СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ! Как найти вероятность?

Галина Пирожкова Ученик (100), закрыт 10 лет назад
1) На подносе лежат 40 пирожков, из них только 5 капустой. Вася наугад берёт с подноса один пирожок. Вася не любит капусту и желает съесть пирожок с какой-либо другой начинкой. Какова вероятность того, что взятый пирожок действительно окажется с другой начинкой?
2) Стрелок за один выстрел попадает в мишень с вероятностью 0,7. Найдите вероятность того, что после трех последовательных выстрелов мишень будет поражена хотя бы один раз.

3) В урне 5 красных, 9 желтых, 4 синих и 2 зеленых шара. Из урны наугад достают один шар. Какова вероятность того, что достали желтый или зеленый шар?

4) На детской карусели 20 мест, каждое сделано в виде какого-либо животного. Из этих мест только три сделаны в виде лошадки. Мальчик стоит рядом с работающей каруселью, которую остановят в некоторой заранее неизвестный момент. Найдите вероятность того, что после остановки карусели ближайшее к мальчику место будет сделано в виде лошадки.
Лучший ответ
Ирина Лебедева Оракул (83536) 10 лет назад
1) (40-5)/40=7/8;
2) Рассчитывается через вероятность противоположного события (ни разу не попал) 1-0,3^3=0.973;
3) (9+2)/(5+9+4+2)=11/20
4) 3/20