Какая все таки норма онкомаркера СА 242 - до 20 или до 30? Везде по разному пишут. Мнение специалиста особенно ценно.

Haart Ученик (152), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411585) 10 лет назад
До 29 ед. /мл. Онкомаркёры никогда не используются без основных методов исследования. Поэтому тревожиться из-за них нет оснований. Нужен комплекс диагностических мероприятий и только тогда можно делать выводы о наличии или отсутствии патологии. Важно понимать, что повышенные показатели уровней онкомаркеров не обязательно информируют о наличии онкологии. Поэтому биохимические анализы необходимо подтверждать диагностическими исследованиями.
Источник: бывший онколог