Чем виктория отличается от клубники?

Мышинск@я Профи (865), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
До 18 века в нашей стране выращивалась только клубника - очень душистая и вкусная ягода, со средней урожайностью.

Затем, в Европу из Америки завезли землянику, где путем скрещивания двух видов - вирджинской и чилийской - получили первые сорта крупноплодной земляники.

Одним из этих сортов был сорт "Виктория", который появился в России и стал очень быстро распространяться, вытесняя настоящую клубнику. Название "Виктория" вскоре перешло на все сорта крупноплодной земляники. И до сих пор некоторые называют эту землянику "Викторией", но такого сорта практически уже не нигде не осталось. А землянику так и продолжают называть "клубникой".

Чем же отличаются земляника и клубника? Клубника - многолетнее травянистое двудомное растение с мелкими коническими ягодами с мускусным ароматом. Морозостойка. В культуре встречается редко. Земляника - небольшое многолетнее травянистое однодомное растение с крупными ягодами. Урожайность у земляники в 2-3 раза больше, чем у клубники.

Обычная земляника - закладывает и формирует соцветия на коротком дне.

Ремонтантная земляника - с растянутым сроком плодоношения, непрерывно плодоносящая. Формирует соцветия на длинном дне.

Нейтральнодневная земляника - закладка соцветий не зависит от длины дня.

Земклу (б) ника – это гибрид земляники и клубники.

