Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Балка или ферма для односкатной крыши с пролетом 10 метров, без опор и углом 6 градусов?

Сара Сергеева Ученик (76), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте! Есть железный склад 16х10м. Перекрытия односкатной крыши там сделаны из 10м бревен, на них обрешотка из дюймовки и профнастил! бревна сгнили, нужно менять! Хочу заменить бревна на двутавр или мет. ферму с последующим покрытием проынастилом! Какой взять двутавр или какие фермы, через какой промежуток их установить и т. п.
Снеговая нагрузка 350 кг/м2. Угол наклона 6 градусов.
Подскажите, может кто делал? Или сможет расчитать?
Лучший ответ
Остальные ответы
AMIR Просветленный (31089) 10 лет назад
если балки сгнили значит есть протечка надо ее устранить и подпереть бревна колоннами или перегородками а все остальное требует капитальных вложений -- изготовление ферм монтаж + затраты на доставку + использование техники -- да на этом складе надо хранить брилианты
Иван Сергеев Мастер (2328) 10 лет назад
Вариант такой: В поперечном направлениии уложить 3 балки двутавровых сечением 40Б1 пролетом 10 м по балкам в продольном направлении уложить 3 прогона из профильной трубы 160х5 мм По образованоому каркасу уложить профнастил ОЦ Н114х0,8 длиной 10 м / или подлиннее для оформления свесов Шаг балок16:3=5,33 м Шаг прогонов=10:3м=3,33 м. Требуемая несущая способность будет обеспечена. Удачи!
Источник: опыт проектирования промпредприятий
Александр Трофимов Высший разум (4685665) 10 лет назад
смешно, но именно для ТАКИХ ВОПРОСОВ создавался проект...
Руслан Айметдинов Ученик (133) 10 лет назад
если балки сгнили значит есть протечка надо ее устранить и подпереть бревна колоннами или перегородками а все остальное требует капитальных вложений -- изготовление ферм монтаж + затраты на доставку + использование техники -- да на этом складе надо хранить брилианты
Артем Иванов Ученик (146) 10 лет назад
если балки сгнили значит есть протечка надо ее устранить и подпереть бревна колоннами или перегородками а все остальное требует капитальных вложений -- изготовление ферм монтаж + затраты на доставку + использование техники -- да на этом складе надо хранить брилианты
Екатерина Шкуратова Ученик (143) 10 лет назад
если балки сгнили значит есть протечка надо ее устранить и подпереть бревна колоннами
1 Гуру (3808) 10 лет назад
Давление снега будет слишком велико, если хотите его снизить и увеличить внутренний обьём делайте скать покруче. однозначно сказать сложно про оптимальный вариант наклона, но насчёт того что использовать оцинковку я соглашусь, она и дешево стоит и держит неплохо. Можно ещё поставить снегоудержатели, если у вас там ходят люди если нет то они нафиг ненужны, мороки меньше будет. Суде по размерам крыши и наклону лазить там неочень страшно, но если сделаете наклон больше то можно при таких размерах и какие нито эллементы фиксации установить (если лазить по крыше будет неудобно и небезопасно, пойдут любые крепления по большому счёту но опять-же всё зависит от конкретной ситуации сказать сложно) небуду говорить вам насколько они важны, так как это растяжимое понятие, в зависимости от ваших желаний, но лучше пару тройку креплений поставить если угол будет большой жизнь дороже денег сэкономленых на таких мелочах. Если про уклон думать то 6 градусов очень мало, раза в 3 больше надо-бы тогда может получится сэкономить на оцинковке, так как нагрузка на крышу сильно упадёт, но сложно сказать незная параметров, например если у вас там нет отопления тогда снег таять небудет и будет ссыпатся верхний слой снег будет сухой (это хорошо когда зима холодная но плохо когда тёплая) или наоборот, если есть отопление тогда железо наргеваясь будет топить снег и оно будет создавать в тёплую погоду что-то вроде смазки из воды между коньком и льдом, так что незная всего сложно что-то посоветовать. Например высота склада и прочее, может он у вас как небоскрёб стоит посреди поля тогда хорошенький ветерок весь цинк повывёртывает наизнанку, или может наоборот вас склад стоит еле живой тогда вес добавлять на крыше слишком критично (ну это я так что-бы вам было понятно что информации вы дали лиш для приблизительных подсчётов которые и сделал Иван Сергеев Мастер (1066) 2 дня назад Задайте этот вопрос на каком нито строительном форуме, а лучше у знающих людей спросите лично, они может и помогут вам.