Для чего мужчины отращивают ноготь на мизинце?

Вера Мастер (1883), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230144) 15 лет назад
Во Франции семнадцатого века среди знати было принято отращивать ногти на мизинцах. Согласно придворному этикету, прежде чем войти, следовало не стучать, а деликатно поскрести. - http://www.salon-lv.ru/serv_nail_narash....

Раньше длинный ноготь на мизинце использовался в среде богемы для точной дозировки порошка кокаина, который обладатель ногтя хотел нюхнуть.
Потом эту моду некоторые переняли, не зная об этом нюансе — просто подражая тем личностям (которые зачастую были неординарными) . -http://www.pixeblog.com/pixel/357

Иногда вижу мужчин со специально отрощенным ногтем на мизинце. Слышал даже, что это, якобы свидетельствует о высоком моральном облике и хороших манерах. Так вот что я вам скажу - ни о чем это не свидетельствует. Мне эту тему ногтя на мизинце очень хорошо раскрыли на курсах дипломатической этики.
Первыми ногти на мизинце стала отращивать аристократия в 18 веке. Делалось это с чисто утилитарной необходимостью - для быстрого распечатывания писем когда под рукой не было специального ножа. А шпагой, как сами понимаете, было неудобно. Вот и стали отращивать ногти на самом ненужном пальце - мизинце левой руки. Шпагу держали в правой, писали тоже правой, а левая была как бы не у дел. Кроме того, даже если держать оружие в левой, то упор хвате шпаги был на три пальца - указательный, средний и безымянный. .
Эта традиция, отращивания ногтя на мизинце для столь утилитарного применения просуществовала до начала 20 века, когда письма стали запечатывать не сургучом, а простым клеем. Однако силы инерции в обществе достаточно сильны, и ногти на мизинцах продолжали отращивать еще некоторое время. Сейчас в Европе длинный ноготь - моветон. А стал он им из-за американских негров.
В 70-80х годах в Америке с ногтей на мизинцах нарки, в основном черные, нюхали кокс. Для этого специально отращивалась натуральная лопата на которую и загребался порошoк. Даже мера веса такая была - "nail". Потом и это прошло, практически.
И только в нашей стране в рабочекрестьянской среде бытовали легенды про то что как только отрастишь ноготь на мизинце - так сразу будешь интиллигентом. И французкий изучать не надо, да и костюмы правильно носить тоже. Одним ногтем все социальные проблемы на раз можно решить. - http://renovacio.livejournal.com/38663.h...

В. Вересаев. Пушкин в жизни:
"Одно время отличительным признаком всякого масона был длинный ноготь на мизинце.
Такой ноготь носил и Пушкин; по этому ногтю узнал, что он масон, художник Тропинин, придя рисовать с него портрет. .." - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]?...

Длинный ноготь на мизинце обычно левой руки (Если мужчина левша то правой) необходим «каталам» . Карточным шулерам. При выполнении обманного съема («вольта» ) , ноготь используется для закладки при разделении карт. Все остальные, увидев это (длинный ноготь) в детстве в дворовых компаниях, также отращивали этот самый ноготь в подражание старшим товарищам. У многих привычка осталось до сих пор. - http://www.buh.by/mes.asp?t=75734
Валентина Смирнова (Ахматова)Мудрец (10946) 15 лет назад
Спасибо за интересный ответ!
Остальные ответы
Beatdown Мастер (1383) 15 лет назад
Игрась на гитаре
ВераМастер (1883) 15 лет назад
У меня знакомый футболист, на гитаре не играет, а ноготь отращивает
Пользователь удален Гуру (3169) 15 лет назад
каталы, это не мужчины, это стиль жизни
Лиля Арифуллина Мастер (1625) 15 лет назад
мой папан для того чтобы в носу ковырять!
Юлия КомиссароваГуру (2901) 13 лет назад
наивнаяяяяяя....это он растит чтоб втихаря от мамки план курить и ногтем "пяточку" на беломорине делать)))))
alex miron Профи (972) 15 лет назад
ты уверена, что это делают мужчины?!
Пользователь удален Знаток (486) 15 лет назад
Они в носу им кавыряют.... Гы и план краполят....
Дымка Мастер (1093) 15 лет назад
мой дядя, когда был молодой, отрастил и говорил мне: В носу и в ушах удобно ковырять... Хе
ALEX Klavdii Оракул (94786) 15 лет назад
А ещё они красят ногти что-бы, выглядить как интелигент.
Gsmart Знаток (273) 15 лет назад
Да просто они массоны!
А О Мыслитель (7917) 15 лет назад
В 40-50-е годы прошлого века была повальная мода на "блатняк". Как потом на атрибутику хиппи. Так вот, настоящий вор считал западло любой труд. Дабы подчеркнуть свою полную непричастность к физической работе ( на зоне - "отрицалово"), демонстративно отращивали длинный ноготь, нуждавшийся в бережном отношении и уходе. А пацанва этому подражала. У некоторых так и осталось.
Igor Gosudarev Оракул (62542) 15 лет назад
Глупое подражательство.
Мартышкинизм, так сказать.
мишкан Мыслитель (8083) 15 лет назад
А вот у женщин, такие длинные ногти.... как схватит мужика за одно место...
CatsTail Просветленный (38210) 15 лет назад
Уголовная традиция. Признак вора. Он не работает принципиально.