что делает этот запрос? SELECT * FROM [dbo].sysobjects WHERE NAME = 'petty'

Саня Семенов Оракул (60425), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дельфийский Оракул (96062) 10 лет назад
Извлекает из таблицы sysobjects все строки, в которых ячейка name содержит строку 'petty'
Саня СеменовОракул (60425) 10 лет назад
а разве sysobjects это не зарезервированное слово а просто название таблицы ?
Дельфийский Оракул (96062) Это не зарезервированное слово, это служебная таблица.
... Гений (84839) 10 лет назад
Илларион и прав и не прав.
Дело в том, что sysobjects это системная таблица в MSSQL (в старых версиях) в которой хранятся описание всех объектов будь то хранимые процедуры, таблицы, ключи и т. д.

Точнее будет сказать что запрос возвращает описание всех системных объектов с именем petty

Подробнее.
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms177596.aspx

И кст вопрос ещё тот - является ли это на самом деле таблицей или это всего-лишь "эмуляция". (да-да. . она даже видна как таблица, но....) На столько глубоко в исследования я не лез, потому точно не скажу. Надеюсь это не на столько принципиально.
mikandj Гуру (3179) 10 лет назад
Выбирает все строки из таблицы [dbo].sysobject, где в столбце NAME есть petty.