что означает "в свету" в обозначении размеров на чертежах?

Юрий Антонов Мастер (1162), закрыт 16 лет назад
часто встречаю, например, на чертежах с изображением разрезов крупных котлов, например, Е-35/40:
указан размер топки (от осей крайних экранных труб противоположных фронтов топки) с добавлением этого словосочетания.

что на самом деле означает эта прибавка к размеру?
Лучший ответ
BeardMax Просветленный (26700) 16 лет назад
Размер "в свету" или размер просвета - минимальный размер проема, просвета.

Например для сетки шаг сетки - размер между осями проволок, а просвет или размер "в свету" - внутренний размер ячейки.
Остальные ответы
Анатолий Мыслитель (6252) 16 лет назад
Двадцать пять лет работаю конструктором, но с таким не сталкивался и в ГОСТах такого не видел. Какая-то отсебятина.
Владислав БеловУченик (213) 9 лет назад
Со СНиП II-22-81 (СП 15.13330.2012) не работали? ЖБ конструкции, есть там фраза в расчетах высоты стен и столбов:
стояние между перекрытиями или другими горизонтальными опорами, при железобетонных горизонтальных опорах - расстояние между ними в свету.
AGazoУченик (240) 8 лет назад
Как Вы не сталкивались?? Размер в свету также используют в литейном производстве, в опоках к примеру
Дмитрий ШараповУченик (167) 5 лет назад
Юмористы таеие работают конструкторами, а потом мы на производстве удивляемся, почему ничерта не получается.
Владимир МеньщиковУченик (141) 10 месяцев назад
Анатолию, стало быть - учиться и учиться, а не только работать. Нам, дорожникам, конечно, достаточно понятия "два лаптя по карте" ))) А на строительстве зданий и сооружений, когда работал в кооперативе с владельцем кооператива и рабочими ... не из России, у рабочих из-за рубежа была не рулетка, в основном, а "Палка-догадалка" - специальная реечка с зарубками: вот зарубка на высоту кладки подоконника, вот - на высоту первой закладной детали, вот - на высоту перемычки в дверной проём... Весело было... До инфаркта не дошло. Спасибо вам, ребята - "дети гор"! Незабываемо!
ssssss Гуру (4852) 16 лет назад
Тоже не встречал таких надписей, хотя котлы типа ФНКВ приходилось изготавливать. правда по авторским чертежам разработчика. Но видимо котловая специфика требует таких надписей.
Как мне думается это связано с тем, что расчет размерных цепей производится, наверное, от осевых, да и специфика теплотехнических характеристик связана с внутренним диаметром трубы. А конструкторские расчеты ведутся по наружному диаметру или максимальному габариту. Это очень понятно объяснил предыдущий автор на примере размеров ячеек сетки.
Юрий АнтоновМастер (1162) 16 лет назад
ssssss, спасибо огромное за ответ...вижу, что люди серьезные, это приятно. искренне.
но вот насчет специфики теплотехнических расчетов поспорю - хоть это и не относится к вопросу напрямую - и внутренний и наружный диаметры имеют значения, один - для передачи тепла п/в смеси в экранных трубах, другой, соответственно, для передачи тепла от продуктов сгорания трубам