какое самое умное растение???

маша романова Ученик (146), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вера Андросова Мыслитель (7605) 16 лет назад
Морковка! Сама в темнице, а коса-то на улице:)))
Остальные ответы
Мистер J. Мастер (2074) 16 лет назад
Говорящая редька — корнеплод, найденный в 1972 году в деревне Ламбово Бобруйского района Могилёвской области БССР. Появилась она в результате засеевания на поле. Уникальной особенностью этой редьки было то, что она могла издавать звуки наподобие человеческих.

Спустя 3 месяца редька была съедена сотрудниками КГБ СССР, так как начала размышлять о политике партии
Виктория Просветленный (41964) 16 лет назад
Говорящая редька — корнеплод, найденный в 1972 году в деревне Ламбово Бобруйского района Могилёвской области БССР. Появилась она в результате засеевания на поле. Уникальной особенностью этой редьки было то, что она могла издавать звуки наподобие человеческих.
Gelaz Мастер (1020) 16 лет назад
Хрен ( он всё знает)
Ulin_a8 Профи (680) 16 лет назад
Кактус - умнее не придумаешь.
Ольга Щельц Гуру (2970) 16 лет назад
Папоротник. Дожил до наших дней со времен динозавров
Василисса Мыслитель (9966) 16 лет назад
Хлорофитум. Это растение оказывается очищает воздух от вредных примесей и бактерий.
Арсений Захаров Гуру (2691) 16 лет назад
Росянка обыкновенная, ведь это ж сколько разума, чтобы научиться комаров хавать!
Венера Такташова Мастер (1157) 16 лет назад
Венерина мухоловка....))))))))))
Jane Джейн Просветленный (21909) 16 лет назад
Гриб, но он не полностью растение он на границе между животным и растением.
Aleksandr Maslyakov Профи (502) 16 лет назад
Фруктовые растения самые умные. Используют насекомых для опыления, животных для распространения, человека - чтобы расти в комфортных условиях.
Андрей . Профи (683) 16 лет назад
Подсолнух - всегда рожей к Солнцу!!!
Уженок Гений (68346) 16 лет назад
Говорящая редька была найдена в 1972 году на колхозном поле возле деревни Ламбово Бобруйского района Могилёвской области БССР. До сегодняшнего дня остается невыясненным, был ли засев на поле произведен специально выведенной в лабораторных (или кустарных) условиях культурой или имела место самопроизвольная мутация.

Уникальный и известный всему миру феномен говорящей редьки проявлялся в том, что она регулярно просила воды, жаловалась на вредных жуков, и даже рассуждала о международной политике. Изучал это явление, среди прочих специалистов, известнейший учёный Д. Б. Петров-Нагребной. Вот что писал этот величайший в мире ботаник: «Редька загибает ботву особым образом и издаёт шелестящие звуки, в которых явственно слышны человеческие слова. Эти слова складываются во вполне осмысленные предложения. Следует отметить, что редька — это очень умное растение» [3].

Самым потрясающим было то, что редька умела даже использовать нецензурную брань, и, по всей видимости, вполне к месту. Однако этот факт не был задокументирован, и остаётся на уровне слухов и легенд.

Спустя 3 месяца редька была съедена сотрудниками КГБ СССР, так как начала размышлять о политике партии.

Записи об уникальном феномене хранятся в архиве 11 отделе КГБ (ныне ФСБ) , а также в подотделе X-Files ФБР США [4]. Отдельные материалы были показаны в программе «Время Белоруссии» на белорусском телевидении осенью 1972 года [5].

Согласно наиболее распространенной версии, появление говорящей редки — не спонтанное мутагенное явление, а результат целенаправленной селекционной работы Д. Б. Петрова-Нагребного, личная скромность которого, а также вполне оправданные опасения за свою судьбу в свете столь сенсационного и даже революционного открытия в условиях тоталитарного государства (вспомним судьбу самой говорящей редьки) не позволили ему открыто заявить о собстенном авторстве. В последующие годы Д. Б. Петров-Нагребной продолжал активно работать в данном направлении, не афишируя, однако, собственные успехи.

Другим возможным объяснением этого уникального феномена является выпадение радиоактивных осадков в результате прохождения над районом Бобруйска радиоактивного облака после ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. По непроверенной информации, в районе атолла Муруроа после французских ядерных испытаний в 1992 году наблюдался феномен говорящего батата [6]. Однако приоритет белорусской редьки не вызывает сомнений.

Изучение феномена говорящей редьки как часть более масштабной задачи по выведению сортов разумных растений осуществляется в Республике Беларусь в рамках программы РР (Разумные Растения) как составная часть амбициозного проекта РБ (Разумная Беларусь) [двумя другими активно осуществляемыми программами в рамках этого проекта являются РЖ (Разумные Животные) и РГ (Разумные Граждане)] . В 2006 году проект РБ (Разумная Беларусь) получил статус национального, а вскоре редька (наряду с луком и картофелем) была объявлена национальным продуктом.

В основе этих тщательно продуманных и мудрых решений лежат выступления президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. Впервые с недвусмысленной определенностью по данной проблеме А. Г. Лукашенко высказался в феврале 2006 года в ходе предвыборной кампании: «Если некоторые граждане Беларуси, такие как Козулин, Милинкевич, Гайдукевич, могут говорить все, что им вздумается, я не вижу причин, которые бы мешали заговорить редьке. По крайней мере, интеллект этих самопровозглашенных, с позволения сказать, лидеров оппозиции — что уже является бредом, так как в Беларуси нет и не может быть оппозиции — так вот, интеллект этих граждан нах
антон антонио Профи (586) 6 лет назад
Хрен потамучто все что никто незнает а хрен знает