Остальные ответы
Эвелина Широкова Профи (627) 15 лет назад
Виктория культивированое растение, а клубника-дикое.
Hamusik Мастер (2000) 15 лет назад
Виктория - садовая ягода, а клубника растет в лесу
Агата УшаковаУченик (127) 6 месяцев назад
Клубника не растёт в лесу. То, что в лесу - это земляника, а клубника растёт на полях
Наталия Окладникова Мастер (1322) 15 лет назад
Вообще то это все синонимы земляники крупноплодной :) а садисты-огородники решают для себя сами, кто-то клубникой называет именно ремонтантные сорта (они плодоносят все лето) , а викторией обычная земляника, плодоносящая в мае-июне :)
Земляника садовая = виктория
Так утверждает словарь "Языки русских городов". Но это лишь один из сортов земляники: На самом деле «Виктория» – это лишь сорт земляники, названный в честь английской королевы и одним из первых завезённый в Россию в конце XVIII века, оттого и ставший нарицательным
http://www.newslab.ru/review/167428
А если хотите деталей, то ягода, которую вы считаете правильным звать только клубникой — это гибрид вирджинской фрагарии (Fragaria virginiana) и чилийской (Fragaria chiloensis); для гибрида придумали и латинское название — Fragaria ananassa. Как видите, я избегаю давать русское название роду, к которому относятся американские ягоды и те две их родственницы, которые росли на территории России до того, как появились русские или славяне вообще.
Между прочим, биологи иногда лезут поучать что и как называть по-русски. Про слово клубника в «Биологическом энциклопедическом словаре» (М. , 1989, стр. 265) сказано: «часто клубникой неправильно называют землянику садовую» . Им ли решать, что по-русски как должно называться?
И вообще, давайте подождем выносить оценки «правильно» , «неправильно» .
Давайте сначала разберемся, что и как называется в разных местах.
И еще одно. В целом толковые словари, конечно, полезны, но не стоит считать, что там содержится истина в последней инстанции. Кстати, ровно про это моя процитированная выше статья. А слово «клубника» в первом издании словаря Ожегова (1949) имело одно значение: «Растение со сладкими ароматическими розовыми ягодами, а также ягоды его» ; написано немного туманно, но все же ясно что речь идет именно о Fragaria moschata (жаль, что в наших толковых словарях, в отличие от, например, английских не дают точных видовых названий) .
В последнем издании (Ожегов — Шведова, 4 изд. ) — два значения:
«1. Многолетнее травянистое растение сем. розоцветных со сладкими ароматными розово-красными ягодами, а также его ягоды. 2. Обиходное название крупной садовой земляники» .
Второе — это про то, что на большей территории России (а Поволжье +Урал + Сибирь — бОльшая часть) зовется викторией. Заметьте, в словаре сказано ОБИХОДНОЕ название.
seregka 12rus Мастер (1093) 15 лет назад
виктория садовое растение а клубника часто в полях рядом с лесом о мелкая по сравнению с викторией:))))
лю-лю Мастер (1839) 15 лет назад
виктория это один из сортов клубники, но почему-то в некоторых регионах прижился как название вида
Дмитрий ЛимоновМастер (2293) 6 лет назад
в некоторых регионах просто очень глухо с новостями - но они себя при этом охуеть Европой считают, только потому что из Сибири всё бабло Москве уходит. Отделимся и ебиться вы с крымвашем и сирийскими бабуинами до посинения, а заодно пусть Китай у вас с Москвы-реки питьевую воду сосёт, а не из Байкала - додумались продавать чужую воду
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
смотря какая Виктория
виктория есть озеро, водопад, город. и наконец имя а клубника одна)))
Аспазия Искусственный Интеллект (238373) 15 лет назад
Виктория - сорт клубники.
Клубника есть садовая и дикая.
И земляника есть садовая и дикая
Источник: Биология
ирина серебрянникова Мыслитель (5617) 15 лет назад
мудрые ботаники считают садовую клубнику земляникй и им плевать на общественное мнение. Чтобы не выслушивать от них упреки в невежестве садоводы как люди неконфликтные придумали название Виктория.
- Олег -Мыслитель (7621) 8 лет назад
Это не мудрые ботаники что-то считают неправильно, а ТУПЫЕ САДОВОДЫ считают землянику клубникой.. Если толпа идиотов будет считать самолет вертолетом, то у него от этого вырастет винт...
Lili Мудрец (11188) 15 лет назад
Виктория - это сорт клубники.
Сергей Артюшкин Знаток (461) 8 лет назад
Виктория сорт земляники садовой (крупная), есть ремонтантная мелкая которая плодоносит в саду до поздней осени. Есть истинная земляника наша лесная мелкая плодоносит май июнь. А вот клубника это луговая, приовражная ягода с совершенно отличным (другим) более насыщенным вкусом,. Крупнее истинной лесной земляники, но мельче садовой, в простонародье "виктории", плодоносит конец июня начало июля. Так что не надо путать и вводить в заблуждение людей. Повторюсь- клубника в саду не растёт!
Екатерина Профи (571) 7 лет назад
виктория-садовая ягода, а земляника-дикая
Рашид Аитов Ученик (219) 6 лет назад
Нету клубники, есть земляника мускатная которую назвали в простонародье из-за формы ягоды ( клубок, шар). виктория тоже земляника скрещенная чилийская земляника и со штата Вирджиния назвали в честь французской королевы Виктория.
Агата Ушакова Ученик (127) 9 месяцев назад
Виктория - общее название земляники садовой. Крупные ярко-красные ягоды, немного конусовидной формы.
Клубника - та круглая мелочь, которая растёт на полях. Ягоды размером примерно с горошину, тусклого розовато-красноватого цвета с бледно-зелёными участками. По форме круглые, зачастую ещё и немного сплюснутые
Земляника - мелкая лесная ягода ярко-красного цвета. По форме вытянутая, каплевидная, но иногда попадаются более круглые ягоды. От всего вышеуказанного её можно отличить даже по вкусу - немного приторный разбавлен лёгкой кислинкой, но, в отличие от той же виктории, не бывает водянистости. У земляники ещё и запах очень сильный - тот самый мощный "парфюмный", который встречается в "земляничных" (не "клубничных", не путать) продуктах.

Правда, сейчас всё подряд клубникой обзывают, скоро малину и клюкву к клубнике причислят...