Алое. Хочу держать на подоконнике дома. Какой от него прок? Как ухаживать? Какая нужна земля и освещенность?

Веселые жёлуди Мудрец (13176), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Katarina Высший разум (120284) 10 лет назад
Алоэ, это такое благодарное растение, неприхотливое, мирится с любым грунтом, с универсальным и скудным.
Если света недостаточно, будит вытягиваться.
Как всем растениям, относительны покой в осенне зимнее время.
Я получаю массу удовольствия, от разных видов.
Когда зацветает, радости нет придела.
В наших домах принято содержать, как правило 2 вида.
Алоэ древовидное (используют в медицине, как биостимулятор) и Алоэ вера (больше используют в косметологии)
Все виды Алоэ содержат, ядовитые вещества, поэтому, прежде чем использовать, надо проконсультироваться с доктором.
Алоэ пестрое

Алоэ юкунда, приятное

Алоэ раухи

Алоэ мыльное

꧁Jorge꧂ Гений (93876) 10 лет назад
оооо Катарина, у вас чудесные алоэ!!!! никогда таких не видал
Katarina Высший разум (120284) Спасибо! Любимчики)
Остальные ответы
mail user Гуру (4400) 10 лет назад
Очень полезное растение) УХОД: Это растение пересаживают каждый год весной. Каждый раз нужно сажать на одну и ту же глубину .Весной и летом растения должны находится в хорошо проветриваемых, но без сквозняков и ярко освещенных помещениях, но не под прямыми солнечными лучами; только виды с блестящими листьями могут без ущерба для себя находится под прямыми солнечными лучами. Поливать нужно умеренно, но регулярно, стараться, чтобы вода не застаивалась в пазухах мясистых листьев, что способствует их загниванию. Подкармливать их нужно жидким удобрением раз в месяц с апреля по сентябрь. Осенью и зимой сокращать полив, прекратив его зимой, но растение должно быть хорошо освещено и иногда находится на солнце. Весной начинайте понемногу поливать. РАЗМНОЖЕНИЕ : Как правило, для размножения используют отросшие от основания побеги. Их срезают поздней весной, помещают в емкость с водой, пока отросток не даст корни, затем сажают, или сразу сажают в песчаную смесь и как только они укоренятся, ухаживают за ними как за взрослыми растениями. БОЛЕЗНИ: Если температура опускается ниже 10С, особенно если почва переувлажнена, корни начинают загнивать в этом случае переставьте растение в более теплое и светлое место. Иногда может появиться красный паучок, переставьте растение в хорошо проветриваемое место и опрыскайте его инсектицидом для суккулентов. Если заметите на листьях щитовку, уберите её кисточкой, смоченной в очещенном спирте, или обработайте растение системным препаратом. Когда пересаживаете, убедитесь, что на корнях нет вредителей.