Вам встречались в жизни мошенники и шарлатаны? Они разные но есть то, что их объединяет. Кто их более деструктивен? вн

Феликс В Оракул (61757), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Очень прошу отнестись к вопросу серьезно, (побугагакать и писать "ты - х*й" мы ведь и так умеем с вами, не правда ли?; )
Небольшое пояснение: кто не понимает или плохо ориентируется в терминологии, уж простите, есть гугл.
Опрос не стал делать нарочно - вдруг кто-либо из отвечающих захочет дать
развернутый ответ, мне было бы очень интересно услышать мнения людей.
Дополнен 10 лет назад
Но ближе к сути: в этом вопросе я ставил своей задачей прежде всего выяснить, где существуют пределы злого гения, сидящего в некоторых из нас, тех, кто живет вокруг, с кем мы каждый день сталкиваемся на улице, на дороге, в учреждениях и может быть даже живем под одной крышей и делим постель. Порой ничем не примечательных с виду людях, иногда харизматичных, иногда весьма и весьма симпатичных и милых, а подчас и кумиров миллионов..
Дополнен 10 лет назад
В своей жизни мне довелось много наблюдать за поведением очень неординарных, тех, в кого можно сразу влюбиться и поставить на пьедестал, наблюдать также шизофреников, криминализированных личностей, софистов, людей с акцентуациями, сильно невротизированных по тем или иным причинам и откровенно бессовестных, с инверсией и даже мутацией чувства вины. И всегда интересовал вопрос: что именно в итоге создает эту социальную химеру? Как распознается среди прочих? Это счастье или наказание? Возможна ли ремиссия или терапия?.. .
Кто они, эти нерды темной стороны души? И где находится их точка сборки сознания на самом деле, в каких глубинах?
Вот небольшой список, естественно вы можете дополнить его своими формулировками:
Дополнен 10 лет назад
-политик-бузотер, генератор реализации коллективного бессознательного в действия\благосостояние
-финансовый мошенник
-ловелас-альфонс\содержанка-потребл*дь\профессиональная стерва
-врач-убийца\франкенштейн от науки\оборотень в белом халате
-псевдонаучный мошенник "изобретатель-новатор"
-религиозный "избранный" полу б-г
-маг\провидец\"психолог-коуч"\колдун манипулятор-программатор
-серый кардинал-паук\стукач\псевдоэффективный менеджер почти в любой компании, "подающий надежды"
-переговорщик-оратор, оборотень с липовым паспортом\дипломом\"ксивой" и даже своим ФИО
-криминальный "отец" со своей зеркальной, теневой структурой альтернативного социума
-посредственность в искусстве, выдающая себя за непонятого гения и прекрывающаяся ширмой постмодернизма (т. к. это довольно легко-грани полностью размыты)

Заранее спасибо за ваши ответы!
Дополнен 10 лет назад
Заранее прошу вас, не стоит писать про бога и веру, я искренне могу понять ваши чувства к непостижимому и уважаю их, просто я агностик, сочувствующий буддист и физик-недоучка
Лучший ответ
yurmas Оракул (60174) 10 лет назад
«Существуют определённые умонастроения, и свойственные
им характеристики, которые заставляют около 20 процентов человечества яростно
противодействовать любой группе или деятельности, направленной на улучшение.
Такие люди имеют антисоциальные наклонности. Когда правовая или политическая
система страны начинает оказывать предпочтение таким людям, назначая их на
ответственные посты, то все прогрессивные организации страны оказываются
подавленными, и вследствие этого возникает разгул преступности и экономический
гнёт.

Преступления и преступные действия совершаются
антисоциальными личностями. Что касается пациентов психиатрических больниц, то
возникновение их состояния обычно можно проследить вплоть до момента их
контакта с такой личностью или личностями.

Таким образом, мы видим, что в областях управления
государством, правоохранительной деятельности и в сфере психического здоровья,
не говоря уже о других областях, важно уметь выявлять и отделять личностей
этого типа от остальных людей, чтобы защитить общество от разрушительных
последствий, вызванных тем, что таким личностям предоставлена полная свобода
причинять вред окружающим…

Если провести расследование с целью выявления причины
краха какого-либо предприятия, то среди его сотрудников неизбежно обнаружится
усердно разваливавшая его антисоциальная личность…

Основная причина, по которой антисоциальная личность
ведёт себя таким образом, заключается в скрытом ужасе перед другими людьми.

Для такого человека всякое другое существо – это враг,
которого нужно скрыто или открыто уничтожить.

У него есть навязчивая идея, что выживание как таковое
основывается на том, чтобы «не позволять другим людям расти» или «держать людей
в неведении» .

Если кто-то обещает сделать других людей сильнее или
сообразительнее, антисоциальная личность будет переживать сильнейшие муки,
ощущая личную угрозу…

Но основная масса таких людей не проявляет никаких
внешних признаков безумия. Они кажутся вполне разумными. Они могут быть очень убедительными.

Однако приведённый выше список (см. ссылку) составлен из
тех черт, которые такая личность не может в себе обнаружить. Это настолько
верно, что если вы подумали, что у вас есть одна из вышеприведённых черт, то
нет ни малейшего сомнения в том, что вы не являетесь антисоциальной личностью.
Самокритика – это роскошь, которую антисоциальные личности не могут себе
позволить. Они должны быть правы,
потому что, по их мнению, находятся в постоянной опасности. Если бы вы доказали
одной из этих личностей, что она не права,
вы могли бы даже вызвать у неё серьёзную болезнь. Только душевно
здоровый, уравновешенный человек стремится исправить своё поведение.
ВладимирОракул (56200) 10 лет назад
Юрий! Ты лучше всех ответил на этот вопрос.
Остальные ответы
igrok Искусственный Интеллект (255034) 10 лет назад
Каждый зарабатывает, как может. даже "последний вор"... Другое дело, с чем он прийдёт к Господу.. . Это уже его выбор...
Никушин Виктор Просветленный (41857) 10 лет назад
Я лично не встречал, знакомые и родственники сталкивались. Обьединяет их то, что они хотят моих денег. И действуют все похоже - завлечь и опрокинуть. И все.
Владимир Оракул (56200) 10 лет назад
Метод обращения с людьми.
Существует всего лишь три метода обращения с людьми, и я
хотел бы, чтобы ВЫ знали это, когда разговариваете со мной.
1.Усовершенствование.
2.Принуждение посредством наказания. (Подавление)
3.Уничижение. (Обесценивание)
С теми, кто применяет только первый метод легко общаться.
Это сильные и спокойные люди, и ВАМ приятно иметь с ними дело, хоть выпить
вместе кружечку кофе, хоть пойти с ними в разведку. Обычно эти люди являются
специалистами в своих областях жизни, и они с удовольствием научат ВАС всему,
что знают сами. Вы можете рассказать этим людям самую сокровенную тайну и
попросить помощи или совета.
С теми, кто применяет второй метод опасно иметь дело. Лучший пример этому - Гитлер. Эти люди обожают распространять плохие новости. Эти люди силой и угрозами
заставляют других людей подчиняться. Эти люди, как правило, больны хроническими
заболеваниями, связанными с отложением веществ. Как бы ни показалось ВАМ
странным, но они хотят, чтобы у Вас тоже были эти болезни!
Тех людей, которые применяют метод три лучше обходить стороной. Они
не смогли повлиять на ВАС методом два, и теперь они вынуждены лгать ВАМ! И они будут делать это в изощренном виде. Они мечтают сделать ВАС меньше, а себя больше. И хотя на самом деле они боятся ВАС, то, сказав Вам гадость они будут чувствовать себя немного лучше! Они умеют «подкалывать» и хвалить, но так что ВЫ можете почувствовать, например усталость или заболеть. Это продавец, которому нужно впарить ВАМ товар. Это цыганка, которая предлагает вам погадать. Это экстрасенс – целитель. Он гипнозом уберет у Вас одну болезнь, а взамен даст ВАМ две, но Вы об этом не догадаетесь!
Спасибо Вам, что Вы это прочитали! И если Вы дочитали до этого места, значит, ВЫ можете в разговоре со мной применять метод один! И это дает ВАМ плюсы.
1.Общаясь со мной (и с другими людьми тоже) Вы достигнете большего успеха. И я теперь горжусь и восхищаюсь ВАМИ!
2.Те, кто не может общаться с Вами по методу один: Вы знаете, кто они! И теперь они уже не смогут причинить ВАМ вреда, и сделать ВАС меньше!
Источник: «Наука выживания» Л.Р.Хаббард
ВладимирОракул (56200) 10 лет назад
Я мог бы еще написать, но не вижу. что Это ВАМ интересно
ирина // Просветленный (30731) 10 лет назад
зло многолико. внешних проявлений, объединяющих когорту мошенников и шарлатанов нет. а внутренняя составляющая этих представителей рода человеческого-это облегчить (нажиться) свою жизнь за счет других. обычное паразитирование. в природе много подобных аналогов.
Монах Иеракс СМАРАГД Оракул (69522) 10 лет назад
Более деструктивны только политики
игорь кабанов Просветленный (20999) 10 лет назад
это всё ПАРАЗИТЫ. САМАЯ жесткая паразитарная социальная система -мафия. сверх или гипер структура-коррумпированная олигархия-печальная правда сегодняшней России... чудище сто-главно сто-зевно и лай-яй... и имя им легион.
тома нет Знаток (459) 10 лет назад
вся жизнь наша состоит из мозаики которая рано или поздно превращается в картину для каждого в свой стиль мировозрения. для того чтобы дать чему то объяснение необязательно откуда нибудь скачивать умные не свои фразы ...шарлатан вводит в заблуждение людей... мошенник обманывает в корыстных целях людей... вроде как одно и тоже, и в то же время есть различие. итог только всегда один и тот же....
Источник: ...
Rich Woman Гуру (3590) 10 лет назад
На мой взгляд, ваш список - это не шарлатаны и мошенники, наверное это ваше видение реальности.
Такие люди существовали всегда и всюду, просто раньше их называли по-другому, и порой добрыми словами. Ведь по сути - всех врачей можно назвать убийцами (да простят меня врачи) , дрогнула рука во время операции. . .Психолога можно назвать шарлатаном лишь потому, что он дал пациенту задание, а тот не выполнил, и поэтому решил, что психолог его обманул. Финансовый мошенник - так это просто банки, посмотрите историю банковского дела, сколько ей лет. А сколько в семьях альфонсов и содержанок? И менеджеры, подающие надежды, действительно добиваются успехов. Может вам нужно было отделить мухи и котлеты? А то как-то все в кучу.
Что-то сильно обидело вас в жизни)))
Лада Бандилет Просветленный (44259) 10 лет назад
Любой шарлатан что-то видит - без способностей и видения человек не может быть даже шарлатаном, просто способности средние и нельзя ими торговать на таком уровне. Многие проблемы решаются на психологическом уровне. Сталкивалась, но не очень-то от этого страдала. Просто была о человеке лучшего мнения, а потом узнала больше - и все.. . Это в моей жизни бывало довольно часто.
КеКс Искусственный Интеллект (1166511) 10 лет назад
они живут среди нас. Если бы их можно было легко вычислить, то они давно бы перевелись
АВ Просветленный (20043) 10 лет назад
отсутствие совести. совесть-борьба социальной надстройки мозга с промозгом\инстинктами\.пока вы напрягаете свои социальные извилины, они просто используют протомозг, который вполне так основанный на инстинктах, помогает не заморачиваться и выкачивать деньги, не прибегая к физическим усилиям..
Т 62 Искусственный Интеллект (456917) 10 лет назад
Концовка вопроса у вас, сударь, не задалась.
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150224) 10 лет назад
они очень хорошие знатоки человеческой психологии и играют на этом
Кио Просветленный (38831) 10 лет назад
Обычные паразиты-вымогатели. Разница между ними лишь в "широте размаха".
birali Ученик (243) 10 лет назад
Песенка лисы Алисы и кота БазилиоПока живут на свете хвастуны,
Мы прославлять судьбу свою должны
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя,
На хвастуна не нужен нож
Ему немного подпоешь,
И делай с ним что хошь
Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя,
На жадину не нужен нож
Ему покажешь медный грош
И делай с ним что хошь
Пока живут на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки
Какое небо голубое
Мы не сторонники разбоя,
На дурака не нужен нож
Ему с три короба нарвешь
И делай с ним что хошь

Какое небо голубое
Живут на свете эти трое,
Им слава богу нет конца,
Как говорится: "Зверь бежит
И прямо на ловца! "
Вроде бы простая такая песенка, но вдумайтесь - не мы ли сами позволяем себя обмануть.
Согласно одной давней теории, выдвинутой психологом Лоуренсом Колбергом
(Lawrence Kohlberg), вероятность обмана зависит от уровня нашего
нравственного развития: чем более мы развиты, тем реже мы жульничаем. Помнению Колберга, в процессе взросления мы проходим через шесть этапов, становясь все менее эгоистичными и все более искушенными в вопросах морали. То есть, переходя на каждый последующий уровень, мы все реже готовы обманывать окружающих. Другими словами, мошенничество – это результат отсутствия нравственной стойкости и образования. Более поздниеисследования показали, что люди прибегают к обману в зависимости от ситуации. В 1996 году психолог и экономист Джордж Лоуэнштейн (George Loewenstein) предложил жесткую и рациональную формулу: люди сопоставляютвыгоду от неэтичного поведения с потенциальными издержками и в соответствии с этим принимают решение. В том же году психологи Дэвид Мессик (David Messick) и Макс Бейзерман (Max Bazerman) выдвинули менее точную и более эмоциональную теорию, в соответствии с которой мошенничество – это результат высоко субъективного процесса рассуждений, который включает в себя три типа доводов: то, как мы относимся к окружающему миру, то, как мы относимся к окружающим нас людям, и то, как мы относимся к самим себе. Восемь лет спустя Бейзерман внес уточнение в свою первоначальную теорию. В большинстве случаев, по его мнению, мы принимаем решения относительно того, будем ли мы обманывать или нет, на
уровне подсознания. Это решение является результатом действия
ситуационных сил, о которых мы вряд ли можем догадываться.
. Ученик (0) 10 лет назад
Встречались, к сожалению.