Пожалуйста помогите, срочно нужна положительно оценка

Vitandrrrr Las Ученик (101), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Павел Стукалов Ученик (154) 9 лет назад
3 задача. Если я правильно понял тебе нужно найти DM, в таком случае рассмотрим треугольник EDM, в котором угол EMD равен 30 градусам, т. к. треугольник AMB является равносторонним и следовательно угол M=60 градусам, а отрезок DM делит его пополам. Вернемся к треугольнику EDM, который является прямоугольным, напротив угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы, следовательно DM=DE*2=8
Ответ: расстояние d(M, AB) равно 8
2 задача. Угол ABC=180-120 градусов=60 градусов, следовательно угол угол BAC равен 30 градусам, т. к. треугольник ABC является прямым, в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, следовательно BC=0,5*AB.
BC+AB=36
BC=36-AB
BC=0,5*AB
36-AB=0,5*AB
0,5*AB+AB=36
1,5AB=36
AB=24
BC=36-24=12
Ответ: AB=24, BC=12
Остальные ответы
^Mi-sh-kka^ Мастер (1121) 9 лет назад
#1. Свойство: треуг. PST подобен FST по двум углам. тогда PSподобнаFS также, как PTотноситсяFT также, как STкST, след-но коэффициент подобия равен1,TF=TP=26....
#2. Угол CBA=180-120=60, значит угол ВАС=180-90-60=30. По свойству: против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы, следовательно АВ=2ВС. ВС+2ВС=36, ВС=12,АВ=24....
#3. АВМ равносторонний треугольник, в нем все углы=60 градусов. Высота проведённая из вершины к основанию является биссектрисой и медианой. тогда угол ЕМD=30,
По свойству: против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы, следует DM=DE*2=8