Здравствуйте! Куда уходят мои молитвы? Я по убеждениям пантеистка. Христианского вероучения практически не разделяю.

Наталья Михайловна Понтанько Искусственный Интеллект (167514), закрыт 9 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Но в силу обстоятельств вынуждена читать Утреннее и Вечернее правила, а также Последование к причастию. Читаю формально, стараясь не вдумываться в смысл, только соблюдая ударения. Тем не менее, с недавних пор обнаружила, что ощущения по прочтении молитв сходны с чувствами при выходе из церкви. Не столь яркие, но вполне соизмеримые. Скажем, не умиротворение, а чувство выполненного долга.
В связи с этим вопросы: как звуки, испускаемые мной "на деревню дедушке", находят адресата? Где они его находят? И почему результат столь благоприятен для меня?
Лучший ответ
Остальные ответы
mv Мыслитель (9287) 10 лет назад
раз не разделяешь, значит-никуда.
Bagira Оракул (50147) 10 лет назад
кому тогда молитесь?
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180356) 10 лет назад
Куда должны - туда и уходят. Видите ли, вне зависимости от вашего пантеизма, Бог один.
Наталья Михайловна ПонтанькоИскусственный Интеллект (167514) 10 лет назад
Понятно, что куда должны. А куда?
Нильса Бора в своё время спросили о висящей над дверьми подкове: "Профессор! Неужели вы верите в эту чепуху?! " - "Конечно, нет! Но, говорят, она помогает независимо от того, веришь или нет! "

Что помогает, я убедилась. Меня интересует механизм.
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180356) Для вас, как для пантеиста, Бог существует - верно? Остается только вопрос истинности его описания, которое вы считаете верным. Поскольку наше восприятие действительности субъективно, то истинного описания мы не получим. У нас есть некоторые отработанные механизмы взаимодействия с тем, кого (или что) мы называем Богом, и эти механизмы работают.
Л и л и я Просветленный (27949) 10 лет назад
а что-то другое читать пробовали?
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (650196) 10 лет назад
Вы просто здорого внушаемый человек поэтому молитвы вас успокаивают. когда ваши желания просьбы начнут исполняться, знайте что адресат получил их! все просто
Лина Елге Мудрец (10448) 10 лет назад
Молитвы-это определенные частоты (физику вспоминаем...) , уходят они туда же куда уходит все, что мы произносим и думаем.
SPACE Мудрец (14817) 10 лет назад
получаеться что в никуда. Только Бог слушает молитвы, так что вам лучше молиться так как ему угодно. Пройдите вот по этой ссылке http://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/почему-бог-не-слушает/
GIDRA Мыслитель (8047) 10 лет назад
всякая молитва остаётся внутри человека молящегося дабы уйти из него с облегчением на душе
Хайдаров Хамбал Ученик (22) 10 лет назад
Уважаемая Наталья Михайловна. убедительно прошу вас не обижаться на меня, за то что вам напишу. Вначале отвечу на ваш вопрос: куда уходят ваши молитвы. Вы сами себе почти ответили. Все молитвы. просьбы: хорошие или плохие. все уходят в небо и они возвращаются. Может Вы не поверите, что нами управляют звёзды, солнце, луна, но не Бог. Это я называю: "Высшей силой". Сильнее их ничего нет. Я прочитал Новый завет, три раза Коран, чтобы понять и сравнить, сейчас читаю Библию, уже прочитал Псалтирь, 649 страниц. Вы знаете что такое Псалтирь - Музыкальный инструмент евреев. Вначале Коран прочитал на арабском языке, так как этот язык не знаю, ничего не понял. Второй раз прочитал толкование на татарском, опять понял только половину, третий раз прочитал толкование Корана на русском языке. Вот здесь понял всё. Там очень многое взято из Библии. Я хочу сказать о другом. Когда прочитал Новый завет, а читал я очень внимательно, понял, что сами Апостолы разоблачали Иисуса, что он не сын Бога, а сын человеческий. Поэтому, я сказал себе, что напишу книгу "Разоблачение" и написал. Апостолы написали, что три человека: Моисей, отец Иисуса Иосиф и Иоанн Креститель подстроили его подмену в день его ареста и написали как это произошло. Только очень внимательно надо читать. очень интересен тот факт, что если Иисуса распяли в пятницу и его Иосиф положил в гроб. Перед распятием его раздели, его одежду разобрали охранники. Иосиф, закрыл дверь гроба и подпёр большим камнем. На ночь с пятницы на субботу гроб не охраняли. Иосиф ночью пришёл, ведь отец, унёс тело двойника. Утром к гробу пришла Мария Магдалина и увидев, что дверь гроба открыта, подняла шум, что Иисус улетел в небо. Когда шла назад её встретил Иисус и попросил её, чтобы Апостолы собрались вечером на указанном им месте. Возникает вопрос: разве мертвые разговаривают? Он был раздетый и не мог же стоять перед ней голый? Мёртвые не разговаривают и души из них уходят, по поверью, на 41-й день. Душа - в одежде не бывает. Приведения тоже не разговаривают. А Иисус, я думаю, хорошо изучил Библию и понял, что слово Бог придумал Моисей, поэтому безбоязненно сделал себя сыном Бога, он также понял, что никакого в этом греха нет. (А есть только преступления) . Он также понял, что Моисей создал образ Бога, А Иисус хотел, чтобы Бог был человеческим лицом. У него это получилось. Ложью он создал образ Бога своим лицом. В Библии очень много мест разоблачающих Апостолами Иисуса. У него даже были конкуренты среди Апостолов, но у них ничего не вышло. Мне равны все религии, так как они держатся на страхе. Почему я должен бояться Бога, а не любить Его? Но я никогда не слышал о вашей вере, может одно из направлений христианства, если Вы ходите в христианскую церковь. Я верю только в Высшую силу. Я просил вас на меня не обижаться. Каждый имеет право на своё мнение. То я и высказал.
Эрнандо Мудрец (15937) 10 лет назад
вы не пантеист. Пантеист отрицает бога как личность. Бог для пантеиста - ВСЁ, даже куча дерьма. А вы возносите молитвы конкретному библейскому богу, который обладает всеми чертами личности (гнев, мстительность, любовь, прощение, симпатия, антипатия) .

Куда уходят молитвы? - в эгрегор, куда ж еще. В эгрегор созданный и поддерживаемый людьми, и вами лично в т. ч.
МВ Мудрец (16124) 10 лет назад
+5000 Эрнандо. Молитвы уходят в эгрегор той традиции, в которой Вы совершаете ритуал (например, читаете молитву) . Это может быть, например, христианский эгрегор - энергетическое кумулятивное поле людей, входящих в эту традицию.
Силу при совершении ритуалов - "помощь Бога на молитву" - даёт как раз этот самый эгрегор. Чем выше полномочия того, кто совершает действие - тем оно эффективнее (например, сорокоуст, прочтённый священником - даст гораздо больший эффект, чем 40-дневная личная молитва).
владимир трошкин Мудрец (12453) 10 лет назад
какой смысл вести с вами диалог если вы не верите. если скажу что все молитвы доходят до бога-поверите? это так, именно все и каждого но доставляет к богу Архангел, который за это в ответе. нет смыла его называть по имени. одно скажу он стал им недавно-это бывший человек.
Jason Mercier Искусственный Интеллект (332719) 10 лет назад
Молитвы уходят в ваш эгрегор.
Источник: Инф-я из книг Секлитовой Л.А. и Стрельниковой Л.Л.