для чего применяется препарат "ферезол"

Шуванкина Светлана Ученик (185), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
Лекарственная форма:
раствор для наружного применения

Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат; оказывает прижигающее и бактерицидное действие. При контакте с тканями организма вызывает химический ожог.

Показания:
Папилломы, остроконечные кондиломы кожи, кератомы, бородавки, сухие мозоли.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, невусы, нельзя наносить на поверхность кожи площадью свыше 20 кв. см.

Побочные действия:
Обработка препаратом очагов вблизи глаза может вызвать отек периорбитальной клетчатки, который проходит самостоятельно.

Способ применения и дозы:
Предназначен только для наружного применения. Наносят точно на обрабатываемый участок, не допуская его попадания на соседние участки и особенно на слизистые оболочки. Папилломы, бородавки, кондиломы смазывают препаратом непрерывно 10-60 мин (в зависимости от их размера) . У папиллом, имеющих тонкую ножку, смазывают только ножку. Повторную обработку проводят через 6-8 дней после отпадения струпа. Бородавки на кистях, кератомы, сухие мозоли с явлениями ороговения предварительно размягчают распариванием, а затем смазывают ферезолом непрерывно в течение 1 ч. При необходимости через 2 нед указанную процедуру можно повторить. Допускается проведение 4-5 процедур.

Особые указания:
Нельзя допускать попадания препарата на слизистые оболочки, особенно на слизистую оболочку глаза. Недопустимо бинтование участков, обработанных препаратом и насильственное удаление струпа; нельзя повторно наносить препарат раньше вышеуказанных сроков. Одежда из синтетических тканей должна не прикасаться к участку кожи, обработанному препаратом. Обработанный ферезолом участок кожи должен высохнуть на воздухе во избежание развития явлений дерматита. Участок, на который наносили ферезол, нельзя смазывать какими-либо мазями; допустимо мытье водой. При правильном применении препарат не оставляет рубцов.
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 15 лет назад
Ферезол (Pherezolum) — лекарственный препарат для удаления папиллом, остроконечных кондилом кожи, кератом, бородавок, сухих мозолей.
полный текст здесь : http://ru.wikipedia.org/wiki/Ферезол
Екатерина Максимова Мыслитель (5454) 15 лет назад
ФЕРЕЗОЛ (PHERESOLUM)

Состав и форма выпуска:
Жидкость для наружного применения: 10 мл во флаконе.
1 мл фенол 600 мг трикрезол 400 мг

Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат. Оказывает прижигающее и бактерицидное действие.

Показания:
Удаление папиллом, бородавок, остроконечных кандилом кожи, сухих мозолей, кератом.

Режим дозирования:
Препарат наносят, избегая попадания на соседние участки, особенно на слизистые оболочки. Папилломы, бородавки, кондиломы смазывают непрерывно в течение 10-60 мин (в зависимости от размеров) , нанося раствор по мере его подсыхания. У папиллом, имеющих тонкую ножку, смазывают только ножку. Повторную обработку проводят через 6-8 сут после отпадания струпа. Бородавки на кистях, кератомы, сухие мозоли с явлениями ороговения предварительно размягчают распариванием, а затем смазывают препаратом непрерывно в течение часа. При необходимости через две недели указанную процедуру можно повторить. Допускается проведение 4-5 процедур.

Побочное действие:
Обработка препаратом вблизи глаз может вызвать отек клетчатки.

Противопоказания:
Невус. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания:
Препарат применяют только в лечебных учреждениях. Нельзя наносить препарат на поверхность кожи свыше 20 см 2 . Нельзя допускать попадания препарата на слизистые оболочки, особенно на слизистую оболочку глаза. Обработанный препаратом участок кожи должен высохнуть на воздухе во избежание дерматита. Не допустимо бинтование и использование мазей на обработанных участках. Повторное применение препарата раньше указанных выше сроков не рекомендуется. При правильном применении (не удалять струп) препарат не оставляет рубцов.
РЕТИНОИДЫ, Россия.