Говорящая редька была найдена в 1972 году на колхозном поле возле деревни Ламбово Бобруйского района Могилёвской области БССР. До сегодняшнего дня остается невыясненным, был ли засев на поле произведен специально выведенной в лабораторных (или кустарных) условиях культурой или имела место самопроизвольная мутация.
Уникальный и известный всему миру феномен говорящей редьки проявлялся в том, что она регулярно просила воды, жаловалась на вредных жуков, и даже рассуждала о международной политике. Изучал это явление, среди прочих специалистов, известнейший учёный Д. Б. Петров-Нагребной. Вот что писал этот величайший в мире ботаник: «Редька загибает ботву особым образом и издаёт шелестящие звуки, в которых явственно слышны человеческие слова. Эти слова складываются во вполне осмысленные предложения. Следует отметить, что редька — это очень умное растение» [3].
Самым потрясающим было то, что редька умела даже использовать нецензурную брань, и, по всей видимости, вполне к месту. Однако этот факт не был задокументирован, и остаётся на уровне слухов и легенд.
Спустя 3 месяца редька была съедена сотрудниками КГБ СССР, так как начала размышлять о политике партии.
Записи об уникальном феномене хранятся в архиве 11 отделе КГБ (ныне ФСБ) , а также в подотделе X-Files ФБР США [4]. Отдельные материалы были показаны в программе «Время Белоруссии» на белорусском телевидении осенью 1972 года [5].
Согласно наиболее распространенной версии, появление говорящей редки — не спонтанное мутагенное явление, а результат целенаправленной селекционной работы Д. Б. Петрова-Нагребного, личная скромность которого, а также вполне оправданные опасения за свою судьбу в свете столь сенсационного и даже революционного открытия в условиях тоталитарного государства (вспомним судьбу самой говорящей редьки) не позволили ему открыто заявить о собстенном авторстве. В последующие годы Д. Б. Петров-Нагребной продолжал активно работать в данном направлении, не афишируя, однако, собственные успехи.
Другим возможным объяснением этого уникального феномена является выпадение радиоактивных осадков в результате прохождения над районом Бобруйска радиоактивного облака после ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. По непроверенной информации, в районе атолла Муруроа после французских ядерных испытаний в 1992 году наблюдался феномен говорящего батата [6]. Однако приоритет белорусской редьки не вызывает сомнений.
Изучение феномена говорящей редьки как часть более масштабной задачи по выведению сортов разумных растений осуществляется в Республике Беларусь в рамках программы РР (Разумные Растения) как составная часть амбициозного проекта РБ (Разумная Беларусь) [двумя другими активно осуществляемыми программами в рамках этого проекта являются РЖ (Разумные Животные) и РГ (Разумные Граждане)] . В 2006 году проект РБ (Разумная Беларусь) получил статус национального, а вскоре редька (наряду с луком и картофелем) была объявлена национальным продуктом.
В основе этих тщательно продуманных и мудрых решений лежат выступления президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. Впервые с недвусмысленной определенностью по данной проблеме А. Г. Лукашенко высказался в феврале 2006 года в ходе предвыборной кампании: «Если некоторые граждане Беларуси, такие как Козулин, Милинкевич, Гайдукевич, могут говорить все, что им вздумается, я не вижу причин, которые бы мешали заговорить редьке. По крайней мере, интеллект этих самопровозглашенных, с позволения сказать, лидеров оппозиции — что уже является бредом, так как в Беларуси нет и не может быть оппозиции — так вот, интеллект этих граждан нах