Чем отличается месть от наказания? По мне так это одно и то же.

Karas ~ Мастер (2421), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Очень интересные ответы. ) Спасибо всем.
Лучший ответ
Сергей. Просветленный (47410) 10 лет назад
одно и тоже... вы правы.
Люди придумывают разные названия одного и того же действия для того чтобы запутать.. обмануть.. и оболванить ближнего.
Солнцева ЮнаМудрец (11480) 10 лет назад
я думаю что не одно и то же потому что если отшлепал дите то ты его наказал не скажешь же что ты ему отомстил
Остальные ответы
D Smolin Просветленный (20466) 10 лет назад
Наказание - немедленное и краткосрочное действие, а месть можно готовить и исполнять годами. М-м-м-м, это сладкое слово - "месть".
Пицца Пепе Мастер (2194) 10 лет назад
чем отличается возмездие от научения?
Валери Мыслитель (7934) 10 лет назад
месть - от злости, наказание - нейтрально
Солнцева ЮнаМудрец (11480) 10 лет назад
наказание может быть и со злостью но правильно конечно нейтрально
Александр Воронов Искусственный Интеллект (134258) 10 лет назад
Если обиженный сам наказывает, то это месть. А если нанял кого то для этого то это наказание.
Аметистовая Дрожь Гуру (3210) 10 лет назад
Не всех гадов можно посадить законно.
Сергей Сергеев Мастер (1581) 10 лет назад
Не забывай, еще есть компенсация и прощение.
милый Мыслитель (9149) 10 лет назад
Ремнём по попе: наказание, Штаны с ремнём - уже честь...
Vega Просветленный (36488) 10 лет назад
Месть это: ты мне, а я тебе.
Наказание : Суд бо.
eternal spirit Мастер (2385) 10 лет назад
слово наказание несет смысловую нагрузку связанную со справедливостью, возмездием, слово месть больше связано с эго и личными амбициями
Дмитрий Просветленный (27083) 10 лет назад
месть - в рамках личностных отношений .. наказание - в рамках общественных отношений ..
штраф за безбилетный проезд - это административное наказание, установленое за нарушение общественных норм (оплаты проезда) .. как это может вообще вязаться с мщением?
а если дети друг в друга плюются на уроке, производя по отношению друг к другу акт мщения за предыдущий плевок, то где тут наказание? ? .
наказание будет потом - выдворение с урока, как акт связанный с нарушением установленного общественного контракта на поведение на уроке.
Я есть... Оракул (66014) 10 лет назад
Наказание-наказ (учение) служит для осознания совершенных ошибок.
Месть-исходит от тёмной стороны, действие направленное для удовлетворения эго
GIDRA Мыслитель (8047) 10 лет назад
наказанию подвергаются те кто повинен в злодеянии, а от мести будут страдать и те для кого оно совершалось
мария Мудрец (17824) 10 лет назад
наказание неизбежно оно свыше.
месть глупость человека, который по своему мнению вершит справедливость, на самом деле совершает грех .
Остапик Гуру (3525) 10 лет назад
по мне тоже одно и то же, но есть мысли, что не все так просто
Альфа Хищник Оракул (87718) 10 лет назад
Наказание - пропорционально преступлению. Месть может быть не пропорциональна.
Jason Mercier Искусственный Интеллект (331588) 10 лет назад
Нет, месть - это выбор слабой, чаще низкой души отрицательного варианта в ситуациях программы, такие потом страдают в будущем по Закону Кармы, а наказание смотря кто сделал кому, родители сыну - надо смотреть каждый случай отдельно, наказание от Высших в будущем - как раз за порок - месть, ненависть вполне правильно и справедливо. Везде работает причина-следствие и винить надо только себя.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.