2*10 -3 мг/кг. Помогите, люди. Объясните гуманитарию человеческим языком это СКОЛЬКО?

Тотал Футбольный Знаток (259), закрыт 10 лет назад
А то я реально не понимаю. Как будто бы много, а наверное мало.
Дополнен 10 лет назад
Нет, это единовременная доза. Это не из рецепта.
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1642479) 10 лет назад
0,002 миллиграмма на кг веса. Если у тебя вес 80 кг, то надо принять 0,16 миллиграмма.
"Мы, гуманитарии, не умеем всего ДВЕ вещи: считать... "
Остальные ответы
нахлобучушка Мыслитель (8824) 10 лет назад
если это в рецепте к лекарству то-все просто 2(два) это два раза в день, 10(десять) это количество дней, 3 (три) это три миллиграмма на каждый килограмм веса
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) 10 лет назад
10 -3 это 1/1000. Значит, данная доза равна 0,002 миллиграмм на кг (веса больного?)
ANK94_33 Профи (919) 10 лет назад
Смотря какого вещества, если мышьяка то много, а если питьевой воды в сутки для человека то мало.
Если понятнее то выходит - на 1 тонну будет 2 миллиграмма.
Или 1 грамм на 500 тонн веса.
Igor Kotov Ученик (69) 10 лет назад
0,002 мг/кг довольнотаки мало))
А.М. Ефимов Мудрец (16470) 10 лет назад
Это концентрация, то есть, содержание полезного (или вредного) вещества в общей массе веществ.
Грубо говоря, для Вашего случая, в 1 кг чего-то содержится 0.000002 г указанного вещества (10 -3 означает 10 в степени -3, то есть деление на 10 в кубе = 1/1000, мг - миллиграмм = 1/1000 грамма, значит 2*10 -3 мг = 2 миллионные доли грамма = 2 микрограмма) .

Это же можно выразить в пропорции: количество указанного вещества к общей массе относится как 2 к миллиарду ( в 1 кг = 1 миллиард мкг) .

Много это или мало судите сами
Алексей Гуру (2903) 10 лет назад
Класс, столько ответов и только один правильный! Погугли лекарство и убедись, что указанная кратность-количество-длительность находится в пределах, рекомендованных справочником
Дима Мыслитель (7103) 10 лет назад
Класс, столько ответов и только мой правильный!
Это разовая удельная доза на килограмм массы. Умножай на свою массу и получишь дозу лекарства на 1 раз
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215619) 10 лет назад
в 1 кг вещества содержится 0.000002 г указанного вещества = 2
миллиграмма) .