Помогите с задачей по химии на эквиваленты

Васильев Саша Знаток (473), закрыт 9 лет назад
13,7 гр. двухвалентного металла соединяются с 3,2 гр. серы
или с 25,4 гр. йода. Эквивалентная масса йода равна 127 г/моль. Найдите
эквивалентную массу элемента и серы и определите что это за элемент.
*****

У меня получается элемент 68,5 гр/моль, но такого в таблице нет.
Дополнен 9 лет назад
И буду очень рад узнать принцип решения этой задачи: как изменится pH дистиллированной воды, если к 5 л её добавить 8 гр. NaOH.
Лучший ответ
ПМА Мастер (1122) 9 лет назад
эквивалентная масса молекулярного йода равна 127, т. к. эквивалент молекулярного йода равен 1/2 (127*2/2=127) эквивалент двухвалентного металла тоже равен 1/2, поэтому m(Me)/Мэкв (Ме) =m(I2)/Мэкв (I2), отсюда Мэкв. (Ме) =68,5, следовательно металл - барий. Эквивалент серы в это реакции равна 16.
по второй задаче ищем концентрацию NaOH: C=8/(40*5)=0.04M (изменением объема пренебрегаем) . При диссоциации NaOH, сильного электролита, С (NaOH)=C(OH-)
pOH=-lgC(OH-), pOH~1,4; pH=14-pOH (в воде) , pH=12.6
Остальные ответы
Йозеф Швейк Просветленный (42017) 9 лет назад
В Вашей второй задаче с раствором едкого натра у меня получилось значение рН = 12.6.

По первой задаче. У Вас в голове напрочь отсутствует связь между элементами таблицы Менделеева и реальными веществами. Кабы оная связь у Вас была, Вы бы не писали ахинею про "эквивалетную массу йода 127 г/моль". Йод (как и прочие галогены) - это двухатомные молекулы, посему молярная масса у него 254 г/моль. А отсюда следует, что под исходным металлом подразумевается барий.
Натали Кракова Ученик (169) 9 лет назад
У меня получается элемент 68,5 гр/моль
Ниджат Аббасов Ученик (115) 9 лет назад
68,5 гр/моль УЧИ ПРАВИЛА))))))
Источник: МАЗГИ
Эльзара Абляметова Знаток (397) 9 лет назад
68,5/гр
Источник: У химички спросила