совладельца, каждому из которых принадлежит 1/3 квартиры. Все остальные прав на эту квартиру не имеют. Каждый из совладельцев имеет право распорядиться своей долей по своему желанию - принудить никого нельзя. Если кто-то из троих решит ПРОДАТЬ свою долю, то сначала он должен ее предложить другим совладельцам ( право преимущественной покупки) , если же в разумный срок другие совладельцы не выкупили эту долю, либо оставили предложение без ответа ( аргумент типа "хотим, но сейчас не можем" за согласие не считается) , тогда ее можно продать третьему лицу по цене не менее той, по которой предлагалось первоначально. Видео, аудио- записи, а также соцзащита и семейные ценности при разделе этого имущества роли не играют
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 10 лет назад
Обратитесь в юридическую контору, там всё вам популярно объяснят!
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 10 лет назад
У квартиры 3 собственника - те, которые ее приватизировали (мать+отец+сын, насколько я понимаю, взрослый) .

Несовершеннолетние дети, прописанные в квартире, но НЕ ИМЕЮЩИЕ ДОЛИ В НЕЙ, никак не влияют на ситуацию. Органы опеки вмешиваются только если кто-то собирается продавать долю ребенка.

Любой из собственников вправе продать свою долю, предложив ее сначала другим собственникам. Если другие собственники не могут/не хотят ее купить - это их личные проблемы.
Тот, кто хочет продать свою долю вправе продать ее кому угодно в этом случае - и несовершеннолетние дети помехой не станут.

ЗЫ: что-то вы недоговариваете про "съемную квартиру". Если вы живете на съемной - то каким же образом кто-то подслушивает ваши с женой разговоры и оскорбляет вашу жену? Складывается впечатление, что вы, обладая лишь 1/3 квартиры, притащили туда жену и двоих детей, устроив родителям веселую жизнь на старости лет и съезжать не собираетесь.
Вот бедные родители и хотят продать долю.
Съезжайте на съемную квартиру и дайте родителям жить спокойно. Учитесь решать сами проблемы своих детей - бабушка с дедушкой их решать не обязаны.
Ralista Просветленный (24865) 10 лет назад
Так Вы, стало быть, сын и доля ваша 1/3! И с семьёй снимаете жильё! А какую долю вы собираетесь выкупить и у кого! ? Ведь квартира 2 комнатная, доли не выделены! Да и материнский капитал на выкуп доли потратить не можете, нельзя у родственников покупать!! ! Органы опеки в Вашей ситуации не задействованы - дети не собственники!
Мой совет: Оставьте затею делёжки, лучьше договоритесь с матерью и сестрой о помощи приобретения жилья для вашей семьи в виде покупки ими вашей доли + материнский капитал! И отношения наладятся и жильё своё будет!
Стась Просветленный (21382) 10 лет назад
квартира провитизирована на двоих супругов отец умер как делиться квартира между мачехой и сыном
Надежда Симова Знаток (380) 10 лет назад
Продавайте квартиру и полученную сумму делите поровну между 3-мя собственниками